Наверх

Полоцк встречает «Вытокi. Крок да Алiмпу». Что в программе фестиваля?

02 августа 2022

Витебщина станет очередным регионом страны, который будет принимать летом 2022 года культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу». Объединять белорусов разных возрастов и интересов с 12 по 13 августа будет Полоцк, который в этом году отметит свое 1160-летие. Чем будут удивлять гостей форума в самом древнем городе Беларуси – читайте в материале корреспондента портала 1prof.by.

История и современность

Впервые Полоцк упоминается в «Повести временных лет», в летописи называется дата 862 год. Поэтому Полоцк можно считать самым древним городом как в Беларуси, так и в целом на восточнославянских землях. Он пережил набеги викингов, крестоносцев и других завоевателей.

В X–XIII веках Полоцк был центром Полоцкого княжества, в XIV и XVI веках входил в состав Великого княжества Литовского.

Полоцк считается центром христианства у восточных славян. Именно здесь появилась на свет первая в Беларуси женщина-просветительница, покровительница и небесная заступница белорусской земли, которая была канонизирована в святые, – Ефросиния Полоцкая. В этом городе родился белорусский первопечатник Франциск Скорина.

Для туристов Полоцк притягателен своим историко-культурным наследием. В числе значимых исторических объектов – Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, Памятники преподобной Евфросинии Полоцкой и зодчему Иоанну, Музей белорусского книгопечатания и др.

К слову, в 2010 году Полоцк первым получил звание культурной столицы Беларуси.

День первый: пресс-тур и мастер-классы

Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» летом 2022 года уже принимали в Речице, Столине, Новогрудке, Горках. В каждом из этих городов спортивные, культурно-исторические, художественные площадки, выставки региональных брендов, ярмарки мастеров-ремесленников собирали уйму приверженцев здорового образа жизни.

Удивлять будут и в Полоцке. По традиции первый день фестиваля, 12 августа, откроет пресс-тур для представителей республиканских и региональных СМИ. Он стартует в 13:00 на проспекте Ф. Скорины, 13 от ГК «Славянский». Гости посетят галерею-филиал национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника на территории бывшего иезуитского коллегиума, мемориальный комплекс памяти жертв «Урочище Пески», крупное промышленное предприятие «Полоцк-Стекловолокно», Полоцкий государственный университет.

В этом высшем учебном заведении на ул. Стрелецкая, 4а-4 в 15:00 программу праздника продолжит семинар-практикум по олимпийскому образованию и круглый стол «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения», участие в котором примут специалисты БГУФК и Высшей школы тренеров, специалисты спортивных организаций Витебщины.

Затем фестиваль переместится в Полоцкий городской Дом культуры (ГДК) на ул. Гоголя, 15. В храме искусства запланированы два мастер-класса по набойке под общим названием «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Начало занятий назначено на 16:00 и 18:00. Гостям расскажут про секреты этого декоративно-прикладного вида искусства и предоставят возможность попробовать себя в роли мастера по набойке.

Финалом первого дня «Выкаў» станет концерт органной музыки. Композитор, певец, органист, создатель и руководитель Арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат приглашает всех в ГДК на музыкальную встречу в 20:00.

День второй: зажимаем звезды на спортивном Олимпе

Суббота в программе фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу», как всегда будет посвящена спорту. Региональный олимпийский день официально откроется 13 августа в 13:00 на Площади Свободы.

Уже с 11:00 будут работать ярмарки-выставки ремесленников и брендов региона, зоны семейного отдыха и фуд-корты. А после торжественной церемонии открытия форума состоится розыгрыш главного приза Олимпийского квеста – беспроводной колонки. Самые ловкие и спортивные ребята сразятся в 15 видах спорта.

Всего же на спортивных локациях представят более 20 их видов: от бокса, велоспорта, тяжелой и легкой атлетики, каратэ и кикбоксинга до тенниса, волейбола, баскетбола, хоккея с шайбой и т. д. На свои площадки приглашают и спортивные школы Федерация профсоюзов Беларуси.

На «Вытоках» в древнем белорусском городе впервые представят свои локации российские города-побратимы Полоцка: Великий Новгород, Великие Луки. Юные спортсмены из российских городов Себеж и Псков станут участниками олимпийского квеста.

Спортивные состязания в этот день дополнят творческие конкурсы. В 17:00 на главной сцене фестиваля на Площади Свободы в Полоцке дизайнеры, предприятия и промышленные предприятия организуют дефиле одежды от кутюр в рамках проекта «Роднае – моднае».

А в 18:00 своими талантами зрителей порадуют участники творческого конкурса молодых вокалистов. Жюри определит лауреатов конкурса, их наградят дипломами и призами, а ведущие педагоги по вокалу проведут для юных дарований мастер-классы.

Финальным аккордом праздничной вечерней программы станет гала-концерт с участием звезд белорусской эстрады. Начало мероприятия – в 20:00. А в 23:00 небо над Полоцком раскрасит яркий фейерверк.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости