Наверх

Витамин С, эхинацея или йогурты: как лучше всего укрепить иммунитет?

19 декабря 2018

Зимой мы больше обычного боимся застудить ноги и дергаемся от каждого чиха рядом, ведь заболеть, кажется, так легко. Врачи, реклама, коллеги, друзья и родители хором твердят – нужно укреплять иммунитет. Но как это сделать лучше всего? Давайте попробуем вместе разобраться.

Витамин С – хорошо, но недостаточно

Первое и очевидное мероприятие по укреплению организма – это заварить лимон с шиповником, налечь на апельсины или попросту начать принимать дополнительный витамин С в виде пищевой добавки. Но помогает ли это? Доказательная медицина утверждает следующее. Витамин С — это антиоксидант, который принимает участие в большинстве окислительно-восстановительных реакций в нашем организме. Он необходим для развития соединительной ткани, нормального протекания процессов регенерации и заживления.

Витамин С на самом деле повышает сопротивляемость организма вредоносным бактериям и вирусам. Его стоит принимать в качестве профилактики и во время болезни, так как это позволит снизить риски осложнений и избавиться от неприятных симптомов. Вместе с тем витамин С не способен полностью излечить простуду или предотвратить ее развитие. Да, его принимать стоит, но это все же не более чем поддержка для организма – существенно защитить от болезней или помочь вылечиться от простуды один лишь витамин не может.

Эхинацея – идеальна для профилактики

Эхинацея – один из самых популярных иммуномодуляторов предлагается в виде настоек, чая или в таблетках. Это растение содержит эфирные масла, феноловые кислоты, обладающие свойствами антисептика, огромное число полезнейших минералов, а также полисахарид, стимулирующий активность макрофагов. Принимая настойку эхинацеи, можно повысить способность организма сопротивляться патогенной бактериальной флоре и вирусным атакам. Поэтому принимать ее в сезон гриппа и простуд однозначно стоит. Впрочем, опять же – иммунитет она укрепит, но от болезней не вылечит. Нужно быть реалистами.

Йогурты – источник пребиотиков и пищевых волокон

Сразу оговорюсь, что речь идет о «живых» йогуртах – то есть без добавок и термической обработки. От такого молочного продукта действительно немало пользы. В частности, йогурт является прекрасным источником энергии – в нем много хорошо усваиваемого молочного белка, он помогает укрепить зубы, кости и положительно влияет на пищеварение. Все это, конечно, отчасти воздействует и на иммунитет. Полезны ли натуральные йогурты? Несомненно. Особенно обогащенные бифидобактериями или инулином. Польза от такого продукта будет для организма в общем и в большей мере для пищеварения. Но как же лучше укрепить иммунитет?

ЗОЖ – всему голова

Все, что мы перечислили, безусловно, полезно, но не имеет особого значения, если, принимая витамин С, чай с эхинацеей и йогурт по утрам, вы выкуриваете пачку сигарет в день, не спите по ночам или ежедневно нервничаете. Укрепить иммунитет поможет здоровый образ жизни в целом, как бы банально это ни звучало. В комплекс укрепляющих мер должно входить рациональное, правильное питание, регулярный здоровый сон, умение расслабиться и избавиться от стресса, умеренные физические нагрузки и при желании – баня по выходным. В общем, заботиться о себе нужно систематически – одним витаминным комплексом организму не поможешь.

Понимая это, можно грамотно спланировать свой день и быть спокойным от мысли, что защитили свое здоровье, как только смогли.

Елена ЛЕВИЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости