Наверх

Впервые за 120 лет. Как «Байер» из Леверкузена выиграл Бундеслигу

15 апреля 2024

За свою 120-летнюю историю немецкий футбольный клуб впервые стал чемпионом своей страны, хотя часто считался фаворитом.

В чемпионатах Германии леверкузенский «Байер» 5 раз финишировал вторым и 3 раза проигрывал в финалах Кубка Германии из-за чего за командой прочно закрепилось прозвище «Неверкузен» (от англ. never – никогда).

Победив в последнем матче бременский «Вердер» со счетом 5:0, игроки «Байера» досрочно завоевали первый в истории клуба титул чемпиона Германии. Примерно за 10 минут до конца игры болельщики на полностью заполненном стадионе в Леверкузене стали покидать свои места и группироваться у кромки поля. Сначала несколько человек, затем десятки, а потом сотни и тысячи фанов собрались за рекламными щитами, будучи отделенными от поля лишь жиденькой вереницей стюардов. Они дождались своего часа и после финального свистка дружно высыпали на поле.

За пять туров до конца турнира у команды «Байер 04» оказалось 79 очков, что на 16 баллов больше, чем у мюнхенской «Баварии», которая с 2013 года постоянно была лучшей в Бундеслиге. То, что «Байер» определенно может стать чемпионом Германии, стало ясно после убедительной домашней победы в феврале над той же «Баварией» со счетом 3:0. В глазах многих команда из Леверкузена в тот момент стала силой, способной свергнуть мюнхенцев с трона после 11 титулов подряд.

«Байер», ставший 30-м клубом, выигравшим чемпионат Германии, в этом году отмечает свое 120-летие. Впервые он попал в Бундеслигу в 1979 году. На данный момент наибольшими успехами клуба, поддерживаемого известным одноименным фармацевтическим концерном, были победа в Кубке УЕФА в 1988 году и завоевание Кубка Германии пятью годами позже.

«Аптекари», как их называют в Германии, 5 раз занимали второе место в чемпионате (последний раз в 2011 году) и 6 раз становились третьими в Бундеслиге.

На этот раз у главной команды федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия получилось всё. У «Байера» была самая длинная беспроигрышная серия в истории немецкого футбола – 24 матча, в которых команда набрала 46 очков. Всё это произошло во многом благодаря главному тренеру Хаби Алонсо – бывшему полузащитнику «Реал Мадрид», «Ливерпуля» и «Баварии», чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы в составе сборной Испании.

5 октября 2022 года Алонсо был назначен на пост главного тренера немецкого клуба, подписав двухлетний контракт. Тогда в турнирной таблице Бундеслиги команда занимала предпоследнее, 17-е место, одержав лишь одну победу в восьми стартовых матчах. Однако испанский специалист преобразил «аптекарей» и сезон они завершили на 6-м месте. Кроме этого, в мае 2023 г. футболисты «Байера» сумели дойти до полуфинала Лиги Европы, где минимально уступили итальянской «Роме».

Выдающийся сезон 2023/24 провели молодые футболисты: техничный Флориан Виртц и неудержимый Виктор Бонифаций, а ветераны Роберт Андрич, Алекс Гримальдо и Гранит Джака сделали сказку десятков тысяч болельщиков явью.

У команды из Леверкузена немного известных имен и весьма скромный бюджет, хотя она и принадлежит фармацевтическому гиганту с годовым оборотом около 41 млрд евро. Во многом из-за корпоративного покровительства «Байер» не снискал большой любви у немецкой футбольной общественности. Так что, возможно, главным достижением Алонсо и компании в этом сезоне было создание коллектива, где футболисты играют со страстью и изобретательностью, с огромной волей к победе.

После победы в минувшее воскресенье, попивая праздничное пиво, Хаби Алонсо предупредил игроков о предстоящих серьезных испытаниях. Леверкузенцев в следующем месяце ждут матчи в четвертьфинале Лиги Европы и финал Кубка Германии против «Кайзерслаутерна».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости