Наверх

Вслед за мечтой: первым юным арбитром Беларуси стал десятилетний Глеб Вдовин

09 ноября 2018

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу британцев. В преддверии его среди юных болельщиков устроили конкурс «Юный арбитр KIA», победитель которого должен был вынести мяч на игру Лиги Европы.

– Конкурс позволяет детям поучаствовать в самых знаковых футбольных матчах. Мы получили больше полутысячи писем от мальчиков и девочек из всех уголков Беларуси, желающих открыть поединок БАТЭ с «Челси», – рассказывает организатор проекта, начальник отдела маркетинга KIA в Беларуси Ольга Сикорская. – Выбрать было непросто, все дети достойны осуществления мечты. Вместе с футболистом Александром Глебом и тренером ФК «БАТЭ» Алексеем Багой мы решили, что первым «Юным арбитром KIA» в Беларуси станет 10-летний мальчик из Жодино.

Судей впечатлила история Глеба Вдовина. Мальчик перенес серьезную болезнь и до сих пор проходит курс химиотерапии. Единственным развлечением в больницах для Глеба стала история футбола – он увлеченно изучал биографии известных игроков и теорию игры. Несмотря на запрет врачей, он начал тренироваться самостоятельно – сначала в квартире, а потом и на дворовом стадионе, где заслужил славу лучшего вратаря района.

Как рассказывает сам Глеб, в день матча он не спал с 6 утра. На игре смог познакомиться со своими кумирами – футболистами БАТЭ, а также увидел чемпионов мира из английского клуба «Челси»: Оливье Жиру (во втором тайме он забил единственный гол в поединке), Нголо Канте и Эдена Азара.

Когда у юного арбитра спросили о его впечатлениях от матча, Глеб ответил, что игра получилась красивой и захватывающей. Но самым ярким моментом для мальчика стал все-таки его выход на поле.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Фото службы маркетинга KIA

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости