Наверх

«Вытокі» – на Брестчине. Рассказываем, чем удивляли гостей в Кобрине

12 июня 2021

Олимпийский квест, продвижение национальных и региональных брендов и молодежных проектов, музыкальный ликбез, на одной выставке – произведения именитых белорусских художников и детские работы. Чем еще интриговал жителей и гостей города масштабный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу»?

Разноплановых мероприятий в рамках фестиваля набралось несколько десятков. В течение трех дней каждый мог найти занятие по душе и не только зарядиться эмоциями, но и сделать свой шаг на Олимп. Скажем, для юных художников, участвовавших в выставке «Кола часу», во время которой экспонировались работы не только известных белорусских мастеров кисти, но и юных жителей Кобрина, это явная удача. Их работы увидели тысячи зрителей, строгое жюри придирчиво, но справедливо оценило и тем самым давало путевку в творческую жизнь.

Напомним, что в роли организаторов уникального форума «Вытокі» выступили Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос», ООО «БелБрендАудит» и областные исполнительные комитеты.

«Вытокі» (VYTOKI) – белорусский бренд, символ, который отражает направленность фестивального движения с целью популяризации национальной культуры, спорта, истории, традиций и поддержки малых городов.

Кобрин – город с богатым историческим, культурным и спортивным прошлым, здесь умеют ценить то, что создано предшественниками. Потому логично, что фестиваль начался с круглого стола на тему «Продвижение историко-культурного наследия», который прошел в военно-историческом музее имени Александра Суворова. Прекрасным завершением первого дня стал концерт органной музыки, который дал художественный руководитель известной в стране арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат. 

Несомненно, важным для развития культуры и экономики города и региона в целом был второй день фестиваля, в рамках которого прошли семинары по продвижению творческих и инновационных молодежных проектов, а также региональных брендов. Несомненно, одним из них является ОАО «Кобринский маслодельный-сыродельный завод», продукция которого известна во многих странах мира. Предприятие устроило настоящее гастро-шоу: прорекламировали также протеиновое мороженое. К слову, в выставке-дегустации приняли участие и другие предприятия, причем, не только региона, но и столичная «Коммунарка», к примеру.

Кульминацией праздника стал третий день. Его сразу же нарекли местными олимпийскими играми. Работали фуд-корт, зона семейного отдыха, каждый желающий мог попробовать себя в различных видах спорта, выиграть и получить ценный приз. Как заметил председатель Кобринского городского объединения профсоюзов Олег Гонгало, профсоюзы уделяют пристальное внимание развитию детского спорта.

На Брестчине работают 17 спортивных школ, в которых занимаются более 6 тысяч детей по 20 видам спорта, 18 из которых – олимпийские, проинформировал Олег Гонгало. – Наиболее массовые – футбол, легкая атлетика, гребля. Есть у детей интерес и к редким видам спорта, к примеру, конному, который культивируется в ДЮСШ ППО ОАО «Радонежское» Кобринского района.

Выступление одной из групп занимающихся конным спортом впечатлило участников и зрителей фестиваля. Впрочем, на иных спортплощадках также царила атмосфера состязательности и праздника. Так, известный белорусский футболист Александр Глеб заметил, что фестиваль «Вытокі» ­ это прекрасный способ привлечь внимание подрастающего поколения к спорту, здоровому образу жизни.

Я вижу интерес детей, их горящие глаза и понимаю, что у белорусского спорта большое будущее, считает именитый спортсмен.

Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко назвал фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» мультибрендовым мероприятием, уверенно шагающим по регионам страны:

­ Отрадно, что «Вытокі» объединили разные пласты – культуру, спорт, инновационные проекты, молодежные программы. В итоге форум собрал не только жителей Кобрина, но и других городов Брестчины.  Уверен, что после того, как фестиваль закончится, и культура, и спорт получат еще большее число приверженцев.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости