Наверх

Заслон недугу: чтобы вылечить цистит, одного травяного чая недостаточно

12 ноября 2018

Бытует мнение, что цистит встречается чаще, чем насморк. С наступлением холодов многие женщины сталкиваются с застарелой проблемой и, как правило, думают: «Застудилась, само пройдет». Но такое отношение к болезни рискованно, уверена врач-уролог высшей категории Ольга АНТОНОВА.

– «Застудиться» – это означает, что после переохлаждения снизился иммунитет. В большинстве случаев цистит вызывается бактериями, в том числе кишечной палочкой. Она присутствует у каждого, но иногда попадает в тот орган, где ее не должно быть. В нашем случае – в уретру, далее в мочевой пузырь и при плохом развитии событий – в почки. Почему? Есть контактный путь заражения (по коже), гематогенный (из кишечника по сосудам) и половой.

Мужчины, в силу строения организма, могут вообще не чувствовать присутствие палочки и не знать о том, что передают бактерию партнерше. А вот у женщин, снова же из-за анатомических особенностей, заболевание встречается намного чаще.

– Зачастую цистит лечат дедовским способом: компрессами и отваром толокнянки. Бактерию можно убить теплом и питьем?

– Толокнянка – природный антисептик и работает как антибиотик. Точно так же и клюква: благодаря высокому содержанию бензойной кислоты она убивает кишечную палочку.

Но зачастую одних трав мало. Необходимо обильное питье в принципе, чтобы «вымыть» инфекцию; кроме того, нужен урологический антисептик на основе нитрофурантоина, может потребоваться антибиотик. Обязательна диета. Некоторые продукты (кислые, соленые, острые, алкоголь) раздражают слизистую мочевого пузыря и не дают ей восстановиться. Тот же морс надо пить разбавленным. Еще позывы к мочеиспусканию нельзя терпеть, поскольку при редком мочеиспускании быстро размножаются бактерии. Что касается компресса, если цистит с кровью, то греться не следует. В остальных случаях процедура на 5–7 минут не нанесет вреда, зато уберет спазм. Но самое главное – надо показаться врачу.

Я призываю относиться к циститам очень серьезно, а не просто попить толокнянки. Даже если «все проходит». Бывает, организм справляется и процесс действительно затухает, а бывает, что болезнь добирается до почек, и это уже совсем другая история – на грани с сепсисом, когда бактерия идет в кровь. Температура достигает 40 градусов, бьет озноб и болит поясница, человека спасают в реанимации.

– Почему циститы могут повторяться?

– Часто из-за недолеченности. Я каждый день наблюдаю, как люди мучаются и делают болезненные и дорогостоящие процедуры, на которые сами себя и обрекают наплевательским отношением. Кишечной палочке нравится жить в мочеполовой системе, и если ее оттуда не выселить окончательно, цистит вернется. Поэтому после острого эпизода надо сдать анализы: остаточные явления сразу будут видны.

А в целом для повторения всегда есть причина. Например, гормональный сбой. При климаксе, когда начинает снижаться уровень эстрогенов, слизистая мочевого пузыря истончается, кишечная палочка атакует, и начинается цистит. В таком случае потребуется помощь гинеколога-эндокринолога. Также риск рецидивов возрастает, если женщина любит сладкое или часто испытывает стресс. Непосредственно реинфицированию способствует использование ежедневных синтетических гигиенических средств, ношение стрингов. У маленьких девочек часто кольпиты бывают на почве аллергии и гельминтов.

– Можно ли ходить при цистите в бассейн, сауну? Не опасен ли такой посетитель для окружающих?

– Человек, как правило, не заразен. В острой фазе бассейн-сауну лучше избегать. Это может привести за день-два к серьезному осложнению. Рисковать не надо. Лучше хорошо пролечиться.

Подготовила Елена ОРЛОВА

Фото из архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости