Наверх

Зимний праздник для активных. Как прошла республиканская спартакиада «Культурная лыжня-2023»

06 февраля 2023

В минувшую субботу, 4 февраля 2023 года, на Минской городской лыжероллерной трассе в микрорайоне «Веснянка» состоялась зимняя республиканская спартакиада работников культуры «Культурная лыжня-2023».

Организаторами грандиозного праздника выступили Министерство спорта и туризма, Министерство культуры, Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма, а также Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения и Белспортоснабжение.

Спартакиада началась с исполнения государственного гимна Республики Беларусь. Затем слово взяли министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич и председатель Профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова. Они поздравили всех участников с началом «Культурной лыжни-2023».

В общей сложности на старт вышли 36 команд, в их числе – работники Министерства культуры, областных управлений, Большого театра Беларуси, Белгосфилармонии, Гомельского цирка, Республиканского театра белорусской драматургии, Национальной библиотеки, театра им. Я Купалы, Белорусского государственного университета культуры и искусств, гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, Минского художественного колледжа имени Глебова, Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Национального исторического музея, Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, музея «Замковый комплекс «Мир», литературных музеев, Национальной киностудии «Беларусьфильм», «Белреставрации» и многие другие.

Соревнования начались с лыжной эстафеты. В каждой команде было по 4 участников: двое мужчин и две женщины. Стоит отметить, что в данной дисциплине практически не было равных спортсменам Министерства культуры – на заключительном этапе первым финишировал Анатолий Маркевич. Второе место заняла команда отдела культуры Новогрудского райисполкома Гродненской области. А замкнула тройку призеров команда Белорусского университета культуры и искусств.

Не менее ярким состязанием по уровню подготовки и накалу страстей стала лыжная эстафеты «Дружная семья». За медаль боролись пять команд, в состав каждой вошли по три участника: мама, папа и ребенок до 14 лет.

Лучшие результаты продемонстрировала семья Рожковских, которая отстаивала честь Белгосфилармонии.

Завершилась зимняя республиканская спартакиада работников культуры «Культурная лыжня-2023» вручением кубков, медалей и ценных подарков. Эту важную миссию исполнила лидер отраслевого профсоюза Татьяна Филимонова.

Татьяна Филимонова, не единожды говорила о том, что запрос на здоровый образ жизни – одна из позитивных тенденций развития современного белорусского общества. И республиканские спортивные спартакиады – яркое тому подтверждение. Такие мероприятия объединяют людей, вне зависимости возраста.

Разумеется, праздник не ограничился спортивными соревнованиями – всех участников и гостей ждал яркий музыкальный сюрприз. С уверенностью можно говорить, что проигравших в спартакиаде нет. Каждая команда выступила достойно.

Праздник только завершился, но многие уже начали готовиться к «Культурной лыжне» следующего года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото zviazda.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости