Наверх

Порядка 3 млн рублей направили профсоюзы за прошедшие две недели на поддержку работников предприятий и организаций

16 апреля 2020

Как отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, еще в марте был принят ряд решений по работе в сложившейся эпидемиологической ситуации. В частности, профсоюзные организации всех уровней создали «кассы взаимопомощи» для оказания материальной поддержки наиболее уязвимым категориям работников.

– За прошедшие две недели на оказание помощи профсоюзами было направлено порядка 3 млн. рублей. Половина этих средств израсходована на приобретение дезинфицирующих препаратов, средств индивидуальной защиты, в том числе для работников системы здравоохранения. Вторая часть пошла на оказание материальной помощи тем работникам, которые наиболее в ней нуждаются в результате сложной экономической ситуации на предприятиях. Мы сегодня видим, что из-за снижения экономической активности в мире нарушаются производственные цепочки, что, безусловно, отражается на экономических результатах деятельности наших предприятий. Есть и организации, которые в принципе вынуждены были приостановить работу, – сказал Михаил Орда.

По данным профсоюзного мониторинга, в апреле более 15 тыс. работникам был объявлен простой продолжительностью от 1 до 10 дней, порядка 11 тысяч трудились в режиме неполной занятости. Еще около 20 тысяч человек находились в социальных отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

– Президент нашей страны поставил задачу сохранить рабочие места и трудовые коллективы. Данные нашего мониторинга показывают, что массовых увольнений в тех организациях, где есть профсоюзы, нет. Наниматели вместе с профсоюзами стараются найти подходы, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию с наименьшими потерями как для предприятия в целом, так и для каждого работника, – подчеркнул председатель ФПБ. – Вместе с тем мы понимаем, что есть категории работников, которые в этих непростых условиях особенно нуждаются в помощи, – например, многодетные, одинокие родители. Профкомы на местах видят каждый конкретный случай и стараются оказать необходимую поддержку.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости