Наверх

14 января отмечается неофициальный Праздник приведения своего рабочего места в порядок

14 января 2021

«Очисти свой рабочий день!» – призывает этот своеобразный праздник труда. А ученые и психологи утверждают: то, как организовано рабочее пространство, может многое рассказать о его владельце.

В 2013 году ученые Университета Миннесоты провели исследование и пришли к выводу: как правило, захламленные рабочие места принадлежат рисковым и творческим личностям, а те, кто по жизни следует графикам и правилам, обычно четко организовывают и свое рабочее пространство.

Однако есть и другое исследование, в котором участвовали около 5 тыс. взрослых людей в возрасте от 32 до 84 лет (47% мужчин и 53% женщин). В результате этого исследования команда ученых из Университета штата Флорида(США) доказала, что скучный, а особенно грязный рабочий стол может пагубно влиять на некоторые функции мозга. В частности, с чистотой рабочего стола напрямую связано снижение таких функций, как способность к концентрации, обучению, языкам и хорошей памяти.

Поэтому, утверждают ученые, работодателям необходимо заботиться об условиях, в которых трудятся их подчиненные, чтобы постоянно стимулировать их мозг и поддерживать его в хорошей форме.

Выходит, сегодня – замечательный праздник, который позволяет наш творческий беспорядок превратить в творческий порядок: чтобы нескучно, но чисто!

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости