Наверх

Беларусь празднует День пожилых людей. Куда сходить с родственниками и друзьями «золотого возраста»

30 сентября 2022

Ко дню пожилых людей, который отмечается в нашей стране уже 30 лет, подготовлено много ярких мероприятий. Где людей старшего возраста особенно ждут с 30 сентября по 2 октября – читайте в афише 1prof.by.

МИНСК: наслаждаемся ароматом и вкусом кофе

В Беларуси в пятницу, 30 сентября, впервые пройдет общереспубликанский марафон по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста. Кроме того, в субботу, 1 октября, Министерством спорта и туризма совместно с Минтруда и соцзащиты на базе легкоатлетического манежа на проспекте Победителей будут организованы республиканские спортивно-массовые соревнования «Активное долголетие-2022», в которых примут участие около 100 пожилых людей со всех регионов страны.

В субботу, 1 октября, пожилые люди смогут бесплатно посетить Минский зоопарк.

На концерт джазового квартета Олега и Натальи Бутман в пятницу, 30 сентября, приглашает Белгосфилармония. Гости услышат звуки рояля, саксофона, контрабаса и вокальное исполнение. Нач.: 19:00. Стоимость: от 10 руб.

XVIII Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар» до 2 октября проходит в Белорусском государственном университете.

Выставка «Изображение Беларуси в традиционной китайской живописи» открыта в выставочном зале «Академия» Белорусской государственной академии искусств. Экспозиция представляет собой персональную выставку Лю Хэйцзюня, соискателя БГАИ, преподавателя Ханьшаньского педагогического университета (провинция Гуандун, Китай). Большинство произведений, представленных в экспозиции, выполнены китайской тушью и акварелью на рисовой бумаге. Увидеть работы можно до 18 октября.

В предстоящие выходные в ТЦ «МОМО» пройдет кофейный маркет. В программе – дегустации ароматных сортов кофе, выступления артистов, конкурс бариста, разыгрыши, мастер-классы, анимационная программа. Шоу-программа «День кофе» запланирована на 1 октября с 12:00 до 16:00, кофейный маркет – 1 и 2 октября с 11:00 до 18:00.

День открытых дверей на Художественном комбинате Белорусского союза художников пройдет в субботу, 1 октября. Посетители познакомятся с атмосферой творческих арт-пространств, увидят художников за работой, зададут им вопросы и даже попробуют себя в качестве автора, смогут пройтись по этажам и заглянуть в открытые двери мастерских.  Цель этого нового проекта Белорусского союза художников – приоткрыть для горожан и сделать видимыми творческие пространства Минска, в которых работают графики, скульпторы, монументалисты, художники декоративно-прикладного искусства. Нач.: 14:00.

Белорусский государственный цирк и Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре до 4 декабря демонстрируют минчанам и гостям города яркое совместное представление «Все будет хорошо!». Герои новой программы – Импресарио и Шоумен – откроют зрителям дверь в удивительный мир, где живут летающие люди и звери на велосипедах, где акробаты спорят с притяжением земли, а попугаи летают над головами, как в тропическом лесу, где Акула – это не страшный морской хищник, а веселый и добрый клоун. В программе: дрессированные попугаи, акробаты – жонглеры со шляпами, групповые акробаты на дорожке, дрессированные собачки и медведи, обезьянки-музыканты, корд-де-волан, парный эквилибр, воздушные акробаты на ремнях и многое другое.

На премьерный спектакль «Дом Бернарды Альбы» в пятницу, 30 сентября, приглашает Новый драматический театр. Действия драмы из жизни женщин происходят в далекой и загадочной Испании. В дом Бернарды Альбы приходит горе: умирает муж и отец ее детей. На руках у нее остается пять взрослых дочерей и только самая старшая из них получает наследство, без которого у остальных просто нет никакого шанса выйти замуж и стать счастливой. Страсти неистово кипят в этом совершенно закрытом доме и обстоятельства складываются так, что в округе просто нет достойных мужчин. Нач.: 19:00.

Гастрольный спектакль Мозырского драматического театра им.И.Мележа «Дружба в Сосновом Бору, или Цирк на Поляне» покажут в субботу, 1 октября, в Республиканском театре белорусской драматургии. В музыкальной сказке много приключений. Также здесь присутствуют воспитательные и поучительные моменты, касающиеся грамотной речи, правил этикета, образования, спорта. Нач.: 12:00.

Концерт Grand-event музыкальной школы ArtGrand состоится в воскресенье, 2 октября, в Белгосфилармонии. Трогательную и чувственную музыку Коччанте, Сартори, Элтона Джона и других современных композиторов исполнят лауреаты международных конкурсов, ведущие солисты Белгосфилармонии и педагоги музыкальной школы. В их исполнении прозвучат композиции из фильмов «Игра престолов», «Король лев», мюзикла «Нотр Дам Де Пари» и др. Целый мир высоких чувств и мыслей будут представлены гениальными творениями Гершвина, Крейслера, Цфасмана, Паганини и других композиторов разных эпох (от барокко до импрессионизма). Зрители услышат произведения для фортепиано, скрипки, флейты, гитары, цимбал и вокала. Нач.: 19:00. Стоимость: 15-25 руб.

Художественная выставка «Энергия Цвета» до 6 октября открыта в библиотеке-филиале № 5. Экспозиция создана специально в качестве цвето-терапевтического проекта. Автор работ Владимир Баланчук предлагает зрителям погрузиться прежде всего в чувство восприятия цвета. У каждой работы есть своя функция – одни из них поднимают настроение, добавляют бодрости, активизируют энергию, другие – успокаивают, снимают стресс, гармонизируют. Вход свободный.

Выставка фотографии Михаила Маруга «Pro Явление. Песняры» до 9 октября будет представлена в Арт-гостиной «Высокае места». Автор работ – выдающийся мастер фотографического искусства, основатель собственной школы фотографии и родоначальник рекламной фотоиндустрии Беларуси. Героями его снимков были как профессиональные топ-модели, так и звезды мирового шоу-бизнеса. С ансамблем «Песняры» мастера связывает без малого полвека плодотворного творческого сотрудничества. В экспозицию вошли фотографии, сценические костюмы и украшения, музыкальные инструменты и пластинки.

До 16 октября в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева представлена выставка живописи Валерия Толкачева «Простые вещи». В экспозицию вошли более 25 работ – это натюрморты и пейзажи, созданные в период с 2010 по 2022 год.

Гостиная Владислава Голубка до 23 октября приглашает на художественную выставку Андрея Меренкова «Волна серебра». Посетители увидят прототипы персонажей театральных постановок и сценических героев, а также деревянную скульптуру Александра Завадского.

Временная экспозиция фотографа Александра Ключникова открыта в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. В своих фотоработах автор запечатлел представителей различных этносов Камчатки, работу белорусских нефтяников, а также невероятной красоты природу Севера: реки, леса, озера, горы. Работы можно увидеть до 22 октября.

Выставка «Жаночы Род» представлена в Национальном художественном музее Беларуси до 1 декабря. Проект создан ведущим научным сотрудником отдела белорусского искусства XX–XXI вв. Дмитрием Солодким. В экспозицию вошли произведения народного и профессионального изобразительного искусства, которые демонстрируют традиционные архетипические и мифопоэтические представления о природе женского мира и женской образности в истории и культуре Беларуси.

БРЕСТСКАЯ область: любуемся художественными работами

Брестский академический театр драмы в пятницу, 30 сентября, приглашает на детский премьерный спектакль «Кот в сапогах». В сказочном королевстве беда – король проиграл все свои богатства злому людоеду. Чтобы спастись от долгов, его величество решает выдать свою дочь замуж за злодея. Но принцесса оказывается не промах. Верные друзья, мельник и кот Базиль, помогут ей хитростью и смекалкой победить людоеда. Зрители увидят классическую и всеми любимую сказку с яркими костюмами и веселыми песнями.

В Бресте проходит выставка пейзажной фотографии Анатолия Люкевича «Самое время увидеть». Автор работ занимается фотографией уже более 15 лет. Его увлечение – репортажная съемка, пейзаж, фотопортрет, стрит-фотография.

Выставка работ Екатерины Ляшук «Ступеньки творчества» в рамках проекта «АРТ-KIDS» до 20 октября открыта в Центральной городской детской библиотеке Бреста. Работы представлены в различных техниках: акварель, гуашь, акрил и др.

На выставку «Бярозавы гай» фотохудожника Василия Белякова до 9 октября приглашает Брестский областной краеведческий музей. В экспозицию вошли фотографии, сделанные фотохудожником-путешественником во время поездок по Беларуси.

Выставка живописи и графики Владимира Тулупова до 2 октября представлена в Брестском ООКЦ.

ВИТЕБСКАЯ область: участвуем в марафоне по скандинавской ходьбе

Картины 25-й Манхэттенского фестиваля короткометражного кино можно увидеть в Дом Кино (Витебск, ул. Ленина, 40) до 2 октября.

Марафон по скандинавской ходьбе пройдет в субботу, 1 октября, в пойме реки Витьба. Нач.: 12:00.

Гастрольный спектакль «Веселая вдова» музыкального театра «Петербургская оперетта» в субботу, 1 октября, покажет Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа. Нач.: 18:00.

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа в воскресенье, 2 октября, приглашает на спектакль «Осенний ROCK’N’ROLL». Нач.: 18:00.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: раскрываем свой актерский талант

В пятницу, 30 октября, в Речицком городском дворце культуры пройдет открытый районный конкурс чтецов и актерской песни имени Е.З.Копеляна.

Мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, пройдут по всей области в субботу, 1 октября. К примеру, Рогачевский городской дом культуры приглашает на конкурс «Мадам Осень-2022».

ГРОДНЕНСКАЯ область: изучаем красоту и мода прошлого века

В Арт-пространстве Anlo открыта выставка «Испорченный телефон».

Выставка «Мгновения гродненской красоты»  открыта в Гродненском выставочном зале. Экспозиция показывает разностороннее творчество людей, влюбленных в фотоискусство. В объективе авторов главный герой – любимый город Гродно с его неповторимыми древними улочками и памятниками архитектуры, старинными зданиями и новыми объектами, утренними рассветами и вечерними закатами, лицами горожан и гостей, улыбками красивых женщин, которыми славен город, фрагментами праздников, городские пейзажи. В экспозицию вошли свыше 150 фотографий более 50 авторов (из них 5 дебютантов).

На спектакль «Подлинная история Дюймовочки» в воскресенье, 2 октября, приглашает Гродненский областной театр кукол. Зрители увидят историю призрачной мечты о счастье по мотивам сказки Х.К. Андерсена. Нач.: 12:00. Стоимость: 8 руб.

Выставка «Красота и мода. ХХ век» до 22 октября работает в Гродно в Новом замке. Посетители познакомятся с историями головокружительных взлетов и падений ХХ века, запечатленных в аксессуарах, украшениях, нарядах, обуви и даже парфюмерии. В основе экспозиции – предметы из ретро-коллекции белоруски Татьяны Федосовой.

МОГИЛЕВСКАЯ область: любуемся костюмами предков

Музыкальную сказку «Гадкий утенок» по мотивам одноименной сказки Г.Х.Андерсена и пьесы «Дикий» Владимира Синакевича покажут в субботу, 1 октября, в Могилевском драматическом театре. В театральной постановке, как и в знаменитой сказке Андерсена, заложено много мудрых мыслей. О том, что настоящая красота – не та, которую видно глазу, а та, которую чувствует сердце; иметь добрую душу намного важнее, чем привлекательно выглядеть. Эта история помогает понять, что мир прекрасен, особенно когда рядом есть друзья. А еще она учит зрителей верить в свою мечту и идти к ней, несмотря ни на что. Нач.: 12:00. Стоимость: 6–8 руб.

Могилевский театр кукол в субботу, 1 октября, приглашает на спектакль «Марийка в сказочной стране». На сцене маленькая девочка Марийка из-за своей лени и скверного характера попадет в удивительную страну Букварию, где научится трудолюбию и вежливости, станет смелой и отважной. Нач.: 12:00

Экспозиция «Зямлі роднай кругавод» в Музее этнографии Могилева раскроет секреты жизни наших предков. Посетителей ждет экскурс этническую историю – экспонаты рассказывают о характере расселения, хозяйственных занятиях и орудиях труда, народной архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, традиционных костюмам, фольклоре. В основу выставки положено годовое движение солнца и основные обрядовые праздники белорусов, которые очень тесно переплелись с повседневной жизнью населения. Рушники, народные костюмы, керамические изделия подобраны по территориальной принадлежности и показывают особенности различных частей Могилевского Поднепровья.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости