Наверх

Британские ученые выяснили оптимальное время для мытья рук

13 октября 2017

Исследователи из Великобритании выяснили, что человеку необходимо мыть руки в течение как минимум 20 секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы ликвидировать вредные бактерии, пишет The Guardian со ссылкой на информацию, представленную Королевским фармацевтическим обществом.

Эксперты подчеркивают, что мыть надо не только ладони, но и тыльную сторону кистей. При этом таймер на 20 секунд ставить не обязательно: достаточно дважды пропеть песенку «Happy Birthday to You».

Ученые уверены, что качественное очищение рук от бактерий позволит снизить потребность в антибиотиках, которые с каждым годом становятся все менее эффективными. В частности, сравнительно долгое мытье рук помогает предотвратить порядка трети случаев диареи и 16% случаев заражения респираторными инфекциями.

«Если мы снизим число заболеваний, где необходимы антибиотики, мы сможем уменьшить устойчивость к антибиотикам, сохраняя эти важные лекарства для того момента, когда они действительно становятся необходимы», – подчеркнул глава Королевского фармацевтического общества, профессор Аш Сони.

По его словам, даже если взрослые люди не замечают часть инфекций, носителями которых они являются, бактерии все равно становятся реальной проблемой для более уязвимых категорий граждан, таких как дети и пожилые люди, которым потом приходится назначать антибиотики.

Опрос, проведенный Королевским фармацевтическим обществом, показал, что большинство людей не следят за чистотой рук должным образом. В частности, 84% респондентов моют руки менее рекомендованных 20 секунд, а более половины (65%) вообще иногда забывают помыть руки перед едой.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости