Наверх

Что подарить на 8 Марта? Узнали, за чем идут в универмаг белорусы в преддверии праздника

05 марта 2021

Накануне весеннего праздника портал 1prof.by побывал в Торговом доме «На Немиге» и узнал о самых популярных подарках. Начальник службы организации торговли Сергей Мошок рассказал, чем магазин будет удивлять покупателей в этом году, как удается выдерживать конкуренцию и на что наниматели в первую очередь обращают внимание при трудоустройстве продавцов-консультантов.

Весенние праздники – отличный способ поднять продажи. В Торговом доме «На Немиге» об этом знают не понаслышке, поэтому к предстоящему празднику готовятся заранее.

 – Основные пики роста товарооборота фиксируются в преддверии Нового года, 23 февраля и 8 Марта, дальше идет школьный сезон. К таким событиям всегда готовимся заранее. Большинство покупателей приходит накануне праздников – кто-то за 2-3 дня, а кто-то и за неделю, – делится специалист ТД «На Немиге».

Цветы или шуба

Самыми популярными подарками к Международному женскому дню являются парфюмерия, нижнее белье, ювелирные украшения и сувениры. Цветы к 8 Марта, по умолчанию, – лидер продаж.

– В этом году мы начнем продавать живые цветы с 5 марта. По традиции тюльпаны к 8 Марта пользуются наибольшим спросом. Их можно будет приобрести у нас практически на каждом расчетном узле во всех секциях, – рассказывает Сергей Мошок.

Также при выборе презентов белорусы отдают предпочтение косметике, игрушкам, одежде и спорттоварам.

 – Не могу сказать, что выбирают дорогие подарки. Чувствуется, что у людей не очень много денег. На 8 Марта парфюмерию хорошо берут, белье женское, посуду из стекла и фарфора. Конечно, есть и такие мужчины, которые дарят женщинам шубы, – отмечает собеседник.

Чтобы покупателям было легче ориентироваться, лучшие идеи подарков к 8 Марта многие магазины оформляют в отдельные стенды или подарочные наборы.

– Подарочные наборы очень часто выбирают в отделе парфюмерии. Вместе с тем многие предпочитают составлять подарок на 8 Марта, руководствуясь собственным вкусом. Если человеку сложно определиться с подарком, на помощь всегда приходят продавцы-консультанты, – дает рекомендации начальник службы организации торговли.

Подарочные сертификаты в последние годы также весьма востребованы. Слоган «Подари подарочный сертификат, а твоя любимая сделает свой выбор подарка сама» успешно реализовывается в жизни. К различным праздникам в торговых объектах денежные сертификаты приобретают не только индивидуальные лица. Коллегам на 8 Марта не редко преподносят в качестве подарков именно сертификаты.

Несмотря на диджитализацию современного мира, открытки на 8 Марта люди продолжают дарить друг другу.

В весенние предпраздничные дни мужчин в Торговом доме становится заметно больше. Хотя традиционно за покупками приходят женщины.

На 23 февраля представителям сильной половины человечества дамы чаще всего преподносят что-то из чулочно-носочной секции, отделов парфюмерии и одежды.

В целом товарооборот в праздники может вырасти в 3-4, а то и в 5 раз. Люди активно следят за различными акциями, поэтому в те дни, когда нет скидок, покупателей наблюдается меньше обычного. В то же время магазин никогда не пустует.

Сергей Мошок не скрывает, что конкурировать на рынке сегодня сложно всем.

– В нашей сфере нельзя стоять на месте, нужно постоянно совершенствоваться и развиваться. Мы активно изучаем мировой опыт, по мере возможностей обновляем оборудование, вводим новые методы работы. Сейчас у нас в приоритетных целях, например, максимально перейти на самообслуживание. Прилавочной торговли, за редким исключением, уже практически нет, – рассказывает собеседник.

Хочу работать в магазине. Возьмут?

При приеме на работу в отделе кадров, в первую очередь, обращают внимание на деловые качества потенциальных сотрудников.

 – Нам нужны люди, которые будут не просто занимать вакантные места. Приветствуется опыт работы, но на собеседовании изучаем возможности человека более подробно. При необходимости, берем людей с испытательным сроком. Также часто запрашиваем характеристику с предыдущего места работы. Безусловно, не редки случаи, когда работу у нас находят люди без опыта и соответствующего образования. Для продавцов-консультантов, например, проводим обучение. В процессе работы квалификационная комиссия присваивает сотрудникам нужные разряды. Многое, в конечном счете, зависит от человека, от его желания работать и двигаться вперед, – рассуждает Сергей Мошок.

Ежемесячно до каждой секции доводится план товарооборота, по результатам которого определяется размер премии специалистов. Есть и другие стимулирующие выплаты разного характера. Например, в коллективном договоре есть пункт, согласно которому благодарность от покупателя в книгу жалоб и предложений поощряется премией – 1% от оклада. К сожалению, негативные отзывы наказываются лишением общей премии. В коллективном договоре также прописано положение о дресс-коде, в котором определено, какой внешний вид, прическа, макияж и другие условия необходимо соблюдать. Кроме того, в обязанность продавца входит и сохранность материальных ценностей.

К слову о том, как можно получить тот или иной отзыв в книге предложений, продавцы знают. Для этого с ними проводят обучение – сотрудникам магазина рассказывают, как нужно вести себя с покупателями, когда именно подходить и какую фразу произносить.

Ковид и торговля

Пандемия внесла свои коррективы в работу всех торговых объектов, но постепенно ситуация меняется.

 – Прошлой весной посетителей стало значительно меньше, и товарооборот у нас упал. Сейчас люди приспособились к новым условиям жизни. Покупатели понимают, что необходимо носить маски и соблюдать другие противоэпидемиологические рекомендации. В зале абсолютно все продавцы работают в масках, покупатели также с пониманием относятся к ситуации. Конфликтные ситуации на этом фоне иногда случаются, но все решаемо, – говорит Сергей Мошок.

Тем, кто особенно беспокоится о безопасности, можно совершать покупки в часы, когда покупателей не много. По словам собеседника, пик посещаемости обычно наблюдаются в дни скидок во время обеденных перерывов – с 12 до 15-16 часов,  а также с 17 до 20 часов. В остальное время наплыва нет.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости