Наверх

Чудо света изобретателя из Гомеля, или Как выращивать зелень без почвы

28 июня 2022

Многие из нас хотя бы раз в своей жизни выращивали на подоконнике зеленый лук. Зимой и весной он может быть источником полезных веществ, так необходимых человеческому организму. Технология проста: луковицы надо поместить в баночки, заполненные водой. Это самый примитивный способ, который основан на принципах гидропоники. Что же это за технология, как в домашних условиях вырастить несколько килограмм зелени без земли и какое чудо света располагается дома у гомельчанина Никиты Тачилкина? Об этом и многом другом – в нашем интервью.

– Что такое гидропоника?

– Если говорить обобщенно, то это выращивание растений при помощи питательного раствора без почвы в искусственной и контролируемой среде – кокосовом субстрате, керамзите, системах периодического полива. По сути, тот же самый лук в банках, который растят наши бабушки и мамы на подоконниках, можно отнести к гидропонике. Но это самый простой способ. Луку не нужно особенных питательных веществ, все необходимое он берет из воды. Есть культуры посложнее, с ними простой водичкой не отделаться: нужен контроль, много внимания и конечно же удобрения. Слово гидропоника в переводе с греческого означает «рабочий раствор». Его я и использую в этой технологии.

– Как появилась идея создания агропромышленной фермы?

– Это произошло еще в детстве. В школьные годы я каждое лето ездил к бабушке с дедушкой на дачу. Наблюдая за тем, сколько сил они тратят на обработку земли и обработку растений от вредителей, да все это в жаркую погоду, подумал: неужели нет более простой технологии выращивания зелени и овощей, которая позволила бы ускорить процесс и увеличить объем урожая?! И так меня поглотила эта тема, что я с головой погрузился в этот вопрос. Пересмотрел более пятисот сайтов и прочел около сотни научных статей в интернете. С каждого источника почерпал информацию, узнавал факты и нюансы. Поэтому моими идейными вдохновителями можно считать бабулю с дедулей. Воплотить замысел в жизнь помогла преподаватель экономики Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа, в котором я учился ранее, Александра Гришкова. Не остались в стороне и верные друзья: Леонид Кузнецов помог написать бизнес-план, а моя девушка Анастасия Леуськова, художник по образованию, занялась визуалом проекта. Создала внешний облик стартапа, презентацию продукта и сделала 3D модель установки.

– На чем основан метод гидропоники?

– Метод гидропоники основан на изучении корневой системы растения, а конкретно – как происходит питание растения. Все мы изучали это на уроках биологии еще в школе. Ученые работали десятки лет, чтобы понять, что же корень извлекает из почвы. Выяснить это удалось благодаря выращиванию растений в воде. В дистиллированной воде растворяли определенные питательные элементы (минеральные соли). Растение растили на этом растворе. И эксперименты показали, что оно хорошо развивается, если в растворе есть калий, сера, железо, магний, кальций, азот и фосфор. Ученые выяснили что если из раствора с питательными веществами исключить такие элементы как калий, рост останавливается. Оказывается без кальция не может развиваться корневая система. Железо и магний нужны растению для образования хлорофилла. Белки, необходимые для образования протоплазмы и ядра, не могут образоваться без серы и фосфора. В итоге гидропоника позволяет регулировать условия выращивания растений – создавать режим питания для корневой системы, который полностью обеспечивает потребности растений в питательных элементах.

Раствор с гидропонной системой соотносятся, как компьютер и программное обеспечение. Вода является носителем питательных веществ для растений, потому приготовление раствора для гидропоники является крайне важным процессом. К слову, его я делаю самостоятельно.

– Почему ваш проект называется «Сады Семирамиды»?

– Беспочвенным методом выращивания растений начали пользоваться еще в глубокой древности. Знаменитые висячие сады в Вавилоне – первая удачная попытка применения метода гидропоники. В Плавающих садах Ацтеков, которые находятся в Центральной Америке, была применена та же технология. Когда воинственные соседи вытеснили индейцев-кочевников, проживающих на берегу озера Теночитлан в Мексике, они изобрели свой метод выращивания овощей и фруктов. Ацтеки строили плоты из тростника и обкладывали их илом со дна озера, выращивая овощные культуры и даже плодовые деревья. Так как «Сады Семирамиды» являются одним из семи чудес света, решил, что такое название станет идеальным для моего стартапа.

– Много ли затрат понадобилось для создания мини-теплицы?

– Для самой установки понадобился набор инструментов из отдела сантехники, лампа с определенным количеством люменов, насос, моторчик. Дедушка у меня сварщик, поэтому железный каркас сварил самостоятельно. Для проращивания семян тоже особых затрат не нужно: губка и классический контейнер для еды. Хотя некоторые профессионалы сразу высыпают семена на керамзит и проращивают их уже в установке.

– Что можно выращивать на гидропонике?

– Все растения с разветвленной корневой системой: зелень, травы, мяту, огурцы, помидоры и т.д.  Картофель на такой установке мы не вырастим.

– Какими вкусовыми качествами обладает урожай, собранный на современной установке?

– У людей, не знающих эту технологию, возникает сразу вопрос: химия ли это? Нет, это не химия, все дачники добавляют минеральные удобрения в землю. В этой установке происходят все те же процессы, что и на дачном участке, только без земли. По вкусу плоды и растения не отличаются от тех, что мы выращиваем у себя на огороде. Урожай собранный с гидропонической установки такой же сочный, хрустящий, упругий, плоды имеют насыщенный цвет и вкус. Однако, если сделать неправильный раствор, то растение может не добрать нужных элементов и станет пресным, а зелень будет вялой.

– Как понять, что раствор в баке мини-фермы нужно менять?

– Есть такое понятие как «истощенный раствор». Гидропоника строится на том, что растения получают питательные элементы из специального раствора, в котором содержится определенная концентрация полезных веществ. При этом стоит учесть, что их количество со временем меняется. И если за ними не следить, то растение может начать голодать, заболеть и даже погибнуть. Когда уровень солей в почве превышает аналогичные показатели в соках представителя флоры, то вследствие осмотического процесса, скажем, кустарник начнет терять влагу. В итоге он будет страдать от обезвоживания и увядать. Верными друзьями гидропониста являются два прибора: pH-метр и TDS-метр. Первый измеряет кислотность и щелочность раствора, второй – электропроводность, а именно содержание в нем солей.

– Можно ли растение из почвы перенести в гидропоническую установку и наоборот?

– Можно, но растения в 70-80% случаев испытывают огромный стресс и от этого погибают. Условия для них непривычные. Некоторые могут еще оклематься, но большинство из растений погибнут.

– Что удалось вырастить на домашней установке?

– В этом году я собрал первый урожай укропа, листьев салата и душистой мяты. Планирую развиваться дальше, уже закупил новые семена для экспериментов.

– Какие награды есть у вас в копилочке?

– С финала международной интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер», прошедшего в 2021 году в Московской области, наша команда вернулась с дипломом победителя. В феврале 2022 года в копилку достижений добавилась ценная награда: я стал победителем проекта «100 идей для Беларуси» в номинации «Агропромышленные технологии и фермерство». Думаю, что это не последние мои достижения в этой сфере.

– О чем мечтаете?

– Хочу внедрить методику в Беларуси, популяризировать ее. Планирую заняться производством оборудования: красивых промышленных гидропонических установок, чтобы они вписывались в любой дизайн, как сельского жителя, так и людей, проживающих в мегаполисах. Мечтаю производить все необходимые элементы для установок в нашей стране.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости