Наверх

Для чего нужен личный кабинет налогоплательщика, и как его подключить

14 сентября 2021

Через личный кабинет можно платить налоги, общаться с инспекцией МНС без личного визита, направлять в налоговую документы, заявления и обращения.

Комплексную корректировку Налогового кодекса в Беларуси провели в 2018 году. Ее цель – упростить порядок исчисления и уплаты налогов, снизить налоговую нагрузку и создать комфортные условия взаимодействия между плательщиками и налоговыми органами.

Чем удобен личный кабинет

Интернет-сервис для физических лиц позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Также в личном кабинете можно отслеживать состояние расчетов с бюджетом,

получать и распечатывать извещения на уплату налога на недвижимость, земельного и подоходного налога, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи посредством Интернет-банкинга, общаться с инспекцией МНС без личного визита.

Как подключиться к личному кабинету

Доступ к сервису «Личный кабинет плательщика для физических лиц» осуществляется двумя способами: с помощью логина и пароля и с помощью ключа электронной цифровой подписи.

Чтобы воспользоваться первым способом, нужно:

  1. Обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность;
  2. Заполнить заявку на получение учетной записи и пароля для работы в «Личном кабинете плательщика»

ВАЖНО! Заполнить и отправить заявку на получение учётной записи и пароля также можно не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на портал МНС в следующий раздел.

  1. После заполнения заявки, нужно обратиться в инспекцию и представить документ, удостоверяющий личность. Там бесплатно выдадут учетную запись и пароль для входа в «Личный кабинет плательщика»
  2. Зайти на портале МНС в «Личный кабинет плательщика» и просмотреть находящееся там извещение на уплату подоходного налога
  3. В «Личном кабинете плательщика» помимо извещения на уплату подоходного налога вы сможете сформировать реестр совершенных платежей по уплате налогов, сборов (пошлин), посмотреть выписку из лицевого счета о суммах начисленных и уплаченных налогов, сборов (пошлин), а также сведения о наличии (отсутствии) задолженности по их уплате в бюджет. Кроме этого в «Личном кабинете плательщика» можно заплатить налоги, сборы (пошлины).

Если хотите получить доступ личному кабинету плательщика с помощью ключа электронной цифровой подписи, нужно получить сертификат открытого ключа проверки ЭЦП. Его выдает удостоверяющий центр, аккредитованный в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.  Сертификат хранится на USB-ключе.

Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости