Наверх

Электронные сигареты: спасают курильщиков или создают новых?

09 марта 2020

США борются с вейпингом, а Великобритания продвигает электронные сигареты в качестве помощи бросить курить. На чьей же стороне правда?

В конце января в американском Сан-Франциско запретили продавать электронные сигареты и жидкости. Прекратились даже онлайн-продажи по городским адресам. Магазины за пределами города, посылающие вейпы на почтовый индекс Сан-Франциско, преследуются по закону. Строго, по-американски, хотя продажу табака и даже легальной марихуаны в городе никто не запрещал.

Полный запрет на продажу электронных сигарет в Сан-Франциско последовал после паники по поводу курения электронных сигарет среди подростков. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, более четверти американских подростков пробовали вейпинг.

Исследования, опубликованные в американском New England Journal of Medicine, показали, что среди 16-17-летних подростков 12% пристрастились к никотину через курение электронных сигарет. Издание подняло тревогу о влиянии никотина на мозг подростка. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) недавно назвало использование электронных сигарет «кризисом среди молодежи Америки».

В то же время в Великобритании на проблему смотрят иначе. Там медицинские учреждения одобряют вейпинг в качестве помощи в отказе от курения.

В Англии магазины вейпов процветают, предлагая множество вкусов и воодушевляя клиентов рекламой о том, что вейпинг на 97% безопаснее, чем курение. Указывая цифры, продавцы ссылаются на данные Национальной службы здравоохранения Англии (NHS) и благотворительной организации по исследованию рака в Великобритании (Cancer Research UK). Хотя исполнительное агентство Министерства здравоохранения и социального обеспечения Великобритании (PHE) говорит о 95%.

Вейпинг привел к трансатлантическому расколу. В США войну с вейпингом ведут активисты, политики и ученые, которые считают, что табачные компании цинично продвигают электронные сигареты как средство для того, чтобы люди пристрастились к никотину, что рано или поздно приведет их к обычным сигаретам. В Великобритании участники кампании по борьбе с курением и эксперты в области здравоохранения утверждают, что для многих взрослых курильщиков вейпинг дает надежду избежать преждевременной смерти.

Обе стороны периодически вступают в открытые «военные действия». Заявление британского PHE о том, что вейпинг на 95% более безопасен, чем курение табака, часто цитируемое производителями и продавцами электронных сигарет, в США подвергли критике как вводящую в заблуждение кампанию. Глава крупнейшей в мире организации по борьбе с курением «За детей без табака» Мэтт Майерс назвал цифру безопасную на 95% «просто выдумкой».

В прошлом году в США подняли настоящую общенациональную тревогу после того, как выявили 2500 случаев заболевания легких и 55 смертельных случаев, связанных с вейпингом. Исследования показали, что электронные сигареты нагревают жидкость, содержащую никотин, для производства пара, который затем вдыхается. Здесь нет дыма или смолы, но есть небольшое количество химических ароматизаторов, включая диацетил, который связан с заболеванием легких, и пропиленгликоль или растительный глицерин. При перегреве электронной жидкости может образоваться формальдегид. Однако выяснилось, что ни одно из этих химических веществ не было виновно в тех случаях. Оказалось, что заболевшие использовали поддельные устройства, содержащие каннабис, но ущерб репутации вейпов был нанесен большой.

После тревожной волны госпитализаций и смертей губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в сентябре 2019 года предпринял экстренные меры и запретил ароматизированные электронные сигареты. Затем в борьбу вступил президент Трамп, призвав действовать Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и наложив временный запрет на любые ароматизаторы. В декабре мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал закон, запрещающий ароматизаторы. Но в январе 2020 года судья Кэтрин Чолакис отменила государственный запрет, посчитав это превышением полномочий.

Зато в Великобритании Национальная служба здравоохранения (NHS) продолжает действия по разрешению использовать электронные сигареты для избавления от курения табака. Агентство министерства здравоохранения и социального обеспечения Великобритании (PHE) запустило через YouTube видео, на котором два эксперта в белых халатах показывают, что электронные сигареты очищены от всей отвратительной и вредной смолы, которая есть в обычной сигарете. Государственные больницы в графстве Уэст-Мидлендс на западе Англии даже санкционировали у себя магазины по продаже вейпов.

Десятки врачей и ученых посвятили свою карьеру разоблачению лжи о безопасности табачных изделий и прекращению продвижения сигарет по всему миру. Недавние с трудом завоеванные победы – запреты на курение в общественных местах и ​​сигаретные упаковки с серьезными предупреждениями о вреде для здоровья – дают определенные результаты. Но несмотря на эти усилия, в мире по-прежнему насчитывается более 1 млрд курильщиков.

По прогнозам специалистов, к 2021 году мировой рынок электронных сигарет составит 32 млрд долларов. В 2018 году мировой рынок сигарет оценивался в 888 млрд долларов, предполагается, что к 2024 году его стоимость достигнет 1 триллиона 124 млрд долларов. Здесь уместно спросить: захотят ли производители терять такую прибыль? А в остальном – решать нам самим.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости