Наверх

Феофанов день: что нельзя делать 25 марта, приметы и поверья

25 марта 2024

Православные верующие сегодня почитают Преподобного Феофана проповедника. В народном календаре – Феофанов день. С праздником связаны определенные приметы и поверья. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день.

Кто такой Феофан Исповедник?

Преподобный Феофан Исповедник появился на свет в Константинополе в знатной семье. После смерти отца опеку над  Феофаном, которому было всего 3 года, взял их родственник – византийский император Лев Исавра. Феофан решил посвятить свою жизнь Богу и принял иноческий постриг.

По благословению старца Григория Стратигия он устроил монастырь на острове Калоним, затворился в келлии и занимался переписыванием книг. Он был примером трудолюбия и подвига, за что Господь наградил преподобного Феофана даром чудотворения: исцеление болезни, изгнание бесов.

Когда ему исполнилось 50 лет, Феофан тяжело заболел, но даже не смертном одре продолжил писать историю Христианской Церкви с 285 по 813 год.

Традиции Феофанова дня

Наши предки особо почитали Феофана Исповедника. Видимо поэтому день его памяти «прописался» в народном календаре как Феофанов день. Позже получил и второе название – Проломи наст, что было связано с оттепелью и приходом весны. Земля оттаивала, и крестьяне готовились к работам в поле.

Поэтому в Феофанов день с особой заботой относились к лошадям, как главным кормильцам семьи. В этот праздничный день лошадей поили из серебряной посуды, а если такой в доме не было, то просто на дно ведра клали вещь из серебра. А чтобы оградить лошадей от болезней и злых духов, им давали вдоволь напиться родниковой воды.

Также на Феофанов день вставали раньше зори и шли на улицу, чтобы приветствовать весну. Была традиция угощать перелетных птиц зерном за то, что они после долгой зимы наконец-то принесли теплую погоду.

Что нельзя делать 25 марта

Запрещено нецензурно выражаться, лгать, провоцировать конфликты. Кто нарушал это табу, рисковал остаться на весь год без денег да еще в постоянных скандалах.

Наши предки считали, что нельзя поздно спать на Феофанов день, иначе можно притянуть к себе разные хвори.

Не стоило и лениться, это могла отпугнуть удачу.

Не брали на Феофанов день ничего бесплатно, опасаясь, что с вещью перейдут и чужие неприятности. Чтобы этого избежать, взамен дарителю давали хотя бы копеечку.

А вот в долг не брали и не давали 25 марта – все равно деньги не вернут.

Когда на Феофанов день за столом собиралась семья, то запрещено было передавать соль. Нарушение этого правила грозило ссорами и разладом среди живущих в доме.

Не ели наши предки и с ножа. Считалось, что такая привычка «поможет» нажить врагов.

Народные приметы на 25 марта 2024 года

Согласно приметам, если к Феофанову дню снега уже не осталось, то следует готовится к ненастному лету.

Коль Феофанов день выдался дождливым, рожь порадует хорошим урожаем, а если пришел с туманом – уродит лен и овес.

Если туман стелется по земле, то ждите дождей.

Коль ветви деревьев окутаны инеем, ожидали июнь с дождями.

Если водоемы скованы тонким льдом, то урожай будет скудным.

Если 25 марта выдалось теплым и погожим, то лето ожидается с дождями.

Если много ворон сбилось в стаю и ходит по земле, то скоро станет совсем тепло.

Фыркающая лошадь предвещает дожди в ближайшие дни.

Стоит на Феофанов день понаблюдать и за муравейником: если он начал таять с севера – лето будет жарким, если с юга – то погреться летом не удастся.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости