Наверх

Финансовая грамотность для детей. Как научить школьника бережно обращаться с деньгами

02 сентября 2021

Финансовая грамотность, к сожалению, не передается с молоком матери. Корреспондент портала 1 prof.by подготовила для заботливых родителей обзор того, как научить школьника бережно распоряжаться средствами и минимизировать спонтанные покупки.

Родители – пример для подражания

Психологи утверждают, что ребенок копирует поведение взрослых и впитывает привычки той среды, в которой растет. Поэтому посмотрите на ситуацию со стороны и оцените отношения к деньгам в вашей семье.  Не много ли вы тратите на бесполезные покупки? Как часто влезаете в кредиты? Откладываете ли вы деньги на «черный день»? Школьник все подмечает: если папа и мама не дружат с финансами, есть вероятность, что ребенок может перенять привычку сорить деньгами и станет в будущем транжирой. 

Обсуждайте семейный бюджет

Чаще всего родители считают денежный вопрос сугубо взрослой темой и не посвящают детей в нюансы семейного бюджета. Психологи уверяют, что это неправильный подход в воспитании финансово грамотной личной, но и устраивать ребенку лекции на тему «Как бережно обращаться с деньгами» тоже не советуют.

Объясните, что такое деньги, откуда они берутся, для чего нужны и как распределяются. Как прообраз можно использовать семейный бюджет – например, папа работает, получает зарплату, которую семья тратит на электричество, воду, оплату продуктов и занятий по интересам. Но и вдаваться в финансовые секреты семьи тоже не следует, поскольку дети любят делиться с посторонними людьми историями, услышанными дома.

Карманные деньги: когда и сколько

Обычно специалисты рекомендуют выделять карманные деньги на постоянной основе с 6-7 лет. В этом возрасте дети уже понимают, что все в мире имеет цену. Кроме того, они идут в школу, где появляются первые необходимые траты.

Исходя из семейного бюджета и потребностей малыша, родителям надо рассчитать сумму, которую они будут еженедельно выделять на карманные расходы. Тут психологи советуют придерживаться 2 правил: сумма должна быть не слишком большой и выдавать деньги нужно строго в установленное время при этом важно научить ребенка копить, а не транжирить.

Но в первое время, конечно, есть риск, что малыш потратит деньги на игрушки и сладости, но лучше усвоить опыт бессмысленной траты финансов в детстве, чем в зрелом возрасте. Порой родительские запреты на «покупку всякой ерунды» приводит к тому, что уже взрослые тетеньки и дяденьки на свои «хотелки» за пару дней спускают все заработанные за месяц деньги.

Копилка или вишлист

Накопления – важный этап финансовой грамотности. Учить школьника экономить и откладывать деньги поможет красивая копилка. Он должен почувствовать эту радость, когда накопленная сумма достигает определенной планки и появляется возможность купить желанную вещь. Главное – никогда и ни при каких обстоятельствах не забирать деньги из копилки для общих семейных расходов. Это личные финансы школьника, к ним нужно относиться с уважением.

Кроме уроков финансовой грамотности с копилкой можно использовать аналогичный инструмент – вишлист.

Вишлист (от англ. Wish List — список желаний) – термин, который означает список, где прописаны все желания человека, начиная от мелочей и необходимых вещей и заканчивая такими глобальными мечтами как шикарный дом, богатство, счастье.

Данный список может быть оформлен как угодно и где угодно: на листе бумаги, на стене комнаты, на магнитной доске. Пусть школьник вносит в него все свои желания и расставляет по приоритету, а заодно копит деньги на мечту. Это научит ребенка не только терпеливости и бережному отношению к деньгам, но в поможет в будущем формировать цели и строить планы по их достижению.

Совершайте покупки с ребенком

Перед походом в магазин поручите школьнику финансовые расчеты. Вместе определите, какая у вас есть сумма и какие продукты необходимо купить, разделите покупки на первостепенные и второстепенные. Наблюдая со стороны, дети не очень понимают, что как взрослые рассчитывают, сколько денег и на что потратить, поэтому полезно показать им процесс изнутри.

После такой тренировки можно выделить ребенку бюджет для покупок во время совместных походов в магазин, пускай учится искать на полках нужный товар. Такой способ поможет малышу осознать цену денег.

Учите зарабатывать

Это правило относится скорее к подросткам. В Беларуси уже с 16 лет, в некоторых случаях и с 14 лет школьник может трудоустроится на лето. Это может быть расклейка объявлений, работа промоутером, услуги курьера, некоторые виды сельскохозяйственных работ или работы по озеленению городской территории и многое другое. Начав зарабатывать самостоятельно, подросток лучше ощутит ценность денег.

А вот платить школьнику за выполнение домашних обязанностей или высокие оценки в школе психологи категорически не рекомендуют – это вырабатывает финансовую мотивацию к тому, к чему ее быть не должно.

Подведем итоги

Роль родителя в формировании финансовых привычек ребенка огромна. Научите своего малыша финансовым азам на раннем этапе. Позитивные финансовые привычки пригодятся в жизни всегда и помогут принимать в будущем взвешенные решения.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости