Наверх

Хорьки-электрики и мыши-библиотекари. Какие животные помогают людям в работе?

23 октября 2023

Отношение людей к животным довольно своеобразное: одних люди любят, других терпят, на третьих охотятся. От хорьков-электриков до крыс, вынюхивающих мины – познакомьтесь с необыкновенными животными, которые зарабатывают себе на жизнь работой.

Летучие мыши-библиотекари

Уже несколько веков живут в библиотеке Жуанина Университета португальского города Коимбра летучие мыши. Это две небольшие колонии – свободнохвостые летучие мыши нетопыри. Живут они там с XVIII века, о чём есть документальные свидетельства.

Действительно ли помогают летучие мыши-библиотекари – вопрос спорный. Предполагается, что они питаются насекомыми-книгоедами, которые могут повредить драгоценную коллекцию библиотеки. Книги защищают не только летучие мыши: в библиотеке есть бескислородная камера объемом шесть кубических метров для чистки книг. В предыдущие столетия почетными библиотекарями были и кошки, об этом есть записи бюджета на кормление этих животных. В помещениях библиотеки до сих пор сохранились «кошачьи двери».

Хорьки-электрики

Благодаря любопытству, форме и гибкости хорьки могут добраться до места и выполнить работу, с которой не справится ни один человек. В 1971 году в США хорек Фелисия стала пушистой чистильщицей труб в ускорителе частиц в Национальной ускорительной лаборатории Ферми. В 1981 году в Лондоне хорьки забрались под пол собора Святого Павла и протянули кабель, позволивший обеспечить телетрансляцию королевской свадьбы принца Чарльза и леди Дианы.

А ещё, в том же Лондоне, три хорька – Бекхэм, Шикарный и Бэби, протянули кабель к Куполу тысячелетия. Хорек несет на себе шлейку, прикрепленную к длинной легкой нейлоновой леске. После того, как леска проложена через воздуховод, ее прикрепляют к более тяжелому тросу, чтобы продеть кабель. Для такой работы этих зверьков готовят в специальной школе, используя их природную склонность исследовать норы.

Винодельческие утки и пауки

На одном из виноградников в Южной Африке за борьбу с вредителями на лозах отвечает стая из более чем 1000 уток породы Индийских бегунов. Каждое утро они выходят на виноградник и проводят весь день, поедая тлю, улиток и червей, сохраняя виноградные лозы здоровыми и свободными от вредителей. В течении двух недель они обходят разные участки виноградника, а их помет служит дополнительным удобрением. Утки отдыхают только во время сбора урожая – виноград слишком соблазнителен для них. В «отпуске» они купаются в близлежащем озере, кормятся на полях и производят следующее поколение «индийских бегунов».

В Испанской провинции Ла-Риоха на винодельне Лопес де Эредиа гигантская паутина окутывает стены погреба и покрывает бутылки. Это не реквизит для Хэллоуина или атмосферный декор, так пауки помогают защитить бочки и пробки от моли – смертельного врага долго вызревающего вина.

Крысы – саперы и диагносты

Команду из 300 африканских гигантских сумчатых крыс неправительственная организация Apopo использует в самых разных областях. Благодаря своему обонянию и смекалке крысы не только помогали разминировать территории в Юго-Восточной Азии и Африке, но и выявляли положительные образцы мокроты на туберкулез.

Оказалось, что эти животные могут учуять пикограмм тротила – триллионную долю грамма. Крысы очень мотивированы едой. Им нравится набивать щеки; они сладкоежки и любят все, что имеет очень высокое содержание жиров и белков, особенно арахис и бананы.

Находя мину, они сигнализируют об этом, царапая поверхность земли. Весят они не более полутора килограммов, то есть слишком легки, чтобы взорваться, ни одна из них не пострадала в полевых условиях. За полчаса крысы могут найти столько мин, сколько сапер найдёт за несколько дней. Если крыса кружит над образцом туберкулеза в течение трех секунд, его помечают как потенциально положительный.

Ястребы-вышибалы

На британских железнодорожных вокзалах можно встретить человека, прогуливающегося с ястребом на запястье. Это специальный служащий, а ястреб нужен для того, чтобы отпугивать голубей. Эти ястребы летают не только на вокзалах, но и в Вестминстерском соборе, где коронуются британские монархи, в лондонской галерее Хейворд, на стадионах и на школьных игровых площадках.

Голубей отпугивают из-за помёта: он представляет собой двойную опасность для здоровья людей. Он содержит огромное количество бактерий и паразитов, а во влажном состоянии становится очень скользким. Ястребов содержат не для того, чтобы они нападали на голубей или их ели, они предпочитают вернуться к проводнику за кусочком курицы. Цель состоит в том, чтобы отпугнуть голубей, которые видят хищника  и улетают, чтобы найти более безопасное место, где можно ночевать, гнездиться и кормиться.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости