Наверх

Хотите чувствовать себя увереннее в коллективе? Вот 4 простых шага

29 сентября 2021

Если вы чувствуете себя неуверенно на работе, то и все окружающие, вероятно, тоже это ощущают. В итоге могут не ладиться отношения с коллегами и стопориться важные проекты. Мы расскажем вам о четырех способах, которые помогут стать смелее и завоевать доверие в коллективе.

Во-первых, обратите внимание на свою осанку и прекратите сутулиться. Распрямите плечи – это позволит вам мгновенно стать увереннее. Как это сделать?

Сначала вытянитесь, насколько это возможно. Опустите лопатки вниз и отклоните назад. Сперва ощущение будет очень непривычное. При этом поднимите подбородок и смотрите прямо вперед. Можете выполнить несколько упражнений для спины.

Если в течение месяца вы каждый день будете обращать внимание на свою осанку и перестанете сутулиться, то вскоре будете правильно держать спину, не задумываясь. Это отличный шаг на пути к уверенному внешнему виду.

Во-вторых, контролируйте речь и интонацию, не тараторьте. Сбавьте свой темп! Когда люди нервничают, то голос звучит выше, чем обычно. При этом они говорят быстрее, чем думают. Поэтому ваша речь может быть сбивчивой.

Лайфхак: во время публичных выступлений старайтесь говорить медленнее, чем вам хочется. И не забывайте при этом дышать. Вам может казаться, что вы говорите уж слишком медленно, однако это не так. Со стороны ваша речь будет звучать хорошо.

В-третьих, чтобы не прослыть «печальным коллегой», контролируйте эмоции и улыбайтесь чаще. Чтобы это получалось искренне, потренируйтесь дома. Встаньте перед зеркалом, закройте глаза и опустите их вниз. Затем откройте, одновременно поднимая уголки губ. Повторяйте упражнение, и вскоре ваша настоящая улыбка станет привычкой.

В-четвертых, смотрите людям в глаза.

Если вы много общаетесь с людьми и не уверены в себе, то, скорее всего, при встрече взглядом первым опускаете глаза. Поставьте себе цель выигрывать в «гляделки» – это поможет вам стать смелее. Подойдите к этому вопросу как к мини-битве. Глядя на собеседника, улыбайтесь и смотрите ему прямо в глаза – так вы будете выглядеть уместно.

Потренировать такой навык можно, играя в «гляделки» с коллегами за обедом, продавцом в магазине, официантом в кафе или даже в метро со случайными попутчиками. Вскоре вы сможете смотреть в глаза людям достаточно долго. Этот навык позволит вам обрести уверенность.

Лайфхак: если во время ходьбы вы перестанете опускать взгляд вниз, то перед вами откроется целый мир.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости