Наверх

Илон Маск собирается внедрить компьютерный чип в мозг человека

18 июля 2019

Нейроинтерфес для подключения мозга человека к компьютеру был создан принадлежащей Маску компанией Neuralink, сообщает портал Sky News.

Основная цель создания устройства – вживление его парализованным людям для дистанционного управления компьютерами и телефонами. Маск описал этот процесс, как «симбиоз с искусственным интеллектом».

Илон Маск сообщил о проходящих испытаниях на животных, в частности о том, что «обезьяна смогла управлять компьютером с помощью своего мозга». Миллиардер также сказал, что стремится помочь людям «сохранить и укрепить их собственный мозг».

Ранее предприниматель часто говорил о том, что быстрое развитие искусственного интеллекта угрожает оставить человечество позади, называя этот процесс «экзистенциальным риском».

В этот раз Маск представил свою программу как попытку найти способ «слияния» мозга с искусственным интеллектом при помощи использования крошечных беспроводных чипов, имплантированных через двухмиллиметровый разрез.

Устройство будет настолько простым, что неврологам не потребуется его имплантировать или обслуживать. Имплантацию чипа в мозг будет производить робот.

Набор добровольцев для испытаний нового устройства уже объявлен.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости