Наверх

«Иногда время поесть было только в метро»: студентка о тратах и заработке

17 апреля 2020

Елена Бельчикова – студентка 4-го курса переводческого факультета. Мы спросили, из чего ежемесячно строятся ее доходы и расходы.

– Какой источник дохода у вас основной? Совмещаете учебу и работу?

– Я начала подрабатывать с первого курса. Можно сказать, что было все: и расклеивание объявлений на подъездах, и работа в сети ресторанов общественного питания, и другие традиционные для студента варианты. На данный момент уже третий год занимаюсь репетиторством, провожу индивидуальные занятия на дому. Пробовала также работать на частных курсах изучения иностранных языков, но быстро поняла, что мне это не подходит из-за графика и условий труда. Поэтому работа на себя со свободным гибким графиком быстро пришлась по душе.

Кроме репетиторства, подрабатываю в одной небольшой IT-компании, там работа удаленная. Ничего сложного в ней нет, она не так энергозатратна, но лишняя копейка не помешает.

Поначалу было тяжело совмещать работу и учебу, поскольку в университете процесс обучения идет довольно-таки интенсивно и, чтобы добиться каких-то результатов, нужно постоянно посещать занятия и регулярно выполнять домашние задания. В противном случае последствия неминуемы, да и смысла в учебе будет мало. Бывало время, когда не то что поспать было некогда, но и ела я, пока еду в метро. От хронической усталости и недосыпа появились проблемы со здоровьем, ослаб иммунитет. И тогда я поняла, что пора сбавить обороты. С тех пор стараюсь по максимуму использовать свои силы и возможности, но без фанатизма, здоровье, как ни крути, важнее. Ну а человек привыкает ко всему, поэтому сейчас для меня уже не составляет трудности четко планировать свой день, куда я могу включить и походы в тренажерный зал, и вылазки с друзьями.

– Как вы планируете свой бюджет?

– Конкретные цифры по моим расходам назвать будет сложно, поскольку все зависит от месяца и моей загруженности. Точно могу сказать, что плачу, не без помощи родителей, 140 долларов плюс коммунальные услуги за съем комнаты в квартире.

В IT-компании заработок зависит от количества клиентов, которых я смогу привлечь, репетиторство тоже не постоянно, поскольку занятия могут отменяться или переноситься. Но в среднем имею примерно 300 долларов в месяц, возможно, чуть меньше. Родители материально помогают, за что им огромное спасибо, добавляют мне 100–150 рублей в месяц.

В целом на жизнь хватает, но стала замечать, что откладывать деньги раньше было намного проще. Сейчас это сделать уже тяжелее, так и почувствовала рост цен в стране. Четко деньги распределять не удается до сих пор, поскольку бывают такие ситуации, когда средства нужны срочно и по-другому никак, например, сдача платных анализов или ремонт техники. Самое главное для меня – оставить деньги на оплату счетов, также определенную сумму стараюсь отложить на тренажерный зал и посещение косметолога. Это то, на что я урезать бюджет однозначно не буду. Сейчас уже понимаю, какая заработная плата мне нужна в будущем, чтобы полностью себя обеспечивать и ни в чем не нуждаться.

– Откладываете ли вы деньги на что-то и на «черный день»?

– Стараюсь периодически откладывать деньги на путешествия или свои «хотелки», но в последнее время, как я уже говорила, это стало труднее.

А о «черном дне» не думаю, надеюсь, он не настанет. Поэтому если и откладываю, то только на покупку какой-нибудь дорогой техники или на отпуск.

– Есть ли у вас лайфхаки о том, как правильно распределять деньги или как экономить?

– Как таковых лайфхаков у меня нет, поскольку сама иногда допускаю одни и те же ошибки, но все равно стараюсь придерживаться некоторых правил.

  • Необходимо отложить деньги на обязательные нужды и оплату счетов: мобильная связь, интернет, коммунальные услуги, проезд.
  • Стараться воздерживаться от импульсивных покупок. Особенно это касается девушек. У нас иногда бывает такое настроение, когда что-то хочется купить (тебе кажется, что этот предмет нужен как воздух), а купив, ты начинаешь осознавать, что без него квартира была бы менее захламленной, а кошелек был бы потолще.
  • Не ходите в магазин голодными. Когда покупатель хочет есть, он готов смести все с прилавка, при этом не осознавая, что к половине продуктов притронется только тогда, когда их пора будет выбросить.
  • Старайтесь оставлять хоть немного денег на развлечения. Работа – это важная часть нашей жизни, но и об отдыхе забывать не стоит. Встречи с друзьями и посещение новых мест: такие события разбавляют рутину и дают мозгу и телу немного отдохнуть от привычной суеты.
  • Не стоит отчаиваться, если что-то не получается или на что-то не хватает денег. Во-первых, денег будет не хватать всегда, поскольку с доходом также растут наши нужды и расходы. Во-вторых, как говорится, «Москва не сразу строилась», всему свое время, главное – мечтать о великом, это действительно полезно. В-третьих, если вам действительно не хватает денег, я считаю, что в современном мире есть куча способов их заработать.

Виктория САШКО

Фото из личного архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости