Наверх

Испытываете беспокойство и тревогу? Рассказываем, как перестать обновлять новостную ленту и справиться со стрессом

01 марта 2022

Безопасность – базовая потребность человека. При ее отсутствие люди испытывают стресс на грани переносимого. В 21 веке человечество находится в непрерывном потоке довольно противоречивой информации. Постоянные обновление лент новостей может оказать негативное влияние на психику людей. Портал 1prof.by узнал у психолога, как сохранить психическое здоровье, которое непосредственным образом связано с физическим.

– Сегодня многие находятся в состоянии шока и острого стресса. Это состояние может сопровождаться чувством раздражения, которое зачастую находит выход не по назначению. В таком случае постарайтесь понять свои эмоции и выразить их словами: «я злюсь», «я в растерянности», «мне сейчас очень плохо». Проделывая это упражнение, человек принимает ответственность за свои чувства. Шансы, что вы не выльете негатив на близких повышаются, – объясняют специалисты столичного психологического центра.

Некоторые испытывают стыд. Над этим чувством тоже стоит поразмышлять.

 – Это очень важная наша психологическая функция. Если мы испытываем стыд, значит, следует пересмотреть свои жизненные ценности и установки. Это чувство возникает, когда поступки и внутренние ощущения добра и зла входят в конфликт. В этом случае, как бы банально ни звучало, нужно перестрадать и выработать новую установку, которая будет коррелироваться с вашим внутренним ощущением справедливости, – размышляют собеседники.

Различные жизненные мировоззрения и установки могут быть даже у членов одной семьи. Нередко именно в трудных ситуациях между родителями и детьми, между братьями и сестрами возникают трещины, которые окончательно разрывают отношения.

 – Очень страшно, когда страдают дети. Иногда родители искренне считают, что их чада сами виноваты в том, что они ощущают, в своем восприятии действительности. В таких ситуациях дети порой более проблематично переживают конфликт с родителями, чем сами обстоятельства. Сложно призывать всех любить друг друга. Важно найти компромиссы и осознать, что ненависть вызывает лишь внутреннее разрушение, – отмечают психологи.

Один из способов смягчения травмы – выплеснуть эмоции.

– Если вы чувствуете, что нужно выплеснуть эмоции и от этого станет легче, действуйте. Причем не затягивая. Внутренний ориентир нельзя обмануть. Можно описать свои чувства на бумаге или проговорить с человеком, который вас понимает. Это нужно вскрыть, ведь смутное ощущение страха абсолютно непродуктивно, – говорят специалисты.

Когда пропадает ощущение стабильности, наивно возвращаться в прошлое и искать его там. Бояться нестабильности – значит отрицать реальность. Детям надо спокойно и на доступном языке объяснять ситуацию. Нельзя умалчивать о происходящем, т.к. это лишь увеличивает ощущение тревоги, неопределенности и страха. Учитывайте возраст и особенности психики ребенка при разговоре. Можно, к примеру, придумать метафору, которая будет понятна малышу.

При серьезных психологических травмах стоит обратиться к медикам. Помните: чем раньше вы отреагируете на внутренний конфликт, тем меньше будет последствий. Постстрессовое расстройство может длиться месяцами и последствия у него очень серьезные.

Неизвестность и волнение за других зачастую вызывают ужасающие мысли.

– Когда человек находится в самой ситуации, он хотя бы в контакте с реальностью. А негативные мысли и всевозможные предположения, возникающие в ситуации неизвестности, – это уже другая степень травмированности, – делятся специалисты.

Как справиться со стрессом. Практические советы. 

Делитесь своими чувствами и мыслями с людьми, которым доверяете

От собеседника в данном случае достаточно слышать простые фразы, например, «я тебя понимаю», «я тебя слышу». Нет необходимости в комментариях и вопросах. И реакций каких-то не нужно здесь.

– Кстати, журналисты делают очень большое дело, когда просто выслушивают людей. Это метод экспозиции, который помогает хоть как-то прийти в себя. Когда человек несколько раз рассказывает о своих проблемах, он ощущает, что освобождается от негатива, – конкретизируют психологи.

Если нет человека, с которым можно поговорить, запишите мысли на диктофон или на бумаге.

Следите за своим состоянием

Когда возникают проблемы со сном или постоянно сняться кошмары, вспышки насилия встают в сознании, нужно обращаться за помощью к специалистам. В любой ситуации важно продолжать жить, предпринимая конкретные действия.

Заботьтесь о своем теле

Физические упражнения, прогулки, теплый душ, прием любимой пищи. О таких важных жизненных потребностях нужно помнить всегда. Также важно внимание близких людей.

 – Ощущение, что кто-то рядом, кто-то вас любит, очень помогают в состоянии стресса, – убеждены психологи.

Не игнорируйте и не зацикливайтесь на информации

Токсичная позитивность заставляет людей глушить негативные эмоции, но их нужно признать, чтобы излечиться. Людям присущ весь спектр эмоций, которые полезны и дают информацию о том, что происходит вокруг и в нашем организме. В то же время человек, днями напролет обновляющий ленты новостей, уходит от реальности.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости