Наверх

Исследование показало, что одинокие женщины часто переедают и имеют избыточный вес

14 апреля 2024

Новое исследование показывает, что у женщин, которые чувствуют себя одинокими, более активны области мозга, связанные с аппетитом. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявили связь между чувством одиночества и неправильным питанием, что приводит к вредным привычкам в еде и ухудшению психического здоровья.

Исследователи выявили связь между одиночеством у женщин и активностью мозга, связанной с тягой к высококалорийной пище. Новое исследование показало, что чувство изоляции может вызвать реакции в мозге, которые способствуют нездоровому питанию.

Предыдущие убеждения связывали переедание с механизмами эмоционального преодоления трудностей, особенно у женщин. Новое исследование обеспечивает неврологическую основу для этой связи, подчеркивая, что одиночество выходит за рамки эмоционального благополучия и может явно влиять на пищевые привычки.

Исследователи наблюдали повышенную активность в областях мозга, связанных с тягой и мотивацией к еде, когда женщины, чувствуя себя одинокими, просматривали изображения калорийной пищи. Активность мозга в областях, связанных с самоконтролем пищевого поведения, снизилась у женщин, которые сообщили о чувстве одиночества. Эти женщины также сообщили о плохом психическом здоровье.

«Хотя установлено, что ожирение связано с депрессией и тревогой, а переедание рассматривается как механизм преодоления одиночества, я хотела наблюдать за путями мозга, связанными с этими чувствами и поведением», – сказала автор исследования доктор Арпана Гупта, содиректор Центра микробиома Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

По словам доктора Арпаны, исследование было сосредоточено на женщинах, поскольку у мужчин и женщин разные способы преодоления одиночества.

Гупта и ее коллеги привлекли для исследования 93 женщины. Их спросили об их системе поддержки и о том, одиноки ли они или социально изолированы. На основании ответов участники были разделены на две группы: тех, кто набрал высокий балл по шкале социальной изоляции, и тех, кто набрал низкий балл.

Затем команда применила МРТ для записи изображений мозга, когда участникам показывали изображения еды и несъедобных предметов, сладкой еды и несъедобных предметов, а также острой еды и несъедобных предметов.

Анализ показал повышенную активацию областей мозга, связанных с большей тягой к сладкой пище среди женщин, которые сообщили о чувстве одиночества, и меньшую активность в области мозга, связанной с самоконтролем.

«Нам удалось показать, что изменения в мозге могут быть ключевым связующим звеном между одиночеством и различными последствиями: выход за рамки пищевого поведения, ожирение и нарушение психического здоровья», – отметила доктор.

Социальная изоляция, подчеркнула она, может вызвать тягу к еде, аналогичную тяге к социальным связям. В исследовании представлены доказательства того, что наши социальные связи являются ключом к тому, как употребление нездоровой пищи, особенно высококалорийной пищи (сладостей), влияет на нашу тягу к еде, психическое благополучие и общее качество жизни.

Доктор Гупта сказала, что ее команда надеется выяснить, проявляет ли мужской мозг активацию в той же области мозга, что и у женщин, в ответ на одиночество.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости