Наверх

Как избавиться от кротов на дачном участке. Самые эффективные и гуманные способы 

31 мая 2022

Бывает заботишься о посадках на загородном участке, все выходные проводишь, трудясь на благо будущего урожая, и вот уже дружные всходы радуют глаз, но в один день идиллии приходит конец – растения погибают одно за другим, а некогда аккуратный участок становится больше похож на поле боя – земля приподнята, там и тут множатся горки взрыхленной почвы. Это явные признаки того, что эту территорию облюбовал крот. Собрали, самые эффективные средства борьбы с кротами на участке. 

Растения, их корни и плоды не интересуют кротов, они повреждают их непреднамеренно, когда роют туннели для добычи основного корма – дождевых червей, личинок, насекомых, гусениц, слизней. Тоннели кротов проходят под землей на глубине от 30 до 5 сантиметров. Более глубокие ходы животные используют для хранения запасов еды и в качестве домиков. 

Холмики земли, которые появились на ранее идеально ровном газоне – кротовины – ловушки зверьков, в которых они оставляют мускусные метки, привлекающие червей. В интернете советуют заливать их водой, чтобы выгнать кротов с участка, но есть более гуманные и дешевые способы избавления от непрошенных гостей. 

Гуманные и самые эффективные способы избавления от кротов на дачном участке

Избавиться от кротов на участке можно: 

  • используя звуковые и ультразвуковые отпугиватели;
  • смастерив вертушки; 
  • установив ловушки; 
  • разложив ароматные отпугиватели; 
  • посадив растения, которые кроты не переносят; 
  • установив забор или сетку от кротов.

Некоторые приспособления придется приобрести в специализированных магазинах, другие – можно смастерить самостоятельно. 

Звуковые и ультразвуковые отпугиватели кротов

Звуковые и ультразвуковые отпугиватели кротов – изделия, напоминающие большие канцелярские кнопки. Приспособления втыкают в землю по периметру участка. Земля отлично передает звук и вибрацию, а кроты слепы, но обладают прекрасным слухом. Небольшая вибрация или звук для них мучительны, зверек стремится побыстрее покинуть неблагоприятную территорию. 

Вместо отпугивателей бывалые дачники советуют использовать радиоприемник на батарейках. Для этого надо положить включенный приемник в полиэтиленовый пакет, получившийся сверток засунуть в кротовину. 

Ультразвуковые и звуковые средства от кротов достаточно эффективны, но не всегда на 100%. Зверек может просто вырыть туннель в другом месте на том же участке. 

Вертушка 

Эффективным способом избавления от кротов считается воздушная вертушка на деревянном или металлическом штырьке. Он втыкается в землю. При дуновении ветра вертушка крутится, а значит создается вибрация, которую штырек передает в слои почвы. Эта вибрация заставляет кротов покинуть территорию. 

Вертушки можно купить в магазине или изготовить самостоятельно, используя подручные средства, например, консервные банки или пластиковые бутылки. 

Ловушки для кротов 

В магазинах можно найти массу различных ловушек как убивающих кротов, так и достаточно гуманных. Например, ловушка-труба – наиболее удобный способ поймать крота, не причинив ему вреда. Ловушкой заменяют часть туннеля зверька, предварительно разрыв кротовину. Сверху кротовину надо накрыть листом металла или фанерой, чтобы свет не проникал в туннель. Крот пробегает по ловушке и оказывается в западне. Человеку остается лишь достать трубу, вывезти в другое место и выпустить зверька на волю. 

Учтите, что крот не может жить без еды более 14 часов, поэтому ловушки придется проверять часто. Лучше установите их на ночь, а утром проверьте улов. 

При выборе ловушки-трубы обращайте внимание на диаметр: лучше выбрать размер покрупнее, кроты бывают весьма упитанные. 

Ловушку можно изготовить и самостоятельно. Для этого кротовину придется разрыть поглубже и установить в яму стеклянную банку или пластиковое ведро. Дно емкости надо присыпать землей, стоит также добавить пару личинок или червей, их запах привлечет зверька. Унюхав еду, крот побежит по туннелю и упадет прямо в ведро или банку. Лакомство позволит зверьку продержаться до того момента, когда вы его обнаружите. Вам останется лишь вывезти крота в другое место и отпустить на волю. 

Для самодельной ловушки лучше использовать пластиковое ведро, а не металлическое, поскольку запах металла может отпугнуть крота. Идеальный вариант – стеклянная банка, поскольку стекло не пахнет. 

Ароматные отпугиватели 

У кротов очень острое обоняние, эту особенность можно использовать, чтобы выгнать зверьков с участка раз и навсегда. 

 Животные не переносят запаха: 

  • кофе;
  • чеснока;
  • бензина; 
  • мазута; 
  • тухлых яиц;
  • рыбы; 
  • касторового масла; 
  • острого перца.

Избавиться от кротов на участке можно, закопав в землю перечисленные ароматные сюрпризы. Различные ароматные средства от кротов представлены и в магазинах – гранулы и таблетки с неприятным для зверьков запахом. 

Для большего эффекта закапывать отпугиватели придется по всему периметру участка. В отличие от вибрации запахи через слои земли не проходят, поэтому крот может просто блокировать ароматный туннель и выкопать другой на вашем же участке. 

Растения-отпугиватели кротов 

Есть растения, которые не нравятся кротам. 

К ним относят: 

  • нарциссы, корни которых токсичны для зверьков; 
  • рябчик императорский, чей аромат просто не нравится кротам;
  • бархатцы, обладающие инсектицидным свойством и тем самым лишающие крота пищи.

Сюда можно отнести и другие ароматные съедобные растения, которые часто высаживают огородники и садоводы: лук, чеснок, базилик, сельдерей и даже укроп. 

Высаживать растения стоит по периметру участка. В отличии от варианта с ароматными закладками, такой отпугиватель хотя бы будет радовать глаз или пригодится на кухне. 

Забор 

Пожалуй, самый эффективный способ не допустить появления крота на участке – сделать ограждение по его периметру. Это может быть канава, наполненная битым шифером или кирпичом, врытая в землю сетка от кротов, лист стали или обычный забор. 

Чтобы быть эффективным против кротов, забор должен входить землю минимум на 1 метр и хотя бы на 20 сантиметров возвышаться над ней. Столкнувшись с преградой, крот обычно уводит туннель в сторону. Забор – наиболее дорогой способ избавиться от кротов на участке, но, пожалуй, самый практичный. 

Надо ли избавляться от кротов на участке? 

Чтобы избавиться от кротов на дачном участке, придется приложить немало усилий. Невольно задаешься вопросом, а надо ли это делать? Кроты уничтожают вредных насекомых и их личинок, например, медведок, а также, роя туннели, разрыхляют и аэрируют почву. Ходы зверьков служат дополнительным дренажем для участка, они позволяют отводить воду из мест, где ранее она застаивалась. Выходит, кроты на участке даже полезны. 

Чтобы спасти растения, можно клумбы и грядки оградить забором или точечно установить отпугиватели. Остаются лишь кротовины, портящие внешний вид участка. На идеально ровной зеленой лужайке черные холмики будут, конечно, заметны. Но если отойти от идеала, с кротовинами можно справиться, просто разравняв землю лопатой.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости