Наверх

Как сохранить почки здоровыми и какие привычки негативно влияют на них

20 февраля 2024

Такие парные органы, как почки, играют важную роль в работе всего организма. Что нужно о них знать и как поддерживать в оптимальном состоянии?

В первую очередь почки очищают кровь и регулируют водно-солевой баланс. То есть являются внутренними фильтрами для удаления токсинов и шлаков. Во-вторых, они вырабатывают гормоны для поддержания давления крови и эритропоэтин, который отвечает за образование витамина D.

Как известно, почки могут частично выполнять свои функции даже при удалении одной из них. Люди нередко становятся донорами, оставаясь после операции по удалению трудоспособными и здоровыми. Однако функции почек могут нарушаться по разным причинам. Например, негативное влияние на них оказывает артериальная гипертензия, ревматизм, сахарный диабет и пр.

Почки не всегда болят даже при наличии серьезных недугов. Выявить заболевание на начальной стадии можно при регулярной сдаче анализов. Лабораторные исследования показывают уровень белка, наличие эритроцитов или лейкоцитов в моче. Если человека беспокоит повышенное артериальное давление, это может быть причиной проблем с почками. К сожалению, осложнения, обнаруженные на более поздних этапах развития патологии, существенно ухудшают качество жизни. Зачастую для спасения пациентов врачам приходится прибегать к гемодиализу – методу внепочечного очищения крови. Более того, проблемы с почками могут стать причинами инфарктов, инсультов, проблем с костями, анемий и т.д.

Итак, чтобы вовремя выявить проблемы с почками нужно сделать следующие исследования:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови из вены;
  • УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Не забывайте также контролировать артериальное давление. Отеки – еще один повод обратиться к врачу.

Обычно у человека появляются болевые ощущения, когда в почках образовались камни или кисты, если органы опустились, а также в случае заболевания пиелонефритом (инфекционное воспаление) и паранефритом (гнойное воспаление). В любом случае, только врач может поставить точный диагноз и назначить лечение. Терапию важно сочетать с диетой, иначе медикаментозное лечение будет неэффективным.

Признаки проблем с почками:

  • повышенное артериальное давление;
  • наличие в моче пены, крови, повышенный объем мочеиспускания, необходимость вставать ночью в туалет;
  • усталость;
  • отеки конечностей;
  • боль в пояснице, которая не усиливается во время движения.

Кстати, некоторые привычки могут существенно усугубить ситуацию или даже спровоцировать проблемы с почками. Негативно на здоровье в целом и почек в частности сказывается недостаток сна, чрезмерное потребление поваренной соли, длительное удержание мочи (причина циститов) и прочее. Излишнее увлечение кофе и чаем также приводит к недостатку воды, что порождает образование камней в почках. Тем, кто категорически не хочет отказывать себе в любимых напитках, следует внимательно относится к питьевому режиму. Вода способна выводить ненужные вещества. Норма питьевой воды, напомним, рассчитываетcя индивидуально. Формула такая: 25-30 мл жидкости на килограмм массы тела.

Профилактика почти всех почечных недугов одинаковая: сон не менее семи часов в сутки, отказ от алкоголя и курения, физическая активность и ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание и питьевой режим, контроль веса. Следует избегать переохлаждений и регулярно проходить медицинское обследование.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости