Наверх

Какой будет предстоящая зима? Изучили погодные приметы Покрова и узнали, что можно и нельзя делать в этот праздник

14 октября 2021

Покров Пресвятой Богородицы православные христиане традиционно празднуют 14 октября – в этот день принято посещать богослужения и молиться.

Праздник Покрова берет свое начало в Константинополе в 910 году. В этот день местные христиане собрались во Влахернском храме на службу. Когда она заканчивалась, двум верующим было видение: они увидели идущую по облакам Деву Марию в сопровождении ангелов и святых. По утверждению видевших, Богоматерь молилась за спасение православных, а затем сняла с головы покров и распростерла его над молящимися, при этом от платка исходило божественное сияние. Праздник входит в число 12 великих церковных праздников в году.

Считается, что в этот день обязательно нужно помолиться Богородице – так она будет защищать человека целый год. Лучше всего делать это в храме, на праздничном богослужении и поставить свечку у иконы. Обряд можно совершить и дома. Незамужние девушки в этот праздник молятся о замужестве. На Покров также принято печь блины и оладьи. В народе верят, что запах выпечки дома в этот день задабривает домового.

В давние времена праздник отмечали народными гуляниями и свадьбами. Люди верили, что заключенный в этот день брак будет крепким и долгим.

Чтобы избавить детей от болезней, мать обливала на пороге дома ребенка родниковой водой, а потом заворачивала в белую простыню. Укрывать ею малыша нужно было три ночи подряд.

Чего не стоит делать?

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы есть свои запреты. Например, в этот день не рекомендуется работать по дому – стирать, убирать, мыть полы, шить и вязать. Запрещается в праздник любой негатив: нельзя ругаться, сквернословить, повышать голос, сердиться даже в душе. Не стоит омрачать светлый праздник злобой и нетерпением. Не рекомендуется на Покров брать и давать деньги в долг.

Погодные приметы

Наши предки говорили, что зима приходит на Покров. Даже само название праздника этимология связывает с первым снегом, который покрывал землю, указывая на близость зимних холодов. На Руси к этому времени заканчивались все осенние работы, и сельские жители могли позволить себе отдых.

Согласно старым приметам, если 14 октября истопить печь дровами от яблоневого дерева, то всю зиму в доме будет тепло.

По погоде в этот день многие судят о том, какой будет наступающая зима. Например, если к Покрову листья с деревьев полностью облетят – зима будет легкой, снежной, а если останутся – придут сильные морозы. Если журавли улетели до наступления праздника – зимой будет холодно, после него – тепло. Если снега в этот день нет, то уже до декабря и не выпадет. Если 14 октября стоит теплая и солнечная погода – осень затянется.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости