Наверх

Когда квасить капусту в октябре 2022 по лунному календарю. Благоприятные дни

30 сентября 2022

В октябре собирают урожай среднеспелых сортов белокочанной капусты, идеально подходящей для квашения. Предлагаем приготовить это полезное блюдо и вам! Чтобы капуста получилась хрустящей и сочной, надо не только выбрать проверенный рецепт, но и подходящий по лунному календарю день для приготовления блюда. Рассказываем, какие дни в октябре 2022 года будут наиболее благоприятными для квашения капусты.

Квашеная капуста – традиционное блюдо у многих народов мира. И дело здесь не только во вкусовых свойствах и широкой распространенности овоща, но и в необычайной полезности блюда. Капуста помогала людям пережить долгие суровые зимы, времена голода и лишений, ведь она – кладезь необходимых человеческому организму витаминов и минералов. Во времена активного познания мира квашеная капуста помогала мореплавателям выжить на корабле и защищала их от цинги. Со временем было обнаружено, что квашеная капуста обладает рядом свойств, которых нет у сырой.

В чем польза квашеной капусты

Когда капусту заливают солевым раствором, начинается процесс брожения. Бактерии преобразуют сахар в молочную кислоту. Интересно, что при этом другие полезные вещества не разрушаются. Молочная кислота ускоряет обмен веществ и всасывание стенками желудка полезных микроэлементов. Квашеная капуста помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови. Блюдо показано людям, следящим за фигурой и тем, кому приходится контролировать уровень сахара в крови. Также квашеная капуста снижает воздействие свободных радикалов, разрушающих клетки. В итоге улучшается состояние кожи и зрение.

Витамин С, который присутствует в квашеной капусте в огромном количестве, поддерживает иммунитет и защищает от простуд. В блюде также содержатся витамин А, кальций, марганец, калий.

Кому квашеная капуста противопоказана

Из-за большого количества бактерий и клетчатки квашеная капуста вызывает раздражение в желудке и кишечнике, а также способствует образованию газов. Употреблять в пищу блюдо нельзя тем, у кого диагностированы повышенная кислотность желудка, язва, гастрит или другие болезни органов пищеварения.

Для всех остальных также есть ограничения. Во-первых, в день не стоит есть более 150 грамм квашеной капусты, переедание может вызвать неприятные ощущения в области живота. Во-вторых, не стоит есть капусту на ночь, ведь ночью органы пищеварения работают в замедленном режиме, им будет сложно переварить съеденное.

Когда квасить капусту

Квасят капусту традиционно в октябре. Все дело в том, что именно в этом месяце поспевает урожай среднеспелых сортов белокочанной, которые превосходно подходят для квашения. Эти сорта отличаются высокой сочностью и хорошими показателями хрусткости. Листья капусты не такие нежные, как у ранней, но и не такие твердые, как у представителей поздних сортов.

Интересно, что выращивать капусту начали еще до нашей эры. А квасить ее впервые попробовали в Китае. Чтобы увеличить срок хранения овоща, его заливали солевым раствором. Было это 2 тысячи лет назад.

Еще в древние времена люди приметили, что фазы Луны влияют на различные земные процессы. Старались убирать урожай в наиболее подходящее время, стричь волосы в благоприятные дни по лунному календарю. В кулинарии также есть свои особенности.

Растущая Луна ускоряет все процессы роста и развития на Земле. Поэтому квасить и солить капусту без термообработки лучше на растущую Луну, а закатывать впрок с термообработкой – на убывающую. Самая вкусная и хрустящая капуста получается, если готовить ее на 5-6 день после новолуния.

Для квашения капусты не подходит период полнолуния, в этот день она выходит особенно мягкой и кислой. Квасить капусту нельзя также в период новолуния, иначе она быстро скиснет и станет невкусной.

Важно учитывать и знак Зодиака, в котором находится Луна в период заготовки капусты:

  • Подходящие для квашения капусты знаки Зодиака: Козерог, Телец, Овен, Стрелец.
  • Неподходящие: Рыбы, Дева, Рак.

Остальные знаки Зодиака считаются нейтральными.

Подходящие для квашения капусты дни в октябре 2022 года:

  • с 1 по 4 октября;
  • с 11 по 12 октября;
  • с 30 по 31 октября.

Наши предки считали, что наиболее благоприятное время для квашения капусты наступает через 10 дней после праздника Покрова пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября.

Помимо фазы Луны и знака Зодиака, в котором она находится, стоит учитывать и другие особенности. Наши предки, например, верили, что квасить капусту нельзя в женские дни недели: среду, пятницу и субботу. Более подходящими для этого занятия считались мужские дни: понедельник, вторник, четверг. Воскресенье – нейтральный день для заготовки овощей и фруктов впрок, квасить капусту в этот день также допустимо.

Народные секреты квашения капусты:

  • Нельзя квасить капусту в плохом настроении – она будет горькой;
  • Женщинам нельзя квасить капусту в критические дни – блюдо быстро скиснет;
  • Осиновый прутик не даст капусте прокиснуть. Веточку надо положить на готовое блюдо.

Даже если вы квасили капусту в правильный день, не вынимайте ее из банки или бочки, в дни, когда Луна в Раке, Льве или Деве.

Когда нельзя вынимать капусту из банки/бочки в октябре 2022 года:

  • 16-17 октября – повышена вероятность образования бактерий. Капуста может быстро испортиться;
  • 18-20 октября – капуста быстро высохнет;
  • 21-22 октября – квашеная капуста может быстро испортиться.

Храните квашеную капусту в холодильнике или в погребе при температуре от 0 до +2 градусов по Цельсию. Для хранения используйте бочку, эмалированную емкость или стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой. Посуда из алюминия для хранения квашеной капусты не подходит, закуска приобретет металлический вкус, быстро потемнеет и испортится. Накладывайте продукт чистой и сухой ложкой, тогда капуста простоит долго и принесет здоровье вам и вашей семье.

Подробнее о том, как выбрать подходящую для квашения капусту и несколько рецептов приготовления блюда, читайте в другом материале на сайте.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости