Наверх

Куда поехать отдохнуть? Рассказываем об одних из лучших белорусских здравниц

18 апреля 2022

«Нарочь» расположена в известном белорусском заповедном уголке на берегу самого большого в нашей стране одноименного озера. Этот бальнеологический и климатический курорт находится всего в 20 метрах от прибрежной полосы водоема. Здесь кристально-чистая вода, свежий воздух и большие хвойные леса. Местный микроклимат позволяет успешно лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ и усиливает защитные силы организма.

На территории санатория «Нарочь» расположены два уникальных для Беларуси источника минеральной воды, которую используют для питья, а также в виде ванн и гидромассажа. Ее состав благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, способствует ликвидации воспалительных процессов в желчевыводящих путях.

Санаторий многопрофильный: сюда приезжают с проблемами органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, болезнями системы кровообращения. Существуют отдельные программы по каждому профилю: лечебные и оздоровительные продолжительностью от 10 дней, а также общеукрепляющие – от 5 дней. В том числе разработан специальный комплекс для лечения тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. На консультации врач подбирает индивидуальную программу лечения.

К слову, в 2019 году в водолечебнице был проведен капитальный ремонт. Установлены новые бальнеологические и гидромассажные ванны, благодаря чему расширился перечень процедур (бальнеологические и подводный душ-массаж, циркулярный, восходящий и душ Шарко), заменили водолечебную кафедру.

Профсоюзная здравница рассчитана на 457 мест. Ее корпуса (252 места) находятся на первой береговой линии и соединены между собой переходом, здесь же располагается бальнеологический комплекс, а в бассейн организован трансфер. Отдельные корпуса «Нарочанский берег» (205 мест) размещаются в сосновом бору на расстоянии 400 метров от озера, рядом с ними расположен бассейн. Санаторий предлагает номера различного уровня комфорта, каждый из них оборудован телевизором, холодильником, электрочайником. На всей территории есть бесплатный Wi-Fi. В здравнице предлагают четырехразовое питание с возможностью предварительного заказа меню. Кстати, по четвергам проводятся Дни белорусской кухни и по желанию гостей назначаются разгрузочные дни.

В свободное от процедур время отдыхающие могут посетить тренажерный зал, поиграть в бильярд, настольный теннис, дартс. Также можно взять напрокат велосипеды, лодки, катамараны и другой спортивный инвентарь. Кроме того, 2 раза в неделю организована особая пешая прогулка (фитнес-ходьба со скандинавскими палками) по окрестностям Нарочи. Ежедневно проводятся дискотеки, работает бар с панорамным видом на озеро.

Приятный бонус – помимо традиционных скидок, действующих в профсоюзных здравницах, санаторий «Нарочь» предлагает дополнительные. Так, при заезде на 7 и более суток в период с 1 ноября по 24 декабря 2022 года отдыхающие получат в подарок одноместное размещение в 2-местном номере по цене одного места (для членов профсоюза и их детей до 14 лет стоимость путевки за один день с человека составит от 45 рублей). К путевке бонусом предлагаются такие процедуры, как бассейн, спелеокомната, сухая углекислая ванна, и другие.

«Все соглашались ехать хоть сейчас»

Эта профсоюзная здравница находится в Бобруйске, куда стремились попасть даже авантюристы вроде Остапа Бендера и Шуры Балаганова. Именно здесь на живописном берегу реки Березины есть привлекательный санаторий имени В.И. Ленина, в котором вас ждут прекрасный отдых, отличное лечение и внимательный персонал.

Особенная фишка – расположение здравницы в стороне от основных дорог и предприятий, что гарантирует отдых в тишине и спокойствии. В то же время до центра города можно дойти пешком всего за 20 минут.

Санаторий имени В.И. Ленина имеет серьезную медицинскую базу республиканского значения. Здесь лечат заболевания костно-мышечной и периферической нервной систем, а также воспаления женской и мужской половых сфер. Всего предлагают более 400 видов медицинских процедур и регулярно внедряют новинки. Так, в прошлом году был открыт кабинет внутривенной озонотерапии, лечение в котором будет особенно полезно для реабилитации перенесших ковид.

В здравнице можно получить консультацию у гинеколога, уролога, невролога, психотерапевта, хирурга, терапевта, рефлексотерапевта, стоматолога, а также пройти диагностику. Санаторий предлагает широкий спектр физиотерапевтических услуг, разработаны эффективные методики лазеротерапии различных патологий. Большой популярностью пользуется грязелечение – сапропелевые ванны, полостное и грязевые аппликации. В водолечебнице предлагают более 20 видов ванн (жемчужные, углекислые, скипидарные, скипофитовые, молочно-медовые, бишофитовые с ионами серебра и другие). Кроме того, здесь делают ручной, вакуумный, механический, подводный и SPA-массажи: стоун-терапию, русский гречишный, тайский, восточный и антицеллюлитный.

В санатории используются такие необычные методы лечения, как криотерапия, пневмокомпрессионная терапия с эффектом лимфодренажа, а также рефлексотерапия и гирудотерапия. Большим спросом у отдыхающих пользуются косметические услуги и разнообразные SPA-программы. Дополняют комплекс процедур лечебная физкультура, механотерапия, скандинавская ходьба.

Особая гордость санатория – четыре природных источника минеральных вод, которые используются для питьевого лечения и наружного применения. Два из них – уникальные для Беларуси слабощелочные сульфатно-хлоридные магниево-кальциево-натриевые воды (аналог курорта Трускавец).

Здесь принимают более 300 человек. Отдыхающих размещают в 1–2-местных комфортабельных или повышенной комфортности номерах. Разработано две модели питания: заказное и «шведский стол». По средам отдыхающих кормят блюдами белорусской кухни. Гостям предлагают различные развлечения: можно посетить санаторный пляж и тренажерный зал, поиграть в настольный теннис, бильярд, волейбол, взять напрокат спортинвентарь или отправиться на танцплощадку. Культурный центр санатория организует прогулки по достопримечательностям Бобруйска, а также экскурсии по историческим и святым местам Беларуси.

В санаторий имени В.И. Ленина можно приобрести как путевки с курсом лечения, так и отдельные виды платных медслуг. Действуют туры выходного дня и недельный оздоровительный, а также система скидок для постоянных клиентов. Стоимость одного дня путевки от 45 рублей.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из архива «Белпрофсоюзкурорт»

На правах рекламы

УНП 100183922

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости