Наверх

«Ла Скала» отказался от арабских денег: виной убийство журналиста или мигранты?

21 марта 2019

По сообщению итальянского портала La Repubblica, руководство «Ла Скала» решило отказаться от саудовских инвестиций на общую сумму 15 миллионов евро. Деньги предоставляли не просто так – миланский театр гарантировал представителю Саудовской Аравии место в совете директоров. 

Однако известие об этой сделке вызвало бурю негодования со стороны деятелей культуры, политиков и даже заместителя премьер-министра Италии, министра внутренних дел Маттео Сальвини, который прокомментировал ситуацию следующим образом: «Если бы, скажем, швейцарцы хотели инвестировать в «Ла Скала», у нас не было бы проблем».

Общественность требовала, чтобы оперный театр прекратил связи с Саудовской Аравией из-за нарушений в этой стране прав человека и убийства журналиста Джамиля Хашокджи в генконсульстве королевства в Стамбуле в октябре 2018 года.

За эту сделку власти даже рекомендовали руководству театра уволить художественного директора Александра Перейру, заявившего следующее: «Если «Ла Скала» не возьмет деньги, их заберет кто-нибудь другой». Совет директоров единогласно высказался за возврат денег, но Перейру увольнять не стал, пообещав, что тот останется в театре до конца срока контракта. Также в «Ла Скала» не исключили возможности сотрудничества с Саудовской Аравией в будущем.

Мэр Милана и по совместительству президент совета директоров театра Джузеппе Сала заявил, что «оперный театр не закрывает двери» в Саудовскую Аравию. «Ла Скала» говорит со всеми. Если кто-то считает, что мы не должны говорить с саудитами, это не то, во что верит «Ла Скала», – добавил мэр.

Джузеппе Сала также отметил, что саудовцы принесли бы театру не 15, а 22 миллиона евро, поскольку 7 миллионов предполагалось заплатить за открытие консерватории для мальчиков и девочек в Эр-Рияде. 

На данный момент театр «Ла Скала» все еще планирует провести гастроли по Саудовской Аравии в 2020 году. 

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости