Наверх

Могилевщина сделала «крок да Алiмпу»: фестиваль «Vytoki» принял Бобруйск

17 июля 2021

Яркий и популярный праздник «Vytoki. Крок да Алимпу» в этом году уже принимали в Лиде, Орше, Кобрине и Мозыре. С 15 по 17 июля Республиканское спортивно-культурное мероприятие прошло в Бобруйске.

Приобщиться к искусству и спорту

Старт фестиваля был дан в четверг, 15 июля, экскурсией и программой историко-культурного наследия. В этот день в одном из самых атмосферных мест города, «Еврейском дворике» состоялся круглый стол «Бобруйск. Традиции и современность».

Позже гости праздника отправились в художественный музей, где представлены не только работы белорусских мастеров пера на выставке «Кола часу», но и детские рисунки.

Во второй день фестиваля, 16 июля, прошли семинары по продвижению творческих и инновационных проектов. А во время культурно-экономической программы «Капитал места» участники обсудили продвижение национальных и региональных брендов.

Апогеем праздника стала субботняя программа регионального олимпийского дня. Центральным местом фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 17 июля стала спортивная площадка около семитысячной «Бобруйск-Арены», которая часто используется для проведения различных мероприятий.

Каждый желающий мог поучаствовать в соревнованиях и спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для присутствующих также работал фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил, что мероприятия, которые популяризируют спорт, всегда очень важны для людей.

– Этот фестиваль – пример приобщения к спорту детей. Здесь они могут не только посмотреть, как тренируются другие ребята, но и попробовать выполнить то или иное упражнение. Если ребенок в детстве приобщился к спорту, то во взрослой жизни он будет более крепким, меньше болеть. Поэтому я считаю, что таких фестивалей, как «Вытоки», должно быть больше в нашей стране, – сказал Михаил Орда.

Гости праздника могли пострелять из лука, поднять штангу, покататься на лошадях и не только.

– Некоторые участники стреляли из лука впервые, и кто-то даже попадал в десяточку, – рассказывает тренер-преподаватель Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Юность» Андрей Аврамчик. – Для того, чтобы показать хороший результат, требуются годы тренировок, так как стрельба из лука – один из сложных технических видов спорта. При хорошей физической подготовке «мастера спорта» можно достичь в течение двух-трех лет. К слову, спортсменка-воспитанница школы Анна Марусова вскоре представит нашу страну на Летних Олимпийских играх 2021 в Токио.

Тренер-преподаватель по тяжелой атлетике Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» Виталий Марусов перед тем, как позволить поднять штангу, показывает сам, как нужно выполнять упражнение.

– Этот вид спорта технически очень сложный. Некоторые дети, чтобы поехать на первые соревнования, обучаются в нашей школе минимум полгода, – рассказал Виталий Марусов.

С песнями и фейерверками

В заключительный день фестиваля на главной сценической площадке определяют лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Победители получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития.

Одним из членов жюри конкурса стал белорусский певец Руслан Алехно. Он сказал:

– Я рад, что спортивный фестиваль проходит на моей родине, поэтому для меня это двойной праздник.

 На фестивале певец представил премьеру своей песни «Быстрее. Выше. Сильнее».

– В концепцию песни положено именно спортивное мероприятие «Вытокi» и сделан акцент на наше подрастающее поколение. Я подарил ее не только жителем Бобруйска, но и тем, кто приехал на мероприятие. Сам я не фанатично отношусь к спорту, но для поддержания формы занимаюсь плаванием и физическими упражнениями, – рассказал Руслан Алехно.

Завершающей нотой праздника станет праздничный концерт с участием популярных артистов: «Арт-группы «Беларусы», Жанет, Валерия Шмата, Гюнешь, Зины Куприянович, Виктории Алешко, группы «Jazz City Band», «Байсити», «Дрозды», Александра Воронище. Под занавес праздника зрителей ждет красочный фейерверк.

Организаторами фестиваля выступили НОК Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «БелБрендАудит» и ООО «АртХаус». Для того, чтобы дойти до каждой белорусской семьи, организаторы «Вытоков» выбирают местом проведения праздника города, которые не являются областными центрами.

Алиса ЛАРИНА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости