Наверх

На май в белорусских санаториях забронировано более половины мест. Чем в этом году будут удивлять здравницы и как им удалось «выжить» в условиях пандемии?

10 марта 2021

Сейчас путевки распределяются по территориальному принципу, чтобы люди как можно меньше перемещались по стране.

Со скидками и без

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский рассказал, что интерес к услугам белорусских здравниц начинает восстанавливаться: на май забронировано уже более 50% мест.

– Сегодня ситуация контролируемая. В январе-феврале заполняемость санаторно-курортных учреждений на уровне 60%, но отмечается увеличение глубины продаж на последующие периоды. Эти тенденции вселяют оптимизм, – отметил Геннадий Болбатовский.

В республиканском центре рассчитывают, что белорусские здравницы выйдут в этом году на объемы оказания услуг и спрос, сопоставимые с предыдущими периодами. Прогнозируется, что уже в 1 квартале услугами наших санаториев воспользуются не менее 10 тысяч граждан России, а во 2-м – более 20 тысяч.

Распределение путевок сейчас производится по территориальному принципу, чтобы люди как можно меньше перемещались по стране. 700 тыс. граждан смогут поправить здоровье благодаря государственной поддержке: на эти цели из республиканской казны и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выделено 210 млн рублей. Всего же в этом году в белорусских здравницах планируют оздоровить около 1 млн человек.

Слаженная работа маркетинговых служб и гибкая ценовая политика помогли здравницам заинтересовать немалое количество белорусов даже в условиях пандемии. Это позволило компенсировать потери в экспорте.

– Центр обеспечил перенос сроков лечения по путевкам, заезды по которым совпали с вынужденным простоем здравниц, на более позднее время. Когда регламенты работы учреждений были приведены в соответствие с рекомендациями, выдачу путевок возобновили. При этом на объектах постоянно проводился мониторинг соблюдения указанных рекомендаций, – пояснил Геннадий Болбатовский

В целом в прошлом году оздоровилось более 800 тыс. человек, из них 480 тыс. – за счет государственных средств, 320 тыс. – за счет собственных ресурсов юридических и физических лиц. Всего на эти цели использовано 460 млн рублей.

Инклюзивная среда

По данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, более 40% белорусских санаториев доступны для людей с инвалидностью.

– Задача создать безбарьерную среду в учреждениях была поставлена еще 10 лет назад. Из года в год численность санаторно-курортных объектов, обеспечивающих доступ пациентов с дополнительными потребностями к услугам, растет, – отметил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

К слову, раз в 5 лет санаторно-курортные учреждения в обязательном порядке проходят аттестацию. Критерии оценки и присвоения квалификационной категории ужесточены: отныне такой показатель, как создание безбарьерной среды, сильно влияет на рейтинг учреждения.

– В прошлом году для неработающего населения было приобретено более 22 тыс. путевок, в том числе для инвалидов I, II, III групп – около 40%, – привел пример Геннадий Болбатовский. – Это процентное соотношение для обеспечения доступности оздоровления сохраняется из года в год.

Оздоровление для иностранцев

Показатели экспорта оздоровительных услуг в минувшем году были невысокими из-за распространения в мире коронавирусной инфекции и связанных с этим мер.

– Статистика не такая уж плохая: в 2020 году оздоровлено более 100 тыс. иностранных граждан. Цифра 2019-го – 242 тыс. Что касается выручки, она сократилась на 55% и составила более 95 млн рублей. Конечно, динамика отрицательная, но в условиях закрытых границ говорить об экспорте не совсем корректно, – подчеркнул Геннадий Болбатовский.

Основная часть иностранцев побывала в белорусских санаториях в 1 и 3 кварталах прошлого года. В другие периоды они не смогли приехать из-за закрытых границ и нерегулярного транспортного сообщения. Зато в период новогодних праздников именно гости из-за рубежа обеспечили максимально возможную заполняемость здравниц – более 80%. Их пропускали через границу при наличии путевок.

Вместе с тем в белорусских санаториях ежедневно отдыхают от 800 до тысячи иностранных граждан.

По словам Геннадия Болбатовского, привлечение экспорта – по-прежнему актуальная задача. Специалисты видят отсроченный спрос на данный вид услуг.

Более 90% иностранцев, которые выбрали оздоровление в Беларуси, – это граждане Российской Федерации. Они предпочитают белорусские здравницы из-за соотношения цены и качества предлагаемых услуг.

Что по чем?

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения рассказал, что цены на путевки по сравнению с прошлым годом почти не изменились, а относительно декабрьских даже снизились. Сейчас один койко-день пребывания по путевке на санаторно-курортном лечении с проживанием в стандартном 2-местном номере обойдется в 63,7 рубля.

Вместе с тем в 2020 году в укрепление материально-технической базы отечественные санатории вложили 108 млн рублей – почти в полтора раза больше, чем в предыдущем сезоне. Получается, что более размеренный режим работы и вынужденная приостановка деятельности из-за COVID-19 неожиданно принесли положительный эффект: здравницы модернизировались, ремонтировались и реконструировались.

Примечательно, что в нынешний непростой период эта сфера старается развиваться: в начале года она приросла еще одной оздоровительной организацией – ООО «Ривьера СПА». Всего в Беларуси насчитывается 106 санаторно-курортных организаций на 29 тыс. мест и 200 оздоровительных на 37 тыс. отдыхающих.

– В Беларуси еще много мест, где можно строить санаторно-курортные учреждения: где есть разведанные источники минеральных вод, грязевые водоемы с сапропелями. Занимаемся поиском инвесторов для вложения средств. Это «длинные» деньги, но окупаемые, – уверен Геннадий Болбатовский.

Он подчеркнул, что в условиях пандемии белорусские здравницы принимают все необходимые меры для обеспечения безопасного пребывания населения: учитывают требования социального дистанцирования при размещении пациентов, организации питании, оказания медицинских и дополнительных услуг. Клиенты заезжают при наличии медицинских документов, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции. Проводится постоянная термометрия оздоравливающихся, создан достаточный запас средств индивидуальной защиты и антисептиков, который постоянно пополняется.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости