Наверх

Насколько безопасен ваш айфон?

22 мая 2022

Новое исследование показало, что Apple iPhone уязвим для вредоносных программ, даже когда он выключен.

Это стало прямым вызовам предполагаемой непогрешимости систем безопасности Apple, установленных на всех ее устройствах, информирует Euronews.  

У смартфонов с операционной системой Android невысокая репутация в плане защиты, в то время как iPhone намного безопаснее, поскольку Apple делает свои устройства более сложными для атак.

Исследование, проведенное специалистами из Технического университета Дармштадта в Германии, показало, что микросхема, обеспечивающая работу Bluetooth, может быть использована и взломана для установки вредоносного ПО на устройство без разрешения пользователя. Это происходит в новом обновлении iOS 15.

Компания Apple заявила, что эта новая функция повысит безопасность пользователей, поскольку позволит им найти потерянный или украденный телефон, даже если он выключен. Однако, поскольку микросхемы работают, даже когда сам iPhone выключен, это может представлять новую угрозу.

На данный момент нет никаких доказательств того, что этот вид атаки использовался. Однако исследователи делают вывод, что при необходимости хакеры могут взломать iPhone и использовать его.

«После тщательного анализа мы обнаружили, что есть три беспроводных чипа, которые поддерживают работу после отключения питания: Bluetooth, NFC и UWB. Прошивка Bluetooth является наиболее небезопасной и может быть модифицирована», — заявила ведущий исследователь исследования Джиска Классен.

Немецкие исследователи сообщили об обнаруженных проблемах безопасности в компанию Apple, но пока не получили оттуда никаких отзывов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости