Наверх

Научно доказано: кошачье мурлыканье положительно влияет на наше здоровье

26 августа 2022

Мало того, что мурлыканье звучит сладко и успокаивающе, оно имеет доказанный целебный эффект.

Последние исследования говорят о том, что даже самая обыкновенная кошка обладает суперспособностями, информирует портал MSN.

Исследователи считаю, что кошки мурлыкают совсем не для нас, но настоящая причина звука, который пульсирует между 27 и 44 герцами, остается загадкой и для исследователей. Теории возникновения мурлыканья варьируются, по некоторым соображением, с помощью этого наши четвероногие друзья успокаиваются, по другой версии, так они выражают свою глубокую связь с нами.

Но, как мурлыканье влияет на нас, людей, теперь можно сказать с большей уверенностью, поскольку это научно доказано.

Кошачье мурлыканье помогает при проблемах с суставами

Когда кошка мурлычет, она посылает вибрации через свое тело. Если она у вас на коленях, вы также почувствуете вибрации. Это может оказать положительное влияние на проблемы с суставами, такие как остеоартрит.

Укрепляет кости

Причина для укрепления костей та же: частота мурлыканья создает вибрации, которые стимулируют рост костей. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американского акустического общества (Journal of the Acoustical Society of America) – ежемесячном рецензируемом научном журнале, охватывающем все аспекты акустики.

В настоящее время в австрийском городе Грац даже проводятся испытания, в которых пациенты с остеопорозом лечатся подушками, имитирующими кошачье мурлыканье.

Может облегчить респираторные заболевания

Этот метод также проходит испытания в Граце на людях с астмой или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Оба заболевания влияют на функцию легких. У пациентов, которым клали на грудь, на уровне легких, вибрирующие подушки, в основе работы которых лежит мурлыканье кошки, отмечались улучшение показателей.

Снимает мышечные спазмы

Мышечная система человека также может извлечь пользу из мурлыканья домашней кошки. Имитируемые им вибрации уже находят применение в спортивной медицине, при их помощи быстрее можно снять мышечные спазмы. А еще кошки помогают людям быстрее и эффективнее восстановиться после операции. Исследования показали, что кошачьи звуки помогли пациентам с ранами на коже быстрее пойти на поправку, чем тем, кто не использовал кототерапию.

Как видим, даже наука доказала – держать кошку в доме очень полезно.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости