Наверх

Немецкие ученые выяснили, что голуби «соображают» гораздо быстрее людей

04 октября 2017

Новостной ресурс ScienceDaily рассказал о результатах исследования Рурского университета в Бохуме. Ученые решили проверить гипотезу о том, что голуби «соображают» быстрее человека, так как в птичьем мозге нейроны сгруппированы гораздо более плотно, чем у млекопитающих. К примеру, у голубей в 6 раз больше нервных клеток на кубомиллиметр мозговой ткани.

Немецкие исследователи провели эксперимент, во время которого проверяли способности 15 людей и 12 сизых голубей переключаться от одного задания к другому так быстро, насколько это возможно. Переход к альтернативной задаче выполнялся участниками в первом случае без задержки, во втором – после паузы в 300 миллисекунд.

С выполнением первого задания у участников трудностей не возникло, а вот во втором птицы справились на 250 миллисекунд быстрее людей. Дело в том, что, если между выполнением двух заданий происходит задержка, в головном мозге происходят немного другие процессы, чем если бы к следующей задаче перешли сразу же. Группы нервных клеток в таком случае контролируют оба процесса и должны непрерывно посылать сигналы друг другу. В ходе эксперимента немецкие ученые выяснили, что из-за плотности нервных клеток голуби «соображают» немного быстрее людей. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости