Наверх

Невозможно устоять, или Как кофе завоевал мир

22 октября 2019

Более двух миллиардов чашек кофе люди выпивают по всему миру ежедневно, и для многих трудовая жизнь без этого была бы невозможной.

За два минувших столетия эта темная жидкость с обворожительным запахом растеклась по всему миру и привела в движение колеса экономик многих стран.

История кофе началась в пышном высокогорье Эфиопии, естественной родине деликатного растения Coffea Arabica. Хотя плоды и называют «кофейные зерна», это семена фруктов, похожих на вишню, которые вызревают на кофейных деревьях. Семена из них извлекают и высушивают, а после обжарки они превращаются в твердые «зерна», ореховые клубеньки, которые мы подаем в наши измельчители.

 По одной легенде, кофе еще в VIII веке варили эфиопские монахи и пили его для бодрствования. Из Эфиопии кофе попал в Йемен, где его стали весьма активно потреблять исламские мистики – суфии. Историки пишут, что религиозные церемонии не обходились без употребления кофе.  Кофеин помогал заниматься до поздней ночи, а обжаривание зёрен даже сравнивали с переходом человеческой души в потусторонние сферы.

Вскоре кофейни распространились по всему Ближнему Востоку и Османской империи, где привлекли внимание западных торговцев, которые привезли соблазнительный напиток в свои страны в ХVII веке. В Европе первые потребители кофе твердо верили в его лечебные свойства. В одной из газетных реклам 1657 года сообщалось, что напиток «обладает многими превосходными достоинствами, закрывает отверстие желудка, укрепляет сердце внутри, помогает разжижению, оживляет дух…» 

Кофе всегда сопутствовали приключения, религия и любовь. Согласно легенде, кофе в Индии появился в самом начале XVII века, когда мусульманский пилигрим вывез контрабандой из Йемена 7 кофейных зерен, посадив их затем на холмах Чандрагири. Уже через столетие британские предприниматели наладили на юге Индии производство кофе, создав плантации в штатах Кантараки, Кералы и Тамилнада.

В XVII веке на острове Ява голландцы впервые стали выращивать кофе сорта «арабика», и спрос на него стал расти повсеместно. Но внезапно почти 80% плантаций поразила кофейная ржавчина – и посадки пришлось восстанавливать почти с нуля. На этот раз голландцы решили посадить сорт «робуста» – и угадали. Этот кофе оказался более устойчив к особенностям климата. И сегодня большая часть индонезийского кофе именно сорта «робуста».

Кофе долгое время был привилегией богатых людей. В первых европейских кофейнях любили встречаться бизнесмены. И не только встречаться, а и создавать сложные финансовые учреждения. Британская страховая группа Lloyds of London появилась именно из кофейни Lloyds, где в ХVIII веке собирались судовладельцы и торговцы для обсуждения насущных дел.

Когда же европейцы стали основывать свои колонии в Азии, Центральной и Южной Америке, они распространили кофе и там.

В Бразилии первые кофейные деревья появились в 1727 году. По легенде, кофе в страну привез полковник Франсиску ди Мелу-Пальета из французской колонии Гвиана, где должен был урегулировать пограничные споры. Кофейные деревья были подарком полковнику от его возлюбленной.

Первые кофейные деревья в Гватемале появились в 1750 году – саженцы завезли монахи-иезуиты. В то время местные фермеры выращивали кофе только для личного потребления. И лишь в конце XIX века президент Хусто Руфино Барриос пригласил в Гватемалу европейцев, раздал им плантации для выращивания кофейных деревьев и тем самым ускорил развитие кофейного производства в регионе.

Колумбийский кофе стали выращивать на плантациях в начале XIX века возле столицы государства – Боготы. Собирали его мало и выпить могли только местные вельможи. Однако поняв, какую прибыль может принести напиток, местные землевладельцы начали расширять его посевы, и в 1810 году кофе поступил в продажу.

В начале ХХ века кофе уже стал основным напитком в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, США, Германии, Польше. За три с лишним столетия кофе практически захватил мир, сопротивление ему оказывают только самые стойкие «чайные» страны. Время покажет, надолго ли.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости