Наверх

Новое исследование ученых помогло понять причины самого массового вымирания на Земле

04 марта 2022

Ученые Гамбургского университета с использованием искусственного интеллекта выяснили, какие морские организмы выжили, а какие вымерли, и почему.

Великое Пермское вымирание произошло 252 млн лет назад, когда погибло большинство обитавших на планете видов. Согласно более ранним исследованиям, тогда вымерло около 90% видов морских организмов, а также составили более 70% тех, что обитали на суше.

Команда ученых исследовала палеонтологические записи о 1283 родах ископаемых морских организмов двустворчатых моллюсков, улиток, губок, водорослей и ракообразных. Их окаменелости были найдены преимущественно в регионе Южного Китая. Для каждого рода выделили 12 критериев, которые могли как способствовать выживанию, так и мешать ему, сообщил «МИР24».

Для обработки данных ученые использовали искусственный интеллект, что позволило проанализировать все данные одновременно. По результатам анализа, главными факторами вымирания в море стали:

  • снижение уровня кислорода в воде,
  • повышение температуры,
  • подкисление океана.

На выживание влияли место обитания организма, минерализация раковины, разнообразие видов внутри рода и чувствительность к подкислению. В результате, на глубине виды больше страдали от нехватки кислорода, а на поверхности воды – от ее нагрева.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости