Наверх

Осторожно! Хакеры используют бренд Adidas и атакуют пользователей WhatsApp

13 января 2020

Эксперты антивирусной компании ESET зафиксировали фишинговую атакую на пользователей мессенджера WhatsApp. Мошенники рассылали письма о том, что Adidas празднует юбилей и дарит футболку и обувь.

«Adidas дарит 5300 пар обуви и 2700 футболок в честь празднования юбилея!», – писали злоумышленники. Чтобы стать обладателем «приза», пользователей призывали перейти по ссылке.

На первый взгляд объявление кажется правдоподобным: такой крупный бренд может позволить себе провести похожую акцию. Но при внимательном анализе легко обнаружить признаки фишинга. 

Первое: ссылка в сообщении поддельная и не ведет на официальный сайт компании, несмотря на то, что содержит наименование бренда. Второе: опытные пользователи также могли заметить, что в объявлении используется старый логотип. Третье: используемый мошенниками домен создан всего несколько месяцев назад. 

Переходя по ссылке из объявления, пользователь попадает на страницу с опросом. После его прохождения появляется уведомление об обработке ответов. Затем для получения подарков пользователя просят разослать сообщение о конкурсе 20 контактам. Этот механизм позволяет фишинговой атаке продолжаться вновь и вновь.

Эксперты рекомендуют с осторожностью относиться к любым сообщениям о скидках, распродажах, акциях, поскольку с их помощью мошенникам удается заполучить персональные данные пользователей.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости