Наверх

Пасхальные поделки своими руками: делимся идеями работ с пошаговыми инструкциями

30 апреля 2021

Обозреватель портала 1prof.by побывала на мастер-классе «Расписываем пасхальные яйца в технике правополушарного рисования», который провела педагог воскресной школы г.Пинска Елена Пшеничная.

Ничто так не сближает родных людей, как совместное творчество. Праздник светлой Пасхи – отличный повод для создания сувениров всей семьей. Мы представляем варианты работ, которые дети могут выполнять самостоятельно или вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками или старшими братьями и сестрами. Изделия не только украсят дом и станут отличным подарком к празднику, но оставят в памяти необыкновенные эмоции.

Вариант 1. Красим, клеим, вырезаем

Предлагаем смастерить пасхальную открытку. Для этого понадобятся гуашь, кисточки, баночка с водой, несколько листов бумаги, а также салфетки, чтобы вытереть руки.

Делим лист А4 пополам. На одной половинке рисуем яйцо и аккуратно его вырезаем – оно еще пригодится для второй поделки. После этого берем целую половинку листа и грунтуем его белой краской. Дальше по всему периметру ставим небольшие точки трех разных цветов. Возвращаемся к кисточке с белой краской и рисуем линии в одном направлении. Для яркости можно добавить линии еще нескольких цветов. Главное условие, подчеркнула Елена Пшеничная, – не водить кисточкой несколько раз в разные стороны: линии должны напоминать кометы.

После того, как краска высохнет, сверху наклеиваем вторую половинку листа, но уже без яйца внутри. Открытка готова. Ее можно подписать и послать друзьям или родственникам.

Вариант 2. Цветное бумажное яйцо

Для второй поделки понадобятся практически те же инструменты: гуашь, кисточки, баночка с водой, вырезанное из половины листа А4 яйцо и салфетки.

Механизм действий аналогичный: грунтуем яйцо белой краской, ставим по всему периметру много точек трех цветов, затем рисуем “кометы” белой краской и при необходимости дорисоваем разноцветные линии. В конце делаем дырочку с помощью дырокола и закрепляем веревку. Радужное яйцо готово. Его можно повесить на стену, люстру или просто подарить близким.

Вариант 3. Блестящее на солнце пасхальное яйцо

Для следующей поделки понадобится прозрачный листовой пластик и краски. Пластик можно вырезать, например, из подарочных коробок.

На вырезанном яйце рисуем небольшие разноцветные штрихи по всеми периметру и даем им высохнуть. После этого останется проделать сверху дырку и просунуть в нее веревочку. Радужное яйцо будет прекрасно переливаться на солнце и дарить чувство праздника.

Вариант 4. Расписываем керамическое яйцо.

Для этого изделия необходимо приобрести в церковной лавке керамическое яйцо. Можно также взять большое сырое куриное яйцо без трещин и аккуратно выдуть белок и желток из скорлупы. Коричневые яйца прочнее, но на белых лучше видна краска, поэтому для детских поделок лучше выбирать именно белые.

Промываем яйцо под проточной водой и насухо вытираем. Для прокалывания яичной скорлупы подойдет обычная иголка, иголка-цыганка или шило. Берем яйцо острым концом вверх, где делаем небольшое отверстие иголкой. Расширяем отверстие до нужных размеров. То же самое проделываем с противоположной стороны яйца. Затем длинную тонкую иглу просовываем через дырочку в яйце, но не до конца. Делаем вращательные движения, вынимая и вставляя иглу несколько раз: это нужно для того, чтобы проткнуть оболочку желтка и смешать его с белком – он легко выйдет наружу. Под яйцо подставляем емкость, куда выдуем содержимое одним из способов: можно прикладывать губы к отверстию и дуть в него, или выдувать яйца шприцом.

Промываем яичную скорлупу и оставляем сушиться на несколько часов естественным образом. Высушенную яичную скорлупу можно запечь в микроволновке или духовке, чтобы она укрепилась. Основа для пасхальных поделок готова. Переходим к росписи.

Зеленой краской рисуем траву, добавляем несколько желтых линий и дополняем композицию разноцветными цветами. Вариантов для росписи множество, можно экспериментировать и воплощать в жизнь самые необыкновенные идеи.

Вариант 5. Пасхальный венок.

В качестве праздничного домашнего декора к Пасхе можно сделать пасхальный венок. Он символизирует вечную жизнь. Для работы потребуются: картон, яркие красочные картинки или цветная бумага, клей, ножницы, разноцветные атласные ленточки.

Сначала делаем основу для будущего веночка: на плотном листе картона чертим два круга – большой и немного поменьше. Вырезаем рисунок.

Затем создаем пасхальные яйца для веночка. Для этой цели потребуется заранее подготовленный шаблон яйца. Его можно нарисовать самостоятельно или найти в интернете.

Чтобы сделать яркое яйцо, прикладываем яичный шаблон на понравившийся элемент рисунка, обводим его простым карандашом и аккуратно вырезаем. Для веночка необходимо подготовить около 12 таких яиц. Располагаем яйца на картонной основе для веночка и приклеиваем. Осталось внести немного декора в праздничный веночек с помощью атласных ленточек. 

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости