Наверх

Повышаем продуктивность, или Как успеть больше с помощью… «помидора»

13 ноября 2020

Необычный метод управления временем придумал в конце 1980-х итальянский студент Франческо Чирилло. Необычный механизм тайм-менеджмента получил название «помидор». Эта «овощная» техника реально помогает переделать кучу дел.

Будучи студентом, Франческо понял, что тратит время на учебу неэффективно. Он штудировал десятки учебников во время сессии, но это совсем не прибавляло знаний. Юноша все время отвлекался на посторонние дела и не смог сконцентрироваться на образовании. Тогда он задался вопросом: «Смогу ли я по-настоящему учиться хотя бы 10 минут?»

Чтобы мотивировать себя не тратить время впустую, студент стал использовать кухонный таймер в виде помидора.

Сегодня технике Франческо, получившей название «Pomodoro», следуют люди по всему миру. Суть «овощного» лайфхака в том, чтобы все задачи разбивать на 25-минутные периоды – так называемые «помидоры», и сопровождать их короткими перерывами. Начнем?

1.⠀Определите задачу, которую будете сейчас выполнять.

1. Поставьте таймер на 25 минут. Именно столько времени потребуется для ее решения на первом этапе.
  2. Спокойно работайте, не отвлекаясь, до тех пор, пока таймер не зазвонит. Если вдруг параллельно вас посетит какая-то отвлекающая мысль, запишите ее и немедленно возвращайтесь к работе.
  3. После тайминга сделайте короткий перерыв на 3-5 минут.
  4. После каждого четвертого «помидора» позволяйте себе более длительный отдых на 15-30 минут.