Наверх

Причины увольнения с работы: что об этом стоит рассказать новому нанимателю?

30 августа 2021

При поиске работы на собеседовании важно правильно рассказать о причинах увольнения с предыдущего места, чтобы в дальнейшем рассчитывать на положительное решение нового руководителя. В нюансах разбираемся с социологом и карьерным консультантом Наталией ЛУКИНОЙ.

По мнению эксперта, нужно учитывать, что для работодателя важна не только высокая профессиональная компетентность, но и лояльность к компании.

– Вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы, как правило, задается для того, чтобы посмотреть на реакцию соискателя, послушать его точку зрения, оценить, как он отзывается о бывшем работодателе, компании и коллективе, – отмечает Наталия Лукина.

Причина увольнения кандидата с предыдущей работы, как правило, в 60% далека от правды – рекрутеры это прекрасно понимают.

Как ни удивительно, но большинство работодателей примеряют на себя ответ на этот вопрос с мыслью: «А хотел бы я нанять человека, который через год может такое же сказать и обо мне?» Поэтому HR-специалист рекомендует с максимальным уважением отзываться об опыте, навыках, ответственности, которые вам дала предыдущая компания.

Как отвечать на вопрос, почему вы уволились с работы:

  • Говорите правду.
  • Отвечайте уверенно, без затяжных пауз после вопроса.
  • Не уходите от прямого ответа: такое поведение вызывает недоверие и лишние вопросы у рекрутера.
  • Избегайте в ответах шаблонов или заезженных фраз.
  • Не употребляйте слова «как бы», «ну» и т.п.

Четкий и осознанный ответ позволяет кандидату заработать не один дополнительный балл и успешно пройти собеседование.

Как не стоит обосновывать причину смены места работы:

  • «Мой потенциал остался невостребованным», «меня не оценили по заслугам», «так получилось». Подобные отговорки звучат несерьезно.
  • «По финансовым соображениям». Если это так, постарайтесь, чтобы этот довод не вызвал у работодателя отрицательной реакции. Аргументируйте, на какую ставку вы пришли, что делали, каков был ваш вклад в дело.
  • «Меня сократили». Встает вопрос: почему именно вас? Возможно, вы были недостаточно результативны и полезны компании? Сразу объясните, по какому критерию компания проводила сокращения. Должно быть ясно, что дело было не в вашей некомпетентности.
  • «Негативная атмосфера в коллективе». Плохой отзыв о бывших коллегах или компании может характеризовать вас как конфликтного человека.

100% уважительные причины увольнения с работы:

  • Желание профессионально развиваться и познавать что-то новое, отсутствие перспективы карьерного роста на предыдущем месте работы.
  • Можно сказать, что искренне служили компании, но постепенно поняли, что делали примерно одно и то же, шансов на рост зарплаты не было. Попробовали делать лучше – получилось, но не видели развития, да и прибавки никто не обещал. Тогда начали искать другие вакансии и нашли более высокооплачиваемое место.
  • Упомянуть, что вы благодарны бывшей компании, ее руководству и сотрудникам за полученный неоценимый опыт. Вы уверены в себе и готовы двигаться дальше, но сделать это вам, к сожалению, не позволяли масштабы предыдущей компании.
  • Если говорите, что вам «предложили более интересную работу», хотя вы ее не искали, или если вас «схантили», важно объяснить, что именно в новом предложении было так заманчиво. Например, позвал к себе бывший руководитель, или компания запускала проект в сфере, который вам интересен.

Что делать, если вы уволились, проработав на одном месте около года и меньше?

Корректными можно назвать такие причины:

  • компания не сдержала своих финансовых обязательств. К примеру, изначально вы согласовали фиксированный доход столько-то рублей и такой же квартальный бонус, а вам, как и всем сотрудникам, заплатили меньше и без бонуса, причем без объяснения причин;
  • изменили функционал. Брали на позицию клиент-менеджера, а в итоге пришлось исполнять обязанности офис-менеджера;
  • ушли по личным обстоятельствам. Например, заболела мама (папа, муж), пришлось уйти с работы, но при этом максимально передал дела и первое время консультировал работодателя по любым вопросам.

Подводя итог…

Наталия Лукина отметила: принимая решение об уходе, отнеситесь к этому шагу максимально серьезно, не торопитесь и постарайтесь остаться с бывшим руководителем в хороших профессиональных отношениях, договорившись о рекомендациях.

Какой бы ни была действительная причина увольнения, постарайтесь нейтрально сформулировать ее, без личных нападок на бывшего начальника и коллег. Попытайтесь убедить работодателя, что увольнение произошло не из-за ваших компетенций, а явилось следствием не зависящих от вас причин.

Хотите узнать, как к вам на самом деле относится работодатель и грозит ли вам увольнение? Пройдите тест «Когда вас уволят с работы».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива Наталии ЛУКИНОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости