Наверх

С 9 по 11 сентября: куда сходить и кого послушать в эти выходные

09 сентября 2022

В предстоящие выходные внимание всей Беларуси будет приковано к Минску – 10 сентября город отметит 955-летие. В каждом районе столицы пройдет масса ярких мероприятий. Предлагаем изучить список интересных событий в городе-имениннике и не только в традиционной рублике портала 1prof.by «Выходной без дивана».

МИНСК: телепортируемся в эпоху средневекового рыцарства и смотрим салют

В предстоящие выходные Беларусь будет поздравлять свою столицу с 955-летием. Красивую дату украсят множеством ярких и креативных мероприятий в каждом уголке столицы. Так, в преддверии Дня города в музеях города пройдут дни открытых дверей. К примеру, в пятницу, 9 сентября, с 12:00 до 20:00 посетителей Художественной галереи Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) познакомят с творчеством Героя Беларуси, народного художника Беларуси, почетного гражданина города Минска Михаила Андреевича Савицкого. В десяти залах представлено более тысячи экспонатов: живописные произведения, фотографии, документы, награды, личные вещи художника. В этот же день с 11:00 до 19:00 свои двери распахнет Городская художественная галерея произведений Л. Д. Щемелева. Посетители галереи познакомятся со всеми жанрами живописи, в которых работал мастер. Арт-гостиная «Высокае мѣста» (ул. Герцена, 2а) удивит выставкой известного белорусского фотохудожника Михаила Маруга «PRO ЯВЛЕНИE ПЕСНЯРЫ».

Еще одним прекрасным подарком к 955-летию Минска для всех жителей и гостей столицы станет выставка достижений промышленного сектора – ее можно увидеть на площадке у Национальной библиотеки до 9 сентября. Экспозицию составляют 12 ведущих государственных предприятий и частных производственных компаний – в общей сложности, около 50 единиц самой современной техники. К примеру, Минский тракторный завод продемонстрирует линейку сельскохозяйственной, коммунальной, садовой и другой техники под признанным мировым брендом Bеlarus. BKM HOLDING (ранее известный как «Белкоммунмаш») представит троллейбус с увеличенным автономным ходом серии Olgerd, а также грузовой электромобиль модели Vitovt. Своими достижениями в виде автомобилей-офисов, микроавтобусов, электробусов и троллейбусов также похвастается Минский автомобильный завод. Универсальные погрузчики различных модификаций, пневмошинный экскаватор, лесозаготовительную технику продемонстрирует холдинг «Амкодор». Техникой также удивит Минский завод колесных тягачей, завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава», предприятия «МАЗ-МАН», «Запагромаш», «Управляющая компания холдинга «БелГАЗавтосервис» и др. Время работы выставки – с 9:00 до 17:00.

Яркую и насыщенную программу подарит жителям и гостям города в субботу, 10 сентября, площадка возле Дворца спорта. С 13:00 до 17:00 здесь будет организован Олимпийский день в рамках культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». Все желающие смогут принять участие в олимпийском квесте и развлекательной интерактивной программе. На сцене выступят популярные белорусские коллективы и исполнители, танцевальные и кавер-группы, диджеи. Взрослым и юным гостям также придутся по душе международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель». Еще отдыхающим предложат посетить локацию «Мінск старажытны» – реконструкции передадут атмосферу средневекового рыцарства, старинного ремесленничества, военного бивуака пехотинцев 1812 года, обстановку военных лагерей Первой и Второй мировых войн, танцевальных фрагментов различных эпох. По реке Свислочь прибудет драккар, деревянный корабль викингов, с князем Глебом Всеславичем и княжеской дружиной.

Отметим, что концертные программы 10 сентября организуют во всех районах Минска. Однако основной станет площадка возле Дворца спорта – здесь с 18:00 до 23:00 состоится концертная программа фестиваля H.O.G.Rally Minsk с участием молодежных творческих коллективов и хэдлайнера мероприятия. В программе также заявлены выступления групп «Аура», «Дрозды» и «Корни». В 23:00 гулянья завершатся праздничным салютом.

В столице продолжаются мероприятия в рамках музыкально-туристического сезона в Верхнем городе. В субботу, 10 сентября, тематические пешеходные экскурсии к 955-летию Минска «История Верхнего города через призму времени» пройдут в 12:00, 14:00 и 16:00. С 13:00 до 17:00 на площади Свободы пройдет книжная выставка «С днем рождения, Минск!». Кроме того, с 13:00 до 15:00 дети и взрослые смогут побывать на интерактивной семейной площадке «Минск – город улыбок» и принять участие в квесте, посвященном белорусской столице. С 13:00 до 17:00 здесь будет открыта доска пожеланий «955 поздравлений любимому Минску» и фотовыставка «Мінск, пачатак 50-х». По традиции на арт-террасе Верхнего города с 20:00 по 22:00 покажут одну из кинолент из фондов Национальной киностудии «Беларусьфильм». В рамках проекта «Классика у ратуши» на Дне города выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь легендарный ансамбль «Сябры». Вместе с тем в этот день с 12:00 до 22:00 часов пройдет гастрономический фестиваль белорусской кухни – отдыхающие отведают разнообразные блюда национальной кухни, а также сладости и напитки.

В праздничные дни, с 9 по 11 сентября, у Дворца спорта пройдет праздничная ярмарка. С обеда и до позднего вечера предприятия пищевой отрасли предложат гостям продукцию, проведут для них дегустации и организуют креативные фотозоны. Также здесь будут продаваться промышленные и школьные товары, а также изделия ремесленников. Подобные торговые локации развернутся во все всех столичных районах.

Крупнейшее научно-популярное событие в Беларуси – фестиваль науки пройдет в Ботаническом саду в субботу, 10 сентября, с 11:00 до 18:00. По традиции гости праздника познакомятся с новейшими разработками ученых, технологиями. Изюминкой мероприятия 20222 года станет выставка «100 инноваций НАН Беларуси», где представят результаты исследований молодых ученых в различных сферах. В рамках фестиваля организаторы проведут также ряд крупных тематических площадок – «Человек», «Природа», «Технологии», каждая из которых будет включать научно-популярные лекции, мастер-классы и демонстрации. К примеру, на площадке «Человек» специалисты осветят такие злободневные темы, как COVID и иммунитет, последствия COVID и как с ними справляться. Кроме того, фестиваль порадует различными мастер-классами, арт-объектами, роботурниром, конкурсом скульптур из вторсырья, площадкой Министерства образования «Университет будущего». Попасть на мероприятие можно бесплатно, однако нужна регистрация.

В музейно-парковый комплексе «Победа» в субботу, 10 сентября, пройдет фестиваль «Минск молодежный».

Праздник детской книги, посвященный 955-летию Минска, состоится 10 сентября в парке Писателей у Национальной библиотеки Беларуси (пр-т Независимости, 116). Нач.: 12:00.

Спектакль-беседу «Осенняя соната», затрагивающий глубокие психологические вопросы, с 9 по 11 сентября можно увидеть в кинотеатре «Ракета». Главная героиня Шарлотта – известная пианистка, всю жизнь занята собственной судьбой и неспособна к нежности и любви, решается навестить дочь Еву, которую не видела семь лет. Встреча Шарлотты и Евы развивается непредсказуемым образом. Мать должна узнать и осознать, что на самом деле пережила в своей жизни дочь. Ночной разговор назревал и он состоится.

В воскресенье, 11 сентября, Минск продолжит праздновать свой юбилей. В этом день, в частности, власти города проведут международные легкоатлетические соревнования «Минский полумарафон». Старт будет дан в 9:00 рядом с Национальным олимпийским стадионом «Динамо».

Фестиваль народного творчества пройдет на площадке в районе Дворца спорта в воскресенье, 11 сентября, с 9:00 до 18:00.

Национальные сувениры и предметы одежды, факсимиле книжных памятников и альбомные издания из Европы, Азии и Африки покажут на Выставочный проект «БиблиоКОМПАС. Навигатор по подаркам библиотеке» до 30 ноября открыт в Национальной библиотеке. В мультикультурном проекте визуальный предметный и документальный ряд объединены образом библиотеки. Посетители увидят живописные полотна, коллажные работы, акварельные зарисовки и фотопластику, интересные национальные сувениры и предметы одежды, книги с автографами писателей, исследователей, ученых и художников, факсимиле книжных памятников, альбомные издания от частных лиц и иностранных делегаций из стран Европы, Азии и Африки.

Выставка «Блестящее солнце Принеманья» открыта в Национальной библиотеке Беларуси. Посетители смогут ближе познакомиться с богатым литературным наследием белорусского критика, литературоведа, прозаика Владимира Колесника. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения писателя. Помимо представленных литературных произведений, здесь много есть информации о жизненном и творческом пути Владимира Колесника. Увидеть работы можно до 30 октября.

БРЕСТСКАЯ область: восхищаемся театральными постановками

XXVI Международный театральный фестиваль «Белая вежа» пройдет в Бресте с 9 по 16 сентября. В общей сложности программу форума составят 28 постановок от 24 театральных коллективов из девяти стран. Это драматические, музыкальные, уличные театры и театры кукол из Беларуси, Армении, Болгарии, Греции, Дании, Кыргызстана, Польши, России и Узбекистана. Показы пройдут на пяти площадках города: в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, Брестском театре кукол, на площади Ленина и в Армейском клубе Брестской крепости. По традиции основу репертуарной афиши «Белой вежи» составят драматические постановки. Насыщенную программу для взрослой и детской аудитории представят в этом году театры кукол. Зрители увидят спектакли по классическим произведениям Гоголя, Островского, Платонова, Чуковского.

Всего участниками форума станут одиннадцать творческих коллективов из Беларуси. Свои работы в том числе представят Гомельский городской молодежный театр, Могилевский областной драматический театр, Белорусский государственный академический театр юного зрителя.

День открытых дверей «Марафон интересов» в воскресенье, 11 сентября, проведет Брестский центр молодежного творчества. В программе с 9:00 до 14:00 – выставки, презентации, знакомства, запись в объединения по интересам.

Выставка акварелей Ольги Данилюк «Сиреневые сны» до 11 сентября проходит в Брестском ООКЦ проходит в Бресте (ул. Советская, 54). Сиреневый цвет, по мнению автора, олицетворяет воображение и таинственность. Смешение в нем двух контрастных оттенков – красного и синего, указывает на творческие поиски и стремление к развитию.

ВИТЕБСКАЯ область: изучаем ракетный комплекс и другую военную технику

В городском поселке Копысь до 10 сентября проходит международный пленэр народного декоративно-прикладного искусства. Более 20 участников со всей Беларуси и из регионов России съехались на пленэр, чтобы показать свои работы, выполненные в народном стиле. На протяжении четырех дней проводятся семинары, мастер-классы, выставки и конкурсы. В рамках праздника узнать историю витебской кафельной плитки можно будет на семинаре-практикуме в пятницу, 9 сентября. Выставка-ярмарка традиционных народных изделий запланирована на 10 сентября в замчище «Петровский вал». Здесь же гости праздника смогут посетить игровые площадки. Яркий концерт и выступления артистов завершат пленэр.

На Кургане Бессмертия в Полоцке работает постоянная выставка военной техники. Экспозиция появилась благодаря инициативе местных жителей, которую поддержало руководство города. Всего в парке посетители Кургана Бессмертия могут увидеть 17 единиц техники: ракетный комплекс «Точка-У», самоходный противотанковый ракетный комплекс 9П148, зенитно-ракетный комплекс С-200М «Вега-M», ЗиЛ-131, МиГ-29, машину командира батареи 1В18, танк и многое другое. У каждого выставочного образца установлен пояснительный планшет, на котором записаны технические характеристики машины и QR-код с более подробной информацией.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: угощаемся драниками, приготовленными на гриле

Гомельский городской молодежный театр в пятницу, 9 сентября, открывает новый, 31-й сезон. В обновленном зале театра гостям представят премьерный спектакль «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки в постановке Виталя Кравченко. В сентябре наряду с показом собственных спектаклей молодежный предложит и талантливые гостевые проекты.

Город над Сожем в предстоящие выходные отметит 880-летие. Областной центр, как и принято именинникам, украсит себя и приготовит много сюрпризов для гостей. Настоящим подарком отдыхающим, к примеру, станет фестиваль вкуса и настроения «МясоМолФест». Он пройдет в субботу, 10 сентября, на площадке у Ледового дворца. Яркие программы к празднику готовят Гомельский, Жлобинский, Калинковичский комбинаты и все молочные заводы государственной и частной формы собственности («Милкавита», «Рогачевский МКК», «Мозырские молочные продукты», «Туровский молочный завод», «БелСыр»). Команды предприятий посоревнуются в приготовлении мяса, сыра и драников на гриле. На основной сцене комбинаты и заводы представят свои оригинальные визитки. Собственные фестивальные деньги можно будет обменять на вкусную и полезную продукцию. Вечером отдыхающих ждет концерт – свои композиции исполнят Аlex Ataman и Finik, экс-участник группы «Руки вверх» Алексей Потехин и другие. Время работы фестиваля – с 11:00 до 23:00. Вход свободный.

X Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод» пройдет в Гомеле на стадионе «Центральный» с 9 по 11 сентября. Ожидается, что фестивальные площадки примут около 650 участников из четырех стран: Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. Новшество юбилейного форума станет конкурсная программа среди любительских коллективов циркового искусства. Завораживающее действо на сцене подарит государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» из Чеченской Республики. Одновременно в танце закружат 20 пар. Предусмотрен также сольный концерт ансамбля. На открытии фестиваля выступят Государственный ансамбль «Белые росы», народный хор Республики Беларусь имени Г. Цитовича, обладатель Гран-при «Славянского базара в Витебске – 2022» Анна Трубецкая и группа Aura. Основной конкурсной площадкой станет Городской центр культуры. Оценивать выступления будет творческое профессиональное жюри.

Районный праздник «Щедрая душа!» Состоится в агрогородке Щедрин Жлобинского района в субботу, 10 сентября. В программе – выступление творческих коллективов и сольных исполнителей района, конкурсно-развлекательные программы для детей и взрослых,  конкурс подворья и многое другое.

На районный праздник «ЯблыкФЭСТ» в субботу, 10 сентября, приглашает агрогородок Довск Рогачевского района.

ГРОДНЕНСКАЯ область: отправляемся на мясной фэст

Иллюзионное шоу европейского масштаба «Цирк иллюзия» можно увидеть в Гродно (пр-т Космонавтов, 81, возле ТЦ «Корона»). Зрителей обещают удивить авторским проектом с роскошными костюмами, современными спецэффектами, волшебством и иллюзиями Лас-Вегаса, а также легендарными трюками великих Гарри Гудини и Дэвида Копперфильда. В программе: появление человека из огня, настоящий гипноз и чтение мыслей, левитация огромных предметов, загадочное исчезновение девушки на сцене и появление ее среди зрителей, магия и волшебство с разноцветными голубями, экстремальные трюки на грани жизни и смерти, единственный трюк в Европе «Левитация и телепортация человека», дуэт Comedy Double, 3D жонглеры огромными предметами, шоу светящихся мыльных пузырей, артист оригинального жанра «Эквилибр-стеклобаланс», дрессированная обезьянка Персик, оздушные гимнасты под куполом цирка. Стоимость: 16 руб.

Гродненский областной театр кукол в субботу, 10 сентября, приглашает на праздник Время Post. Гости смогут погрузиться в атмосферу POSTмодернизма, выполнить упражнения на воображение и многое другое. Нач.: 21:00. Стоимость: 14-15 руб.

До 18 сентября в Гродно проходит фестиваль академической органной музыки Ars Magna Organi (Великое искусство органа). В субботу, 10 сентября, своим творчеством с со зрителями поделится Вероника Богданович-Язвинская (орган) и Александра Полятаева (флейта). Нач.: 20:00. Вход свободный.

Выставка «Гродненские сезоны» Алексея Алексейчика открыта в культурном центре «Фестивальный». В экспозиции представлены 49 работ, которые автор собирал на протяжении года.

В субботу, 10 сентября, в Коробчицах с 13:00 до 22:00 пройдет «Мясной фест». В программе праздника – дегустации, выступления кавер-групп, мастер-классы и многое другое. Для юных гостей праздника организаторы приготовили особую детскую площадку с представлениями театра, анимационной программой скоморохов, колор-фестом и пенной дискотекой. Завершится праздник салютом.

МИНСКАЯ область: окунаемся в картофельную вселенную

Бульба Fest пройдет в субботу, 10 сентября, в экопарке «Акварель». Гостей ждет настоящий картофельный бум с конкурсами, мастер-классами, фестивалем красок, лезерным шоу и дискотекой 90-х. На празднике будет организована отдельная зона с драниками, картошкой-фри, печеной картошкой с наполнителями, пирожками с картошкой и гриль-зона с колбасками, тушеной капустой, овощами-гриль и крыльями-гриль. Для любителей отдыха на природе в огромном котле сварится наваристая уха из осетра и карпа. Нач.: 16:00. Стоимость: 10 руб.

В школу сыщиков в субботу, 10 сентября, приглашает загородный экопарк «Акварель». Нач.: 16:00. Стоимость: 10 руб.

МОГИЛЕВСКАЯ область:  любуемся портретами легендарных советских разведчиков

Портреты легендарных советских разведчиков представлены в Могилеве на выставке «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны». Экспозиция организована Службой внешней разведки России при поддержке Комитета государственной безопасности Беларуси. Увидеть работы можно 9 сентября с 13:00 до 19:00, а также 10 сентября с 9:00 до 15:00.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости