Наверх

С учетом эпидситуации: как организуют отдых детей в летних лагерях?

18 мая 2021

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья разработал методические рекомендации по организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях с учетом необходимости профилактики возникновения и распространения COVID-19.

В документе сказано, что начало первой летней оздоровительной смены в лагерях должно планироваться по решению местных исполнительных и распорядительных органов с учетом складывающейся эпидситуации на конкретной административной территории и количества детей.

До этого момента руководители оздоровительных учреждений совместно с медиками должны разработать план организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению COVID-19 и выделить дополнительные средства на них, а также действий при выявлении заболевания.

Во время транспортировки детей в оздоровительные лагеря нужно проводить бесконтактную термометрию, а в автобусе соблюдать социальную дистанцию: по возможности рассадить ребят по одному в шахматном порядке, заполняя транспортное средство не более, чем на 50% от его вместимости. В пути следования рекомендуется соблюдать питьевой режим, а на каждой санитарной остановке проводить дезинфекцию контактных поверхностей.

Детей в летние лагеря примут после предоставления медсправок с информацией об отсутствии контакта первого уровня (такой документ выдадут в поликлинике по месту жительства) и проведения термометрии. Аналогичные требования касаются и работников оздоровительных учреждений.

Детям от 6 лет из иностранных государств и сопровождающим их взрослым придется предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, полученную не раньше 3 суток до даты пересечения границы.

В ДОЛ должны быть созданы условия, предусматривающие соблюдение принципов социального дистанцирования. Речь идет о максимальном разобщении работников и детей разных отрядов при проживании, организации сна, питания, отрядных и других мероприятий.

В оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерях с дневным пребыванием численность в отряде не должна превышать 15 человек. До 20 ребят допускается набирать в случае недобора еще одной полноценной группы.

Предусматривается, что питание детей в оздоровительных учреждениях будет осуществляться на собственной базе. За каждым отрядом закрепляются отдельные помещения. Отмечается, что дневной сон для учащихся 3-4 классов может не организовываться, если для этого нет условий.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости