Наверх

Сегодня над Беларусью взойдет редкая «красная суперлуна»

31 января 2018

Вечером 31 января совпадут сразу четыре интересных астрономических события: полнолуние, суперлуние, лунное затмение и «голубая Луна», пишет TUT.BY. При условии хорошей погоды белорусы смогут наблюдать эти явления с 17:51 до 18:11.

К сожалению, полного теневого затмения («кровавой Луны») мы не увидим. Зато это явление будет хорошо видно в странах Азии, некоторых регионах США и Канады.

Над Минском Луна взойдет в 17.51. Спустя 5 минут − в 17.56 − наступит максимум частного теневого затмения. Нам удастся наблюдать покраснение или потемнение верхнего края лунного диска. В этот момент спутник будет находиться над самым горизонтом на северо-востоке.

«Поскольку Луна в это время находится вблизи горизонта, мы рекомендуем найти высокую точку или открытую местность со свободным обзором северо-восточной части неба, чтобы лучше видеть затмение», − пишет сервис timeanddate.com.

В 18.11 теневое затмение завершится. Еще час после этого можно будет наблюдать полутеневое затмение − при нем Луна не поменяет цвет, а лишь станет немного темнее.

К слову, на этот же день выпадает и второе в 2018 году суперлуние. Ожидается, что в этот день видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8% по сравнению с обычным размером.

Вдобавок к затмению и суперлунию полнолуние 31 января станет вторым для одного календарного месяца. Такое событие любители астрономии называют «голубой Луной».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости