Наверх

Сезон охоты в разгаре. Какие трофеи можно добыть в Беларуси?

04 сентября 2020

В настоящее время разрешена ружейная и безружейная добыча диких животных.

В Министерстве лесного хозяйства рассказали, что совсем скоро в правила ведения охотничьего хозяйства и охоты внесут изменения и дополнения. Сделают это благодаря проекту нового указа, разработанного специалистами ведомства при участии общественности, пользователей охотугодий и заинтересованных органов.

На охоту с 16 лет?

– Сегодня правила ведения охотничьего хозяйства и охоты сведены в один документ, что существенно усложняет их восприятие. В случае принятия проекта указа действующие нормы будут разделены на 2 правовых акта, – рассказали в ведомстве.

Одно из положений проекта указа – предоставление права заниматься безружейной охотой гражданам с 16-летнего возраста. Подростки смогут присутствовать на охоте, к примеру, вместе с родителями, не держа при этом в руках оружие. Этот пункт устраняет коллизии в действующем законодательстве.

– Ряд ссузов проводит подготовку по специальностям «охотовед» и «егерь». В результате мы имеем дипломированных специалистов, отвечающих за организацию охоты внутри страны, у которых при этом нет законного права заниматься охотой. Это нонсенс. Учитывая это обстоятельство, проект указа поддержали в Министерстве образования, – обратили внимание в Минлесхозе.

Планируется также увеличить сроки выдачи разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия – с 3 до 5 лет, а справки о состоянии здоровья, необходимой для получения разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия, – с 1 года до 5 лет.

Проект указа предусматривает исключение излишних требований к порядку проведения охоты.

В ближайшее время основными задачами нормотворчества будет введение в практику адаптивного управления ресурсами диких животных, в первую очередь мигрирующих водно-болотных птиц, запрета на использование ногозахватывающих капканов и урегулирование проблем с беспризорными домашними животными в естественной среде обитания.

Лучшие показатели за 500 лет

В Минлесхозе рассказали также о вкладе охотников в создание условий для увеличения разнообразия фауны. В ведомстве подчеркнули, что сегодня благодаря работе охотпользователей видовое и численное разнообразие крупных травоядных Беларуси – наивысшее за последние 500 лет. Лучшим примером в этом случае является благородный олень – вид, который на территории страны исчез в XVII веке. Но за пару лет специалисты искусственно расселили более 2,5 тыс. особей.

Немаловажную роль охотпользователи сыграли и в восстановлении белорусской популяции зубров.

На лося, оленя и лань – до конца сентября

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте рассказали, когда и на кого в Беларуси можно охотиться.

Сезон на лося, благородного и пятнистого оленей, лань открылся в конце лета и продлится до 30 сентября. Разрешено добывать взрослых самцов, в том числе трофейного качества, а также селекционных животных без учета пола и возраста. Допустимые способы охоты – ружейный из засады, с подхода в течение суток. Метод с подманиванием (на вабу) становится актуален в период гона лося и оленя – как правило, в начале сентября.

На дичь – до зимы

Сезон массовой охоты на пернатых открылся в августе. Со второй субботы этого месяца можно охотиться на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, а также вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела и фазана. Охота разрешена в светлое время суток несколькими способами: из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями. Разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с ловчими птицами.

Также со второй субботы августа открылась охота на тетерева. Но поскольку этот вид относится к нормируемым, его добывают на основании полученного в охотхозяйстве разрешения и охотничьей путевки к нему. Стрелять можно особей любого пола и возраста, кроме старок с выводком молодых птиц, только в светлое время суток. Способ охоты – ружейный с подхода только с охотничьими собаками пород легавая, спаниель, ретривер (с одной собакой – до трех охотников) с применением гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью.

С 5 сентября разрешат добывать рябчика и серую куропатку, а с 19 сентября – белолобого и серого гуся, гуся-гуменника и канадскую казарку.

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь продлится до 13 декабря.

На бобра и выдру – до весны

Охота на бобра и выдру разрешена в Беларуси с 1 сентября по 31 марта. Можно добывать животных любого пола и возраста ружейным и безружейным способами. Охотиться разрешено круглосуточно, однако в темное время суток ружейным способом – только в присутствии должностного лица охотничьих угодий. Допустимо использование нарезного, гладкоствольного и метательного охотничьего оружия. При безружейной охоте можно использовать капканы, ловушки (кроме петель), а также охотничьих собак (кроме гончих и борзых).

В ходе безружейной охоты на бобра и выдру допускается добыча американской норки и ондатры, случайно попавших в установленные капканы или ловушки. Но прежде чем извлечь животное, охотник должен сделать соответствующую запись на оборотной стороне охотничьей путевки – указать вид животного и дату его добычи. Если же в самолов попало охотничье животное нормируемых видов, на добычу которого у охотника нет разрешения, или занесенное в Красную книгу, следует проинформировать об этом сотрудников охотхозяйства, не изымая животное из капкана или ловушки.

На рябчика и серую куропатку – до зимы

Сезон охоты на рябчика и серую куропатку в Беларуси начнется 5 сентября. Добывать этих птиц можно будет без ограничений по полу и возрасту, но лишь в светлое время суток. Охоту разрешат ружейным способом с подхода, из засады, с использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов) и безружейным – с помощью ловчих птиц. Сезон продлится по второе воскресенье декабря.

Правила безопасности

В госинспекции напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности. Так, охотникам запрещается стрелять в направлении людей, сельскохозяйственных животных, транспортных средств и населенных пунктов, расположенных менее чем в 0,5 км; палить на шум, шорох, по неясно видимой цели или в условиях плохой видимости, например, в сумерках, против солнца, в тумане. В условиях ограниченной видимости нельзя стрелять по взлетающей птице, находящейся ниже уровня 2,5 м. При охоте с лодки запрещено производить стрельбу через гребцов или других охотников в судне.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости