Наверх

Со 2 по 4 сентября: отправляемся всей семьей в городские парки и поздравляем Гродно с 894-летием

02 сентября 2022

Первые осенние дни всегда волнительные, хоть и наполнены приятными школьными хлопотами. Родителям и детям нужно заново привыкать к жизни по четкому графику с ранними подъемами. Чтобы адаптация прошла легче, важно уметь абстрагироваться и наполнится приятными эмоциями. Предлагаем изучить наш еженедельный обзор культурных мероприятий – с ним вам будет легче выбрать место для отлично времяпровождения.

МИНСК: любуемся красотой столицы воочию и на художественных полотнах

Семейный уик-энд «За здоровое завтра!» и детско-юношеские соревнования по велосипедному спорту «Першы ровар» пройдут в субботу, 3 сентября, в парке имени 900-летия Минска. В программе с 9:00 до 15:00 – фотозоны, интерактивные площадки, аквагрим, семейные эстафеты, концертная программа и др. Блок для юных велосипедистов направлен на развитие и популяризацию велодвижения и спорта. На старт выйдут команды ребят из школ и гимназий района от 7 до 15 лет. Среди представленных дисциплин – массовый заезд, фигурное вождение велосипедов, старт на беговелах. Кроме того, в этот день во всех столичных парках и администрациях районов пройдет праздник «Минск семейный» с различными конкурсами и выступлениями артистов. В частности, на семейный праздник с 12:00 до 15:00 приглашает Минский городской дворец культуры (ул. Маяковского, 129). В этот же день в парке им. М. Павлова состоится районный праздник «Счастливы вместе – счастливы в Минске». В Центральном детском парке им. М. Горького (ул. Фрунзе, 2) с 12:00 до 16:00 пройдет районный праздник семьи и детства «Минск – город детства». Праздничную культурно-развлекательную программу для всей семьи «Город счастливого детства» с 12:00 до 16:00 подарят гостям Парка культуры и отдыха имени Челюскинцев (пр. Независимости, 84). Праздник «Минск семейный» с 12:00 до 22:00 развернется на территории фудкорт-площадки «LIDBEER DVOR» (ул. Кульман, 1/8). Районный праздник «Минск семейный» с 11:00 до 15:00 состоится в Парке им. 60-летия Октября (ул. Д.Сердича, 26). На праздничную развлекательную программу «Минск, мечтай! Танцуй! Зажигай!» с 12:00 до 17:00 приглашает Парк Янки Купалы.

Юбилейный 20-й фестиваль Vulitsa Ezha пройдет в Центральном ботаническим саду 3-4 сентября. В программе: большая зона фуд-корта (50 участников, 200 блюд и напитков, уникальные предложения в меню), дизайнерский маркет, летняя фотозона, кинотеатр под открытым небом, квесты, детская зона и многое другое.

Выставка детского творчества «Минск  – страна счастливого детства и  вдохновения» до 10 сентября представлена в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (ул. Чкалова,1/4).

Выставку рисунков «Минск – мой любимый город» до 9 сентября можно увидеть в Территориальном центре социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска (ул. Д. Сердича, 9).

В субботу, 3 сентября, в Международный университет «МИТСО» (ул. Казинца, 21/3) стартует неделя здоровья.

Детский праздник «Все ПРОшколу» пройдет в ТЦ «Тивали» в субботу, 3 сентября. В программе с 12:00-15:00 – промо-локации, мастер-классы, бесплатный аквагрим, конкурсы, подарки, открытый урок химии, шоу мыльных пузырей и т.д. Вход свободный.

Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (ул. Чкалова,1/4) в субботу, 3 сентября, приглашает на День открытых дверей «Мир нашему дому!». Нач.: 11:00.

Выставка «История в чемодане» откроется в субботу, 3 сентября, во Дворце детей и молодежи «Золак». Нач.: 15:00.

В столице продолжаются мероприятия в рамках летнего музыкально-туристического сезона в Верхнем городе. В первые выходные сентября гостей ждет насыщенная программа. Так, принять участие в тематической пешеходной экскурсии «Наследие старого города: улица Кирилла и Мефодия и улица Герцена» и увидеть подвалы бывшей церкви Святого Духа можно будет в субботу, 3 сентября, с 12:00, 14:00 и 16:00. Все желающие также смогут поучаствовать в специальной акции к началу учебного года, которая пройдет на площади Свободы. С 13:00 до 17:00 в программе музыкально-туристического праздника – книжная выставка «Дзень ведаў і Свята беларускага пісьменства». В это же время в рамках акции «Найди свою библиотеку» можно будет узнать о возможностях столичных библиотек. Школьников ждет интерактивная квест-игра «Дзень ведаў», в которой можно принять участие в 13:00 и 15:00. А с 14:00 до 16:00 на пл. Свободы состоится поэтическая встреча с представителями Минского городского театра поэзии. Традиционно на арт-террасе Верхнего города с 20:00 по 22:00 в рамках проекта Open air Cinema покажут одну из кинолент из фондов Национальной киностудии «Беларусьфильм». Вечером для гостей выступит Белорусский государственный ансамбль «Песняры» под управлением художественного руководителя Романа Козырева.

Премьерный показ фильма «Лахва. Цена свободы» производства белорусской студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна» пройдет в пятницу, 2 сентября, в VOKA CINEMA by Silver Screen в ТРЦ Dana Mall. Программа мероприятия: 18:30 – сбор гостей и приветственный drink, 19:00 – вступительное слово от съемочной группы и просмотр фильма. Кинокартина рассказывает о типичном полесском местечке Лахва, который до войны спокойно существовал – с церковью, костелом и двумя синагогами. Как и везде, немалую часть его населения составляли евреи. На оккупированной нацистами территории все они были обречены на уничтожение. Сначала их унижали, заставляли тяжело работать, затем согнали в гетто, где 50 человек ютились в одном доме. Утром 3 сентября Лахву окружили каратели. Эсэсовцы и полицаи планировали выполнить свою работу так же быстро, как и в соседнем Кожан-городке, где гетто было ликвидировано всего за пару часов. Но вдруг один из домов загорелся, затем и другие. Жители Лахвы набрасывались на карателей с топорами под шквальным огнем пулеметов. Казалось, шансов на успех нет никаких, но руководитель повстанцев Ицхак Рохчин говорил: «Зато мы защитим свою еврейскую честь. Да, большинство из нас погибнет, но ведь хоть кто-то сможет прорваться и остаться в живых». Благодаря восстанию, 150 евреев из Лахвы смогли выжить. Погибло – более двух тысяч. Фильм основан на воспоминаниях участников событий. Для их реконструкции были привлечены местные жители деревни Лахва.

В предстоящие выходные в кинотеатре «Ракета» состоится предпоказ фильма по мотивам одноименного бестселлера Виктории Ледерман кинокартины «Календарь ма(й)я». Специальными гостями показа станут режиссер фильма Виктория Фанасютина и писательница Виктория Ледерман. Все юные гости премьеры получат в подарок книгу и смогут лично получить автограф автора. Гости увидят историю о фантастических приключениях современных подростков, жизнь которых по вине одного из них начинает двигаться в обратном направлении. Им придется не только прожить заново прошедшие дни, но и пережить события, которые в дальнейшем изменят жизни. Только поступок главного героя может выключить таинственный механизм, определяющий ход времени.

Юлия Волкова и Лена Катина объявили в своих соцсетях о воссоединении группы «Тату». Первый совместный концерт коллектива состоится в субботу, 3 сентября, на Минском стадионе «Диномо». Нач.: 19:00.  Будет ли это разовая акция, пока неясно.

Группа «Saypink» в субботу, 3 сентября, выступит в клубе «Re:Public». Музыканты презентую в Минске новый альбом. Нач.: 19:00. Стоимость: 30-60 руб.

Выставка работ известного белорусского художника Пинхуса Кременя «Один из Парижского улья» до 4 сентября открыта в Галерее искусств «Предместье» (ул.Интернациональная, 25а).

Выставка рисунков молодых инвалидов и детей из многодетных семей до 10 сентября работает в Территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района Минска (ул. Денисовская, 4).

БРЕСТСКАЯ область: открываем театральный сезон

Брестский театр кукол в субботу, 3 сентября, откроет свой 60-й сезон. Зрителям в этот день подарят яркое шоу и показ трех спектаклей. Праздник в театре начнется в 10:20 с костюмированного шествия и встречи со сказочными персонажами на красной ковровой дорожке. Организаторы подготовили игры, конкурсы, мастер-классы и другие развлечения. В 11:00 гостей пригласят на показы. В игровой комнате малыши увидят «Историю о двух медвежатах», а в большом зале представят премьеру – сказку «Дикие лебеди» Ханса Кристиана Андерсена. Для взрослой аудитории приготовили вечернюю программу. В 19:00 в малом зале начнется спектакль «Луна Сальери». До показа зрителей обещают удивить «дегустацией ядов» и тайнами от маэстро Сальери.

Фестиваль тружеников села «Дажынкі-2022» Брестской области проведут в субботу, 3 сентября, в городском поселке Телеханы Ивацевичского района. Программа праздника:

8:00 – 22:00 – праздничная ярмарка (улицы Ленина, Воробьева, Пушкина, Комсомольская, Советская);

8:00 – 22:00 – город мастеров и мастер-классы мастеров народного творчества (улица Ленина);

8:00 – 22:00 – выставка сельскохозяйственной техники и автомобилей. (Комсомольская улица);

9:00 – 15:30 – работа детской площадки (улица Воробьева);

9:00 – 11:20 – велопробег «Дожинки-2022» (Логишин – Телеханы);

10:40 – 11:10 – формирование праздничной колонны (улица 17 Сентября); 11:10 – 12:00 – праздничное шествие колонны (ул. 17 Сентября – ул. Советская – ул. Ленина);

12:00 – 14:00 – церемония награждения победителей конкурса урожая, праздничный концерт (главная сцена, улица Ленина);

15:30 – 16:30 – музыкально-развлекательная программа для детей (главная сцена);

16:30 – 17:30 – концерт творческих коллективов детских школ искусств «Волшебный мир искусства» (главная сцена);

17:30 – 19:00 – ретро-концерт исполнителей эстрады из Ивацевичского района «Музыка нас связала» (главная сцена);

19:00 – 20:30 – концерт фолк-группы «Партизан FM» (Москва);

20:30 – 22:00 – дискотека «Радио Брест» (главная сцена);

22:00 – праздничный фейерверк (главная сцена).

Концерт дуэта виолончелистов TSAREVS DUO состоится в субботу, 3 сентября, в Брестской областной филармонии. Зрители услышат любимые хиты Coldplay, U2, Ludovico Einaudi, Beyoncе, Imagine Dragons и других культовых артистов в исполнении Анны и Алексея Царевых Нач.: 19:00. Стоимость: 20 руб.

Брестский полумарафон пройдет в воскресенье, 4 сентября. В соревнованиях примут участие как профессиональные спортсмены, так и любители бега. На выбор предлагают три дистанции – 21 км, 10,5 км и 5 км. Кроме этого, запланированы детские забеги. Стартовый городок расположится на площадке у главного входа в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Маршрут пройдет по ул. Зубачева, Гоголя, Берестейскому шоссе, проспекту Машерова, ул. Ленина и новой набережной. Организаторы обустроят фото- и развлекательные зоны, фуд-корты.

Ван Дейк, Рембрандт и другие – более ста гравюр и рисунков до 30 октября можно увидеть на выставке «Голландцы и Фламандцы» в Художественном музее Бреста. В рамках проекта посетители увидят абсолютный шедевр гениального Ван Гога – рисунок «Мужчина и женщина со спины» и один набросок Рембрандта. Экспозиция представляет более 100 работ из частной коллекции петербуржского куратора Артема Суслова и включает в себя гравюры XVI-начала XX веков.

До 10 сентября в Центральной городской детской библиотеке работает выставка 12-летнего художника Ивана Петровца. Мальчик из многодетной семьи живет в деревне Прилуки. В экспозицию вошли 20 учебных работ, выполненных под руководством опытного педагога Алены Парабкович.

Дни открытых дверей  «Марафон интересов» 4 и 11 сентября проведет Брестский центр молодежного творчества. В программе – выставки, презентации, знакомства, запись в объединения по интересам (с 9:00 до 14:00). На 11:30 запланирован концерт.

Брестский ДК профсоюзов в воскресенье, 4 сентября, приглашает на День открытых дверей. В программе: запись в кружки, мастер-класс по рисованию, концертная программа и многое другое.

ВИТЕБСКАЯ область: знакомимся с творчеством художников-иконописцев

Выставочный проект памяти первого Патриаршего экзарха Всея Беларуси, Героя Беларуси, митрополита Филарета (Вахромеева) «Святость земли Белорусской» до 21 сентября работает в Витебском областном краеведческом музее (Ратуше). В основу экспозиции легли работы VI Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», ставшего знаковым событием в духовной, культурной и художественной среде. Участниками пленэра стали художники-иконописцы из Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Молдова, а также выпускники Белорусской государственной академии искусств. Вход свободный.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: празднуем День белорусской письменности

XХIХ День белорусской письменности в предстоящие выходные, 3 и 4 сентября, пройдет в Добруше. Организаторы праздника готовят для гостей около 20 ярких интерактивных площадок. На набережной реки Ипуть представят военно-историческую реконструкцию «Добруш партизанский». Здесь же будут работать интерактивная экспозиция музеев боевой славы учреждений образования «Память поколений», мобильный музей «Дорога памяти» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и проект Национального художественного музея «Никогда не забудем». На улице Князя Паскевича развернутся торговые ряды, выставка-презентация туристического потенциала, «Почтовый павильон», молодежная площадка. В сквере заработает детская интерактивная зона. На открытой площадке возле фонтана развернутся локации, подготовленные учреждениями образования области. Кроме того, гостей праздника пригласят посетить выставку региональных печатных средств массовой информации «Газетный бульвар», площадку «История печати Гомельщины». Познавательным и запоминающимся обещает стать фестиваль книги и прессы. В сквере на проспекте Мира гости праздника побывают на тематических литературных подворьях. Свои творческие проекты презентует Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси. На ремесленных рядах «Ад спадчыны да сучаснасці» можно будет увидеть уникальные аутентичные изделия. Торжественная церемония открытия праздника пройдет на главной сцене центральной площади. Вместе с тем в праздничные дни пройдут: традиционный международный фестиваль «Славянские литературные дожинки», региональный праздник духовых оркестров «Фанфары Гомельщины», фестиваль футбола памяти Владимира Рыженкова и т.д. Учащиеся и преподаватели Гомельского художественного колледжа презентуют творческий проект «Добруш глазами художников».

В субботу, 3 сентября, в Речице пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

Мероприятия, посвященные 875-летию Брагина, состоятся в субботу, 3 сентября. Жителей и гостей города ждут концерты творческих коллективов, выставки, спортивные соревнования, молодежная дискотека, подворья, подготовленные сельсоветами и многое другое. Центральным местом праздника станет центральная площадь и летний амфитеатр.

ГРОДНЕНСКАЯ область: дегустируем арбузы и танцуем аргентинское танго

Жители и гости Гродно отпразднуют День города в субботу, 3 сентября. По случаю 894-й годовщины основания областного центра готовится масштабная праздничная программа. Праздник будет проходить под девизом «PRO 100 Гродно». Приставка PRO означает слово «профессионалы». Мероприятия начнутся в 12:00 и продолжатся до позднего вечера. Главной новинкой праздника станет фестиваль арбуза «Арбузный Fresh-party» – он пройдет в парке Жилибера и соберет предприятия, которые занимаются выращиванием арбузов из всей Беларуси. Организаторы обещают выставку-продажу, мастер-классы по художественной резьбе по арбузам, а также дегустации самих арбузов и блюд из тыквы. Также в программе – выставка цветов, выступления средневековых рыцарей, пиротехническое и лазерное шоу, шоу на лошадях, огненный цирк, живые скульптуры, аргентинское танго, квесты и игры. Улицу Советскую обещают превратить в маленький Арбат – здесь покажут мини-спектакли, пройдет парад уличных музыкантов, мини-фест бардовской песни. В 22:00 небо города над Неманом украсит фейерверк. После салюта состоится концерт на площади Ленина – на нем будут выступать звезды белорусской эстрады, победители и финалисты проекта «X-Фактор Беларусь», а хедлайнером станет группа «Корни».

На спектакль «Доходное место» в пятницу, 2 сентября, приглашает Гродненский областной драматический театр. Нач.: 19:00. Стоимость: 14–16 руб.

До 17 сентября в Гродно проходит фестиваль академической органной музыки Ars Magna Organi (Великое искусство органа). Расписание концертов в Красном костеле: 3 сентября (орган, скрипка), 10 сентября (орган, флейта), 17 сентября. Нач.: 20:00. Вход свободный.

Гродненский областной театр кукол в воскресенье, 4 сентября, приглашает на спектакль по мотивам Киплинга «Тот самый слоненок». Юные зрители и их родители увидят историю о слоненке, благодаря которому хобот появился у всех слонов. Нач.: 12:00. Стоимость: 7–8 руб.

Спектакль «Буратино в Изумрудном городе» в воскресенье, 4 сентября, покажут в Гродненском областном драматическом театре. В Изумрудном городе случилась беда: злой людоед схватил Страшилу Мудрого и собирается сломать волшебные часы доброты, чтобы править Изумрудным городом. Храбрый Буратино с подругой Мальвиной отправились в новое приключение – им нужно во что бы то ни стало обхитрить Людоеда и спасти Страшилу. Спектакль для юных театралов в веселой и поучительной манере показывает, как важны честность и доброта, дружба и отзывчивость. Песни, танцы, смешные розыгрыши и любимые герои еще раз докажут, что добрые сказки нужны и детям, и родителям. Нач.: 12:00. Стоимость: 7,50 руб. МОГИЛЕВСКАЯ область: слушаем фольклорные песни

Мероприятия ко Дню белорусской письменности и Году исторической памяти пройдут в пятницу, 2 сентября, в Краснополье. Праздник начнется в Краснопольском районном центре культуры с творческой гостиной «Нам засталася спадчына». Гостям расскажут историю белорусской письменности и книгопечатания, которому в этом году исполняется 505 лет, а также помогут приобщиться к духовному наследию Якуба Коласа и Янки Купалы, раскроют красоту художественного слова. В программу также вошла поэтическая встреча «С художественным словом к людям», концерт фольклорной песни «Спяваем песні мы з сялянскіх хат». Помимо этого, в районном Центре культуры будут организованы книжные экспозиции, выставки работ и мастер-классы народных мастеров и умельцев.

Персональная выставка могилевского художника Валерия Плаксина «Я – Валерий Плаксин Арт-75» до 18 сентября открыта в Музее истории Могилева. Экспозиция условно поделена на 6 частей: представлена серия автопортретов, графика, креативные импровизации известных работ знаменитых художников (Матисса, Дали, Пикассо, Малевича и других), посвящение творчеству гениального Леонардо да Винчи и Мэрилин Монро, а также композиции свободного решения.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости