Наверх

Создаем ощущение праздника своими руками. Как под Новый год поднять настроение себе и коллегам

22 декабря 2021

До Нового года осталось две недели, а у вас все еще нет ощущения праздника? В этом случае, психологи рекомендуют не ждать, что оно появится само собой, а срочно брать создание праздничного настроения в свои руки. Рассказываем, с чего начать!

Первое, что нужно сделать, – не зацикливаться только на работе. Помните, что ощущение приближающегося волшебства возникает благодаря определенным действиям, которые мы совершаем. К примеру, в детстве ощущение чуда нам дарили утренники, новогодние сказки, совместное творчество с родителями, предпраздничные хлопоты. Сейчас принцип остается тем же – чем больше мы будем вовлечены в подготовку к празднику, тем ярче и полнее мы его ощутим. 

Украшаем кабинет вместе с коллегами

Поскольку большую часть своего времени мы проводим на работе, логично начать подготовку к Новому году с рабочего кабинета. Хорошо, если в этом процессе будет участвовать весь коллектив. Совместное творчество быстрее настраивает на праздничный лад, создает новогоднюю атмосферу и сплачивает коллектив.  

Прежде, чем приступать к украшению, сделайте в кабинете уборку. Освободите рабочее место от старых бумаг и других ненужных вещей. В оформлении же можно использовать любые предметы: оригинальные украшения, которые будут напоминать о грядущих праздниках, самодельные бумажные снежинки, разноцветные гирлянды и другие. Для воплощения этих идей вам не понадобится много денег, достаточно иметь лишь бумагу и цветной принтер.

Елка в стиле Handmade

Так как символ Нового года – это елка, путь она станет главным украшением и в вашем кабинете. Ее можно установить на полу, на столе или изобразить на стене. Последний вариант отлично подойдет, как для больших, так и для маленьких помещений.

Оформление елки зависит только от коллективной фантазии. Самый простой способ – распечатать на офисном принтере снежинки, пряничных человечков, снеговиков и наклеить их на стену в форме елочки.

А можно собрать обычные ветки, раскрасить их баллончиком в золотой или серебряный цвет и закрепить на стене опять таки в форме елки. Затем ее можно украсить на любой лад: звездочками-оригами, небольшими елочными игрушками, перьями или мишурой.   

Поиграйте с коллегами в Тайного Санту

Тайный Санта – это анонимный обмен подарками. Особенность игры состоит в том, что до момента обмена презентами никому не известно, кто, кому и что будет дарить. Имя человека, которому нужно дарить подарок, каждый участник выбирает случайным образом и никому об этом не сообщает. Заранее оговаривается лишь максимальная стоимость подарков.

Чтобы презенты нашли своих адресатов, на упаковках обязательно ставят номер, за которым закреплен каждый конкретный человек. Сами же подарки раздают в торжественной обстановке в назначенную дату. При этом Тайные Санты, так и остаются тайными.

Слушайте новогоднюю музыку

Если музыка – не помеха вашей работе, то окунуться в праздничную атмосферу вам поможет новогодний плейлист. Если же музыкальный фон в рабочее время недопустим, включайте музыку хотя бы в обеденный перерыв.

Исполните новогоднюю песню всем офисом

Песню можно не только спеть, но и записать ее исполнение на видео, а затем использовать в социальных сетях в качестве поздравления для клиентов от вашей фирмы.

Еще, как вариант, можно каждый день в одно и то же время делать перерыв в работе на 15-20 минут, и всем вместе петь какую-нибудь новую песню. Получится целый марафон новогодних и рождественских песен. Он наверняка поднимет настроение и сплотит коллектив.

Смастерите новогодний календарик

Сделайте какой-нибудь шуточный или тематический календарь на декабрь с обратным отсчетом. Повесьте его в офисе. Каждый день отрывайте от него листочки и считайте, сколько дней осталось до Нового года. Также на отрывных листиках можно заранее написать определенные задания или конкурсы на каждый день для всего коллектива. 

Купите в офис мандарины и конфеты

Аромат мандаринов и шоколадных конфет напоминает нам о новогодних праздниках. Договоритесь с коллегами и каждый день, по очереди, приносите в офис несколько килограмм мандарин. А также не забудьте периодически пополнять вазочки конфетами в красивый обвертках.     

Организуйте коллективный досуг

Сходите всем офисом на новогодний фильм, новогодний спектакль, отправляйтесь на городскую новогоднюю елку или сходите на каток.

Новогодний дресс-код

Если в вашем офисе нет необходимости придерживаться определенного стиля в одежде, за неделю до праздника можно установить новогодний дресс-код. Пусть сотрудники приходят на работу в свитерах с оленями или снежинками, колпаках Дедов Морозов или коронах Снегурочек.

Если же компания придерживается строгого корпоративного дресс-кода, можно договориться с руководством и назначить Днем новогоднего наряда какой-нибудь один день.

Подготовьте маленькие подарочки коллегам

Подарки не должны быть большими – просто знак внимания. Можно купить конфеты, орешки или самому испечь имбирное печенье. Упакуйте презенты в самодельные мешочки из цветной бумаги, перевяжите ленточками и положите каждому сотруднику на стол. Это гарантированно поднимет настроение не только окружающим, но и вам самим.

В целом же предновогодние дни – отличное время, чтобы в меру чудить и веселиться. Поэтому пользуйтесь возможностью, поднять себе и близким настроение, заряжайтесь положительной энергией на весь будущий год!

Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости