Наверх

Столичный кинотеатр «Победа» откроется уже этим летом

19 февраля 2024

Реставрация старейшего кинотеатра Минска, начавшаяся в феврале 2022 года, близится к завершению.

Кинотеатр «Победа» в Минске любят за историю и особую атмосферу. Адрес «ул. Интернациональная, 20» ассоциируется с одним из брендов столицы.

С 2022 года кинотеатр «Победа» находится на реставрации. Открытия обновленного комплекса состоится совсем скоро. В нем разместят 5 залов общей вместимостью 300 человек. Кинотеатр внешне практически не изменится. Работы над фасадом и внутри здания близки к завершению: установлены новая крыша и окна, заменены коммуникации. В светло-бежевый цвет здание покрасят в апреле-мае. Кстати, оттенок выбирался тщательно и с детальным изучением архивных данных.

«Победа» – единственный в Беларуси кинотеатр, входящий в Международную ассоциацию Europa Cinemas. Кроме того, здание включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Сейчас в кинотеатр закапают современное проекционное и звуковое оборудование. Каждый из пяти залов порадует своей уникальной тематикой. Например, в одном из них красной нитью пройдут мотивы фильма «Белые росы».

С историей кинотеатра портал 1prof.by ранее знакомил читателей. Здание имеет интересную и непростую историю. К примеру, с XVII века здесь располагался католический монастырь, а после Великой Отечественной войны остались лишь стены здания. Торжественное открытие кинотеатра состоялось в 1950 году. Здание в стиле сталинского ампира построено по проекту знаменитых архитекторов Иосифа Лангбарда и Михаила Бакланова.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости