Наверх

Топ-7 книг про Рождество и Новый год

24 декабря 2021

Свой способ настроиться на праздничный лад в преддверии Рождества и Нового года есть у каждого: одни черпают вдохновение, украшая дом или офис, другие становятся участниками новогоднего детского утренника, третьи очаровываются зимней сказкой во время семейного просмотра новогодних фильмов. Портал 1prof.by предлагает к этому еще и подборку рождественских книг, которые помогут поверить в волшебство новогодней ночи и торжество добра.

«Снегурочка», Александр Островский

У этого автора есть все, чем славна русская классика – яркий своеобразный язык, реалистические зарисовки из жизни, острые социальные вопросы. Поэтому обойти вниманием пьесу-сказку «Снегурочка» в новогодние дни невозможно. Благодаря Александру Островскому из народной сказки о ледяной девочке родился любимый не одним поколением белорусов образ новогодней внучки Деда Мороза.

«Приключения новогодних игрушек», Елена Ракитина

Невероятно волшебная и атмосферная книга о елочных игрушках! Кто сказал, что в Новый год веселится позволено только людям? Читая сказку, погружаешься в мир детства, ощущаешь приближение Нового года и, как ребенок, хочешь верить в чудеса! Велик соблазн заглянуть в свой ящик с новогодними игрушка – вдруг они тоже оживут и расскажут истории о своих волшебных приключениях?

«Однажды в зимнем городе», Яснобор Мишарин

Рождественская сказка в стихах, где есть любовь, расставание, опасность и чудесная встреча, написана автором с загадочным именем Яснобор. Оказывается, под звучным псевдонимом спрятались сразу два поэта – Михаил Яснов и Марина Бородицкая. По сюжету волшебного повествования у одинокой Полины Павловны внезапно появляется внук Павлуша и… тут же пропадает! Но не бойтесь, история закончится хорошо – это же рождественская сказка! Павлуша пройдет уйму испытаний, познакомится с хорошими людьми, подружится с собаками и вернется к тем, кого любит.

«Все про Дедморозовку», Андрей Усачев

Это издание содержит 5 волшебных историй с забавными персонажами. Книга очень быстро снискала себе славу самой любимого новогоднего чтения для детей и мам. Сюжет повествует о том, как далеко на севере, то ли в Архангельской, то ли в Вологодской области, есть небольшая деревня Дедморозовка, где живет Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой да их помощники – снеговики и снеговички. Кстати, по мотивам книги студия «Союзмультфильм» уже сняла 2 анимационных фильма, в театрах ставят пьесы о «дедморозовских» снеговиках.

«Правдивая история Деда Мороза», Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак

Роскошное интерактивное издание украсит досуг самого изысканного читателя. Действие повести охватывает целое столетие: время с 1912 по 2012 годы мы проживаем с главным героем книги инженером-путейцем Сергеем Ивановичем Морозовым. Он прогуливается с женой Машей в Санкт-Петербурге и попадает в волшебную вьюгу. И теперь каждый год под Рождество супруги превращаются в Деда Мороза и Снегурочку. Но и в 2012 их история не кончается, она вообще не кончится, пока живет на свете самый обыкновенный человек Сергей Иванович Морозов и пока дети верят в чудеса.

«Мне письмо! Новогодние приключения в Великом Устюге», Ольга Фадеева

Добрая, трогательная сказка соберет вместе всю семью и подарит самое уютное, самое новогоднее настроение. По сюжету книги родители отправляют Егорку встречать Новый год к бабушке в Великий Устюг. Мальчик расстроен, поскольку придется отмечать праздник без мамы и папы, друзей и планшета. Но ситуация быстро меняется, когда Егорка узнает, что рядом находятся почта и Вотчина Деда Мороза! В течение дня он попадает в волшебный лес, спасает новогоднюю корреспонденцию и передает письма Деду Морозу. Сбудется ли желание самого Егорки? Ответ найдете на страницах книги.

«Елка. Сто лет тому назад», составитель Елена Ким

Это не просто книга, а настоящий подарочный набор. Издание посвящено празднику елки в России конца XIX – начала XX в., в книге собраны святочные рассказы и стихотворения популярных авторов с увлекательными историко-бытовыми комментариями, описаниями различных поделок и детских елочных затей, а также яркие очерки, изображающие русский быт рубежа веков и традиции, связанные с празднованием Нового года и Рождества.

Всем приятного чтения!

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости