Наверх

Туризм оживает: куда можно отправиться на отдых из Беларуси без ПЦР-тестов

03 июня 2022

Интерес к путешествиям по странам и континентам возрастает с каждым теплым деньком. В ожидании полного выздоровления планеты после COVID-19, открытия границ, взлетов и посадок, свои правила летнего отдыха диктует 2022-й год: страны отменяются ПЦР-тестирование для туристов. Куда можно поехать из Беларуси без ПЦР-тестов – читайте в обзоре корреспондента портала 1prof.by.

Например, для путешествия в Болгарию белорусам сейчас понадобится только виза – болгарская, хорватская, румынская, кипрская или же действующий многократный шенген – и никаких ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации. Все ковидные ограничения для иностранных туристов сняли еще 1 мая.

Власти Таиланда еще в первых числах мая отменили ПЦР-тесты по прибытии для вакцинированных от коронавируса путешественников и упростили прохождение карантина для непривитых. Однако туристы, как и раньше, должны получить разрешение на въезд, загрузив в систему Thailand Pass сертификат о вакцинации и медицинскую страховку с минимальным покрытием 10 тыс. долларов.

Вьетнам отменил требования о тестировании на COVID-19 для всех прибывающих в страну туристов с 15 мая.

Для поездок в Австрию с 16 мая также не требуется справка о вакцинации (выздоровлении) или отрицательный тест.

Желающие посетить Марокко с 17 мая тоже могут посетить североамериканскую страну без ПЦР-теста.

При въезде в Израиль через аэропорты, морские и наземные пункты ПЦР-тестирование и 24-часовй карантин по прибытию в страну отменили с полуночи 21 мая. В информационном центре Минздрава Израиля отметили, что придется заполнять декларацию для въезда в страну Среднего Востока до посадки на авиарейс или морской круиз.

Путешествия на Кипр для иностранных туристов с 1 июня начали организовывать на доковидных условиях: познакомиться с культурой и традициями этой страны можно без сертификата о вакцинации и ПЦР-теста, забыв о маске даже в общественных местах и аэропортах.

Италия – в числе стран, которые решили вернуться к нормальной жизни в отношении туристических поездок. Обязательный Green Pass с тестами, сертификатами и другими документами, связанными с COVID-19 для въезда в средиземноморское государство с 1 июня не нужен.  Главное – наличие заграничного паспорта и действующего «шенгена».

С первого дня лета Турцию тоже перестали интересовать ПЦР-тесты туристов. Ковидные ограничения сняты на всех пограничных пунктах.

Еще весной о готовности принимать туристов без ПЦР-тестирования заявили: Черногория, Албания, Сербия, Мексика, Чили, Аргентина, Куба.

О том, что Египет упростил правила въезда для иностранных туристов, стало известно 2 июня. Гражданам, планирующим посетить страну двух материков, больше не нужно заполнять бумажную анкету с указанием ковид-документов в аэропортах, достаточно предварительно зарегистрироваться на специальном сайте и загрузить туда сертификат о вакцинации или результаты тестов на коронавирус.

И даже в Японии задумались о том, чтобы возобновить выдачу туристических вид для организованных групп туристов. Для этого понадобится не только стандартный набор документов (анкета, авиабилеты, справки с работы и банка о наличии средств на счету), но и подтверждение от японской туристической компании, принимающей на месте. Самостоятельно попасть в страну восходящего солнца не получится даже при наличии отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Елены ЖУКОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости