Наверх

Ученые: черный чай помогает похудеть

20 октября 2017

Черный чай способствует снижению веса, поскольку меняет микрофлору кишечника. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сообщается на сайте вуза.

Выяснить это удалось благодаря опытам над мышами, которых разделили на четыре группы и посадили на разную диету. Первые две не включали чай вообще, при этом в одном случае пища была жирной, а в другом – нежирной. Оставшиеся две диеты были такими же, но уже включали экстракт черного или зеленого чая.

Через 4 недели масса мышей, получавших экстракты чая, упала до того же уровня, что и у животных, которые получали пищу с низким содержанием жиров. Ученые также проанализировали микробиом в кишечнике мышей и измерили жировые отложения в тканях печени. Как оказалось, регулярное потребление чая привело к уменьшению бактерий, вызывающих ожирение.

Благодаря предыдущим исследованиям было установлено, что химические вещества, которые содержатся в зеленом чае, полифенолы, впитываются организмом и влияют на метаболизм в печени. 

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что черный чай также может способствовать улучшению здоровья и потере веса. Это происходит через воздействие на микробиом кишечника.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости